[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Рустем Фаляхов
Контрольное взвешивание
Коммунисты сами подсчитали голоса
"Газета",   9 декабря 20003 года
Коммунисты традиционно не верят Центризбиркому, поэтому запустили к выборам собственную автоматизированную систему подсчета голосов. Коммунистическая ГАС "Выборы" называется FairGame ("честная игра") и имеет одноименный сайт в Интернете. На вчерашний вечер сервер fairgame.ru обработал более 20% голосов избирателей, и коммунисты пришли к выводу, что СПС и "Яблоко" преодолели бы 5-процентный барьер, если бы их голоса не были приписаны "Единой России". Заявление коммунистов выглядит сенсационно: впервые в своей истории они выступили за партии правого толка.

Своя свадьба

Руководитель информационного центра при ЦК КПРФ Илья Пономарев заявил вчера журналистам, что с помощью Государственной автоматизированной системы (ГАС) "Выборы" партия "Единая Россия" украла 3% голосов избирателей и приписала их на свой счет. "Голоса украдены конкретно у двух партий - СПС и "Яблоко", - пояснил ГАЗЕТЕ Пономарев. - Я считаю, что "партия власти" специально опустила правых ниже проходного балла в Думу".

Пономарев рассказал ГАЗЕТЕ, как он выявил утечку процентов в пользу "партии власти". Еще на выставке политических партий в Манеже в августе этого года КПРФ презентовала общественности программный продукт под названием FairGame ("честная игра" - англ.). Опустив компьютерные подробности, можно сказать, что коммунисты предложили партиям собственную систему подсчета голосов избирателей - параллельную официальной ГАС "Выборы".

"Налицо очевидная кража"

Понятно, что прокремлевским партиям неофициальный подсчет голосов не нужен, а оппозиционным - очень даже. Коммунистическое ноу-хау тогда оценили и правые, и "яблочники". И договорились, что совместно, на троих, будут вести альтернативный циковскому подсчет голосов избирателей - с помощью наблюдателей от партий. Наблюдатели будут размещать на www.fairgame.ru разбивку голосов, отданных за основные партии, после того как получат на руки заверенные участковыми комиссиями копии протоколов. КПРФ выделила под это дело 300 тысяч наблюдателей, СПС и "Яблоко" - 200 тысяч. В итоге сетью наблюдателей с правом входа в коммунистическую ГАС "Выборы" были покрыты 77 из 89 российских регионов.

На вчерашний вечер сервер fairgame.ru обработал около 20% голосов избирателей. Сверив свои данные итогов голосования с данными ГАС "Выборы" по партии "Единая Россия", коммунисты обнаружили, что ГАС приписала им 3% голосов. Лишние проценты у "единороссов" образовались, по версии FairGame, за счет списания голосов с СПС и "Яблока" - примерно по 1,5% с каждой партии.

«Налицо очевидная кража голосов у СПС и «Яблока», - утверждает Пономарев, - со стороны «Единой России». Как раз этих 1,5%, считает Илья Пономарев, демократам и не хватило, чтобы набрать проходной балл в Думу. Параллельный подсчет голосов продолжается.

"Приходите помянуть былое и Думу"

Представители правых партий сообщили ГАЗЕТЕ, что пока не принято решение, как будут использованы данные о процентах голосов, полученные по системе FairGame. В СПС, например, Пономареву предложили "прихватить бутылку виски и двигать к ним - помянуть былое и Думу".

"Судебная перспектива такого подсчета голосов в принципе имеется, - сказала ГАЗЕТЕ член ЦИК РФ Елена Дубровина. - Ведь подсчет велся на основе заверенных протоколов". По словам Дубровиной, примерно 18-19 декабря вслед за итогами выборов, сосчитанными через ГАС "Выборы", будут подведены итоги голосования и на бумажных носителях, которые, собственно, и являются официальными данными, а гасовские - предварительными. Дубровина не исключает, что электронные итоги голосования не сойдутся с теми, что зафиксированы на бумаге, в протоколах избирательных комиссий. Вот тут ЦИК может вспомнить и о коммунистической FairGame как еще об одном из способов проверки достоверности подсчета голосов.

СПРАВКА

Итоги голосования по партийным спискам по версии КПРФ (fairgame.ru) - представлены данные по 20 482 989 избирателям из 108 768 722 (18,83%)
«Единая Россия» - 33,66%
КПРФ - 12,60%
ЛДПР - 11,25%
блок «Родина» - 10,73%
«Яблоко» - 5,88%
Союз правых сил - 5,04%
блок «Российская партия пенсионеров и партия социальной справедливости» - 3,16%

Итоги голосования по партийным спискам, полученные по системе ГАС "Выборы"
"Единая Россия" - 36,84 %
КПРФ - 12,74%
ЛДПР - 11,8 %
блок "Родина" - 9,02%
"Яблоко" - 4,32 %
Союз правых сил - 3,93%
Аграрная партия России - 3,78%
Блок "Российская партия пенсионеров и партия социальной справедливости" - 3,18%

"Газета", 9 декабря 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]