[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Ульянов
Естественные инвестиции
"Российские вести",   26 ноября - 2 декабря 2003 г.
На прошлой неделе Правительство утвердило программы капитальных вложений в газовую, железнодорожную отрасли и в электроэнергетику. Объем инвестиций составит 550 млрд. рублей (около 30% общего объема вложений в российскую экономику). Таким образом, вклад монопольного сектора в так называемый инвестиционный бум, отмеченный в последнее время, становится все более ажиотажным.
Действительно, по сравнению с показателями текущего года рост инвестиций «Газпрома», РАО «ЕЭС России» и ОАО «РЖД» составит более 40%. Вряд ли все остальные предприятия, включая крупнейшие нефтяные компании, нарастят инвестиции в следующем году на такую же величину в абсолютном выражении. Относительный показатель прироста может оказаться на порядок меньше.

Конечно, инвестиционная активность компаний, являющихся, по словам премьера Михаила Касьянова, «несущим компонентом всей экономики», не может не радовать. Однако тревогу вызывает факт нарастающего разрыва в положении монопольного и «конкурентного» секторов экономики. Что бы ни говорили о нарастающем износе основных фондов в электроэнергетике, его уровень даже в 90-е годы оставался ниже, чем в среднем по экономике. Кроме того, неясно, вызывает ли инвестиционный бум «Газпрома», РАО «ЕЭС» и ОАО «РЖД» мультипликативный эффект вследствие роста заказов, скажем, на промышленное оборудование или же, наоборот, он отвлекает инвестиционные ресурсы из других секторов экономики. Серьезных исследований по этому поводу нет. Однако можно предположить, что наверняка имеют место оба эффекта: как позитивный, так и негативный.
Наконец, может быть, самой серьезной проблемой является разбазаривание капитальных ресурсов в этих, по сути, государственных корпорациях-гигантах. Инвестиции там зачастую по-прежнему «осваиваются», а инвестиционные решения принимаются не по соображениям экономической эффективности, а для возможностей ухода от налогообложения или нецелевого использования средств. По наиболее смелым оценкам, «Газпром» мог бы обойтись половиной из осуществляемых сегодня инвестиций.
Хотелось бы, чтобы реформа естественных монополий привела не к росту тарифов, а к повышению экономической эффективности, в том числе и эффективности капитальных вложений.

"Российские вести", 26 ноября - 2 декабря 2003 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Алексей Ульянов

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]