[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Александра Самарина
Сергей Митрохин: Мы никогда не отказывались от сотрудничества
Решение о бойкоте выборов может принять съезд "Яблока" в эти выходные
"Независимая газета",   18 декабря 2003 года
Вчера Сергей Митрохин заявил о возможном бойкоте "Яблоком" президентских выборов. Позицию партии он комментирует в интервью "НГ".

- Означает ли бойкот выборов окончательный отказ от поддержки любого единого кандидата?

- Естественно - либо кандидат, либо бойкот. Хотя я не исключаю и первый вариант. Однако соответствующее решение может принять только съезд. Как по первому вопросу, так и по второму. Явлинский сегодня уже сделал заявление: ввиду того, что выборы не будут демократичными, он не считает возможным выдвижение своей кандидатуры. Если съезд с ним не согласится и будет принято решение выдвигать единого кандидата, мы не исключаем, что появятся и другие кандидатуры. Я считаю, что это должен быть руководитель одной из партий: либо "Яблока", либо СПС. Но назвать имена сейчас - значит подвергнуть людей просто террористической атаке со стороны журналистов.

- Только журналистов?

- Ну, не только в этой стороны, может быть, еще с чьей-то, возможно, со стороны Кремля.

- Почему все-таки было принято решение о том, что шесть ваших соратников идут в объединенный совет?

- Мы никогда не отказывались от такого сотрудничества. Помните, у нас в свое время был объединенный политсовет, такая координационная структура? Просто не надо пока придавать ей какое-то мессианское значение. Это ни в коем случае не новая партия. И не платформа для поиска единого кандидата. Это сейчас такой же орган, каким раньше был объединенный политсовет. Мы обсуждали разные варианты единого кандидата. Но мы еще не закончили процесса, он продолжается.

- Федорову и Рыжкову сделал предложение СПС - оба от него отказались. Ваша партия имела отношение к этим переговорам?

- Нет, никакого.

- Многие партийцы в СПС считают правильным роспуск и создание нового политического образования. Как относится "Яблоко" к этой идее?

- Во-первых, что-либо распустить - это значит сегодня просто развалить и потом уже ничего не собрать. Это совершенно неправильная тактика. Мы живем не в Европе, где веками складывались партийные структуры и отставка руководства ни к каким потрясениям не приводит. У нас другая ситуация. У нас отставка руководства в любой из партий, сформировавшихся после крушения социализма, однозначно - политическая смерть этой партии. Поэтому мы таких безответственных шагов делать не будем.

- А как вам нравится идея блока ХДС/ХСС?

- Мы считаем, что должна быть создана коалиционная структура. Но я бы не стал ее так странно называть, ориентируясь на термин, заимствованный из германской политики. Хотя в этом что-то есть.

- Возможно ли выдвижение "Яблоком" кандидатуры Ходорковского?

- Абсолютно исключено.

- СПС открыто называет ошибки, допущенные партией в период предвыборной кампании. Готово ли "Яблоко" признать свои?

- Мы обязательно проанализируем ситуацию с прошедшими выборами, но, я считаю, наш главный прокол на выборах - слабая организация наблюдения. Здесь есть объективная предопределенность: мы не сумели закрыть все участки. Тем не менее это, конечно, крупный недостаток. Мы поддерживаем контакты с коммунистами, они считают свои бюллетени и протоколы, мы считаем свои.

- Будете обращаться в суд?

- Вероятность судов очень высока. Несомненно, будет жалоба в ЦИК. Я не стал бы сейчас предвосхищать формулировку, но жалобы по поводу итогов и подсчетов, безусловно, будут. Будем ли мы участвовать в довыборах? Скорее всего да.

"Независимая газета", 18 декабря 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]