[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Игорь Мирный
Теледебаты стали зеркалом для российских политиков
"Аргументы и факты",   3 декабря 2003 года

Подходит к концу предвыборная кампания. Простым россиянам от нее ни жарко ни холодно, но для политиков это как экзамен на аттестат зрелости. Впрочем, то ли политики постарели, то ли момент в стране неподходящий - бурной предвыборной борьбы нет. Политическая реклама не балует оригинальностью, если не брать в расчет говорящую за коммунистов собаку и разъезжающего по Москве на танке депутата Госдумы третьего созыва. Все ждали, что вот уж на телевизионных дебатах начнется. Но... тоже не началось.

Прямой и "кривой" эфир

В ЭТОМ году теледебаты не везде шли в прямом эфире. Всякий, кто хоть чуть-чуть знаком с телевизионной кухней, прекрасно понимает, какой заряд адреналина получает участник прямого эфира и как вяло идут "кривые" эфиры. Да и сам жанр дебатов подразумевает схватку мнений, спор не на жизнь, который может идти только в прямом эфире. К тому же из одного и того же записанного в студии материала при умелом монтаже можно сделать две совершенно разные программы. А в предвыборные недели любые нюансы и расстановка акцентов влияют на результат.

Савику Шустеру с НТВ удалось добиться, чтобы "Свобода слова" на четвертом канале шла в прямом эфире - без монтажа и пауз, Правда, как он сам неустанно повторяет, политики сидят в сту-дии "за партийные деньги". В прямом эфире идут и бесплатные дебаты - на РТР.

Но сюрприз преподнесли политики. От теледебатов отказалась "Единая Россия". Объяснились они по этому поводу в том смысле, что не барское это дело. Чуть помедлив, от дебатов отказалась и партия СЛОН. Вероятно, партийцы решили, что благодаря этому они превратятся в "Единую Россию". Но вспомнит ли кто-нибудь о СЛОНе через месяц после выборов?

Тем временем Петру Марченко, который ведет дебаты на Первом, а когда-то вел на НТВ утренние выпуски новостей, в новом амплуа, похоже, было не слишком комфортно. Ему никак не удавалось расшевелить сонных кандидатов, несмотря на постоянные и вполне профессиональные попытки. Политикам спорить не хотелось или было просто не о чем. Чуть задорнее получились дебаты на канале "Россия", которые вел Эрнест Мацкявичюс. Так, по ходу дебатов с участием Владимира Жириновского Мацкявичюсу приходилось, перекрикивая не на шутку разошедшегося лидера либерал-демократов, выключать микрофон. Были и другие неожиданности и яркие моменты.

Без грима

ЛИДЕРЫ СПС на тех телеэфирах, где жребий свел их с коллегами из демократической партии "Яблоко", выказывали завидный напор главным образом в желании "слиться в экстазе" с "Яблоком". Явлинскому приходилось постоянно объяснять, что партиям необязательно устраивать "неравный брак", для того чтобы эффективно добиваться пусть и схожих целей. В "Свободе слова" у Шустера на фоне Немцова Явлинский выглядел гораздо более уверенным и серьезным. Вероятно, внутриполитические события последних месяцев заставили патриарха российских демократов мобилизовать свой внутренний ресурс и продемонстрировать актуальность позиций и четкость суждений, к которым привык стабильный десятипроцентный электорат "Яблока". Команде Явлинского (а это два его заместителя по партии - Сергей Митрохин и Сергей Иваненко) тоже приходилось отражать нападки оппонентов. При этом им удавалось продвигать "яблочную" линию везде, где это было возможно. Впрочем, на одном из эфиров НТВ им для этого даже не пришлось прилагать усилий. В финале передачи Борис Немцов в течение двух минут пространно рассуждал о плюсах коалиции с "Яблоком", а затем передал слово известной писательнице Татьяне Толстой. Та вдруг в гробовой тишине, которая воцарилась в студии, посулила Григорию Явлинскому смерть на чужбине с клеймом "могильщика российской демократии", если он не захочет объединяться с Анатолием Чубайсом. Подобного поворота событий Немцов явно не ожидал. В остававшиеся 15 секунд он попытался как-то замять бестактный выпад. Это явно не удалось. Зато "яблочники" могли уже ничего и не отвечать: суть и подоплека истерики, поднятой СПС вокруг объединения с "Яблоком", проявились сами собой.

Прямой эфир - действительно великая сила, которая все расставляет на свои места. Очень жаль, что не все дебаты дают нам возможность увидеть некоторых политиков в их истинном виде - без грима, монтажа и купюр.

"Аргументы и факты", 3 декабря 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

"Аргументы и факты"

Сайт Григория Явлинского

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]