[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сами-то что думаете ?
Корреспонденты "МН" попросили лидеров демократических партий провести работу над ошибками
"Московские новости",   9 декабря 2003 года

Владимир Лукин ("Яблоко"):

- Как вы объясняете неудачу "Яблока"?

- Главная объективная составляющая - то, что ветер общественных настроений в стране дует не в нашу сторону. В стране сложилась ситуация бонапартистского ренессанса. Это не наше время, к сожалению. Я не считаю, что мы не должны сопротивляться этому. Как раз миссия демократических сил состоит в том, чтобы сделать этот период как можно более коротким и как можно менее опасным. С этой миссией мы пока не справляемся, и это говорит о том, что существуют не только объективные, но и субъективные факторы. Один из главных среди них состоит в том, что две партии демократического направления сосредоточили львиную долю энергии на выборах на выяснение отношений между собой. Это, безусловно, вина и беда. Для кого вина, а для кого беда, я не хочу сейчас разбирать. Иначе все опять упрется в выяснение отношений по принципу "сам дурак": кто сказал первым, кто вторым. Это порождало соответствующую реакцию избирателей, которые, глядя на все это, не пришли голосовать.

Нельзя забывать также ситуацию с ЮКОСом, которая возникла в самом разгаре кампании и была очень болезненна для нашей партии, поскольку ЮКОС один из наших спонсоров.

- Как теперь изменится политика "Яблока" и изменится ли?

- Сейчас перед нами стоит очень серьезный вопрос, который я бы назвал aggiornamento - в переводе с итальянского - приспособление к сегодняшнему дню. Демократические силы у нас еще бредят ностальгией, спорами если не 60-х, то 90-х годов. Это очень важно, но мы живем в начале XXI века, и нам надо очень серьезно и без предрассудков решить вопросы о том, как могут в этой неблагоприятной обстановке существовать и продвигаться вперед демократические силы в целом. Все это нужно делать без проволочек, впереди и президентские и локальные выборы. Нужно создавать фактически новые демократические силы XXI века. Я не готов сейчас рассказывать, как это надо делать, но то, что нужно их создавать и без промедления, у меня сомнений нет.

Борис Немцов (СПС):

- Прежде всего действуют объективные факторы: во всех постсоветских странах работает такой эффект - политический маятник движется справа налево, потом слева направо. Кроме того, когда люди постоянно ощущают какую-то несправедливость, социальное или межрегиональное неравенство, это стимулирует их выбирать простые и быстрые решения вроде "все отнять и поделить". Примерно по Шарикову и Швондеру. Но имеет место и субъективный фактор - манипуляции, обман общественного мнения и так далее. То, что называется управляема демократия. Есть и внутрипартийные причины, которые нам еще предстоит проанализировать. Главный вывод, который мы должны сделать из всего произошедшего, это то, что мы немедленно должны начинать думать о том, как создать монолитный демократический фланг и как при этом должны быть реструктуризированы и СПС, и Яблоко. Я хочу подчеркнуть - и та, и другая организации. На мой взгляд, сейчас дискуссия о том, кто мощнее, круче и т.д., уже потеряла всякий смысл. Гораздо важнее, хватит ли у нас мужества и мудрости создать коалицию. Что касается меня, я полон решимости этим заниматься. Конечно, и для России, и для нас для всех было бы гораздо более эффективно, если бы наш план создания коалиции уже был бы реализован. Мы начинали работать в этом направлении еще в январе, но, к сожалению, сделать этого не удалось. Это была конечно очевидная неудача, потом Чубайс предпринял такую же попытку ближе к выборам, и опять наше предложение было отвергнуто. Тем не менее мы не собираемся посыпать голову пеплом и полны решимости продолжить наши усилия.

Сергей МИТРОХИН ("Яблоко"):

- Мы пока не проводили глубокого анализа. Но я думаю, у того, что произошло, есть, во-первых, объективные причины. Я не исключаю, что имели место крупные фальсификации. В ряде случаев, например, подсчет голосов производился в отсутствие наблюдателей, на некоторых участках вообще не проводился подсчет - бюллетени отправлялись в незапечатанных ящиках в территориальные комиссии. Если говорить о более общих вещах, то можно сказать: была сформирована определенная политическая система, которая не подразумевает наличие самостоятельных партий. Исключением тут стали только коммунисты - потому что эту партию невозможно быстро изолировать от политической системы в силу ее весьма большой численности. А с другими партиями это произошло. Все это означает, что в стране может возникнуть новая политическая конфигурация, так как за пределы парламента выводится целый фланг политического спектра. Тем самым наносится удар по легитимности парламента. То есть политическая жизнь уходит за его пределы.

ДОСЬЕ МН

СПРАВКА "МН"

СПС и "Яблоко" предполагают и определиться со своей ближайшей стратегией на партийных мероприятиях.

СПС решит вопрос о дате своего съезда, скорее всего, 15 декабря, на заседании политсовета. Там же должен быть решен вопрос о заявлениях, написанных всеми без исключения руководителями партии об отставке на случай провала доверенного участка избирательной кампании. Как сообщила "МН" помощница Бориса Немцова Лилия Дубовая, пока не ясно, кто (съезд, политсовет и т.д.) правомочен принимать решение по указанным заявлениям. Тем не менее съезд предположительно будет созван в январе.

"Яблоко" соберет свой съезд в течение двух недель. Как сообщила нам пресс-секретарь Явлинского Евгения Диллендорф, кого-либо наказывать по результатам кампании в партии не предполагают. Съезд должен будет обсудить сложившуюся ситуацию и принять решение насчет участия в президентских выборах. Оно, как нас заверили, будет принято в соответствии с резолюцией Демократического совещания о выдвижении единого кандидата от демократических сил.

"Московские новости", 9 декабря 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Владимир Лукин

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]