[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Григорий Явлинский о том, как работала Дума и о том какой бюджет она оставила в наследство стране
ТВЦ, События,   29 ноября 2003 года
Ведущий: А сейчас у нас в студии Григорий Явлинский. Григорий Алексеевич, здравствуйте.

Григорий Явлинский:: Добрый вечер.

Ведущий: А вам как дума третьего созыва.

Григорий Явлинский:: Дума третьего созыва, ее главная отличительная черта в том, что она была абсолютно зависимой. То есть она выполняла все, что ей велено было делать правительством.

Ведущий: То есть вы не считаете, что это конструктивная позиция, вы это называете зависимость.

Григорий Явлинский:: Это вообще никакая не оппозиция…

Ведущий: Нет, конструктивная позиция по отношению. Позиция.

Григорий Явлинский:: Ну, насколько была ее конструктивность в тех условиях в которых она находилась, если она голосовала, собственно говоря, по указаниям. Когда правительство дает свой проект, то дума послушно его исполняет. Если это оказывается ошибкой, как, например, с законом о гражданстве, то также дружно потом дума, если правительство или президент хотят это, исправляет эту ошибку. То есть думы, как самостоятельного органа, как оппонента, как профессионального собрания, которое может оценить что-то, противопоставить, последние 4 года не существовало.

Ведущий: Но зато производительность - 10 тысяч законов.

Григорий Явлинский:: Потому и такая производительность. Она могла произвести и больше законов, потому что они практически очень мало обсуждались, они принимались просто большинством. В думе есть большинство - 250 голосов, которые голосуют по указанию правительства.

Ведущий: Микровопрос. Если бы не было вот это то, что называю многие, конструктивной позицией, были бы приняты важнейшие законы, как о налогах, о земле и так далее, вот эти кардинальные вещи.

Григорий Явлинский:: Возможно, что эти законы были бы приняты, но они были бы более высокого качества. Ведь закон, как и все то, что принимается, оно может быть разного качества. Может быть, более грамотно построенный закон о земле, более грамотная судебная реформа. Если вы спорите, если вы доказываете иную точку зрения, если вы можете найти правильное решение вместе с правительством. А когда вы просто машете из ложи 250-ти депутатам, чтобы они проголосовали, тогда голосуется любая ошибка, которую вы же сами и внесли.

Ведущий: Вы минувшим днем с президентом встречались. Об этом ему говорили?

Григорий Явлинский:: Мы говорили с президентом об очень важном вопросе, это вопросе о ввозе ядерных отходов из-за границы в Россию. Мы отстаиваем позицию, что захоронение ядерных отходов иностранных государств на территории России невозможно.

Ведущий: Цена вопроса - 20 миллиардов долларов, если посчитать.

Григорий Явлинский:: Дума приняла такое решение, аргументирую также, как и вы сейчас этой ценой. Но мы доказывали и раньше, и сегодня вновь доказывали президенту, что это неправильный экономический расчет. Отходы будут в стране, а денег не будет. И кроме того, такие вещи, как захоронение ядерных отходов в России не окупаются никакими деньгами, кроме того, 20 миллиардов на 40 лет. И это очень важно, что президент обратил наконец внимание на этот вопрос и собрал соответствующее совещание для того, чтобы все-таки разработать меры по противодействию опасности в этой связи. А мы настаиваем на нашей поправке о запрете захоронения. И кроме того, на поправке о прозрачности всех действий Минатома в этом вопросе.

Ведущий: Может, просто время позднее, но я не понял позиции президента по этому вопросу, он за или против ввоза отходов в страну?

Григорий Явлинский:: Президент подписал закон, но тем не менее готов рассматривать поправки в этот закон, которые предотвратят этот ввоз. Вот его позиция на сегодняшний день

Ведущий: Григорий Алексеевич. Еще об одном конкретном событии минувшего дня. Депутаты Госдумы на последнем заседании оставили в наследство стране бюджет следующего года. Я бы как экономиста вас хотел спросить. Вот глядя на этот финансовый документ, что вы можете сказать о стране, в которой он будет реализовываться? Это сильная страна или слабая страна?

Григорий Явлинский:: Это минибюджет, который обеспечивает минимальные потребности страны, и для того, чтобы вам и нашим зрителям понять, что это означает на самом деле, я скажу очень просто: мы будем все жить также, как жили в прошлом году, позапрошлом году и в этом году. Это не социально-ориентированный бюджет. Поэтому я его, например, не поддерживаю.

Ведущий: Но есть же там новшества, как стабилизационный бюджет, по-моему, что-то такое.

Григорий Явлинский:: Да, там есть стабилизационный фонд, суть этого стабилизационного фонда заключается в том, что он страхует нашу экономику на тот случай, если упадут цены на нефть. Но невозможно жить только страхуя сегодняшние результаты, нужно развивать страну, нужно развивать экономику.

Ведущий: Последний, самый короткий вопрос. Если вычесть из бюджета всю выручку за сырье и энергоресурсы, что получится?

Григорий Явлинский:: Очень мало получится. Вы правы, наш бюджет построен на экспорте сырьевых отраслей.

Ведущий: Благодарю. К сожалению, время вышло. Григорий Явлинский со своим мнением о том, как работала нынешняя дума и о том какой бюджет она оставила в наследство стране. Тема бюджета будет продолжена нашим следующим сюжетом
ТВЦ, События, 29 ноября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

ТВЦ

Сайт Григория Явлинского

Раздел "Выборы"

Раздел "Бюджет-2004"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]