[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Интервью Григория Явлинского
ТВЦ, События,   4 декабря 2003 года
Ведущий: В студии 25-го часа Григорий Явлинский. Григорий Алексеевич, здравствуйте.

Григорий Явлинский: Добрый вечер.

Ведущий: А для вас как прошла эта предвыборная кампания.
Ну, собственно, предвыборная кампания не отличается от жизни. Какая у нас с вами жизнь, такая и компания. Она несправедливая.

Ведущий: …два горба, потому что жизнь борьба.

Григорий Явлинский: Ну, пускай так. Очень много несправедливости в нашей жизни и компания несправедливая. Некоторые партии, не будем их называть, получили на центральных каналах телевидения в 16 раз больше времени, чем "Яблоко", например.

Ведущий: То есть уже подсчет провели?

Григорий Явлинский: Да, они опубликованы. ОБСЕ опубликовало в наших газетах проценты, кто сколько был. Трудно конкурировать в таких условиях. Кроме того, нежелание проводить дебаты, отказ от разговора с избирателем, отказ от спора, от выяснения точек зрения, трудно представить. Вот историю в Башкирии, когда нашли там 800 тысяч…

Ведущий: поддельных бюллетеней.

Григорий Явлинский: Вот, все это, конечно, оставляет очень тяжелое ощущение. Но все равно надо участвовать в выборах, все равно надо побеждать, все равно надо проходить в Думу, все равно надо присутствовать, иначе ситуация скатится еще к более худшему варианту.

Ведущий: Ну. Вот, вы, к сожалению, не слышали опрос на улицах города, который мы только что показали, вы как раз подходили к нам в студию. Но я должен вам передать, что люд, в общем, не приветствуют то, как проводилась предвыборная эта компания в Государственную Думу. Может быть, это вызовет какую-то отрицательную реакцию. Может так случиться, что люди не пойдут голосовать?

Григорий Явлинский: Может, многие и не придут. Но это понятно, потому что было много грязи, было много черного пиара, было много клеветы, лжи. Суды будут, но они будут потом. Но что означает, что люди не придут голосовать и вот, спасибо вам за вопрос, давайте очень коротко, но все же разберемся. Это означает, что их голос будет добавлен "Единой России" и коммунистической партии. Потому что…

Ведущий: Ну, не только им, а тем, кто пройдет в Государственную Думу.

Григорий Явлинский: Да, но эти 2 партии будут самые большие, и пропорционально они получат больше. То есть всякий, кто не пришел голосовать, вот если ваш сосед не пришел голосовать, или проголосовал против всех, то его голос будет разделен между теми партиями, которые пришли в Думы, и в первую очередь, между крупными партиями. Вот, что на самом деле означает. Люди вполне справедливо полагают, что при такой компании им хочется …

Ведущий: …не играть в чужую игру.

Григорий Явлинский: Совершенно верно. А закон устроен так, что все равно их голос отойдет, поэтому все-таки лучше набраться храбрости, прийти и проголосовать за то, что понимаешь, за то, что ближе и тогда голос не пропадет.

Ведущий: А если нет никого, кто близок, если все, так сказать. Видятся в черном свете. Против всех нельзя, не ходить нельзя, как вы говорите, арифметически нельзя, что делать.

Григорий Явлинский: Выбирать надо. Жизнь такая, выбирать надо. Надо аванс давать, надо потом требовать…

Ведущий: То есть надо идти на компромисс?

Григорий Явлинский: В каком-то смысле идти на компромисс, но, я бы сказал чуть иначе. Надо требовать от своей партии, от того, за кого проголосовал, чтобы они выполняли твою волю.

Ведущий: Уникальный случай компромисса стал мне известен минувшим днем. Три партии, на первый взгляд несовместимых, СПС, "Яблоко" и КПРФ заключили некий союз. Об этом поподробнее можно?

Григорий Явлинский: Можно. Это, кстати, продолжает тему, которую вы затронули раньше. Это вопрос ответственности за каждый голос. Да, мы опасаемся фальсификации, да, мы опасаемся вбросов, вот такого, как в Башкирии. И мы, независимо от того, что мы совершенно разные три партии, с разными взглядами, мы нашли возможность заключить такое соглашение, суть его в том, что на всех 98-ми тысячах участках в России будут представители одной из партий. Николай одна из партий в России сегодня не может контролировать, ну кроме власти, не может контролировать 98 тысяч избирательных участка. Но три большие партии вместе могут контролировать.

Ведущий: То есть вот тот вот, помните были в августе, по-моему, выборы-2003, некий договор о справедливых выборах, который. Кстати, "Яблоко" не подписал. Это провалилось, это похоронили и 3 партии заключили новое соглашение и надеются на себя.

Григорий Явлинский: Да, там речь идет о том, что на каждом участке будет представитель либо "Яблока", либо КПРФ, либо СПС. И мы обменяемся бюллетенями. То есть он сделает копию всех бюллетеней, то есть протоколов и передаст их нам, и передаст третьей партии. И все остальные обменяются тоже. То есть все три партии будут иметь полный набор первичных документов.

Ведущий: Благодарю. К сожалению. Время нашей беседы вышло. В студии 25-го часа был Григорий Явлинский.
ТВЦ, События, 4 ноября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сайт Григория Явлинского

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]