[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Ода бумажному террикону
"Новая газета - Санкт- Петербург",   18 декабря 2003 года
В «деле Сената-Синода» - новый поворот. «НГ» не раз рассказывала о грядущем выселении Российского государственного исторического архива (РГИА) из зданий на Сенатской площади. Полтора месяца назад губернатор Валентина Матвиенко подписала документ, разрешающий Управлению делами президента (УДП) проектировать и возводить новое хранилище. Распоряжение вызвало массу вопросов и претензий. С чем связано упорное стремление властей во что бы то ни стало изгнать историков из центра города? Заложены ли в бюджете средства на строительство? Проведен ли в соответствии с Бюджетным Кодексом конкурс для размещения государственного заказа?.. И вот наконец градоначальник исчерпывающе объяснила свою точку зрения.

Депутаты Законодательного собрания Наталия Евдокимова и Алексей Ковалев получили из канцелярии Смольного ответ на запрос по «Сенату и Синоду». Оказывается, как утверждает Валентина Ивановна, «вопрос о строительстве нового здания архивохранилища неоднократно поднимался в предыдущие годы руководством РГИА в связи с неудовлетворительным техническим состоянием здания и условиями хранения. Здания бывших Сената и Синода первоначально не были приспособлены для архивных целей, отсутствуют системы охранной и пожарной безопасности, инженерные сети находятся в неудовлетворительном состоянии... Проведение комплексной реконструкции и реставрации зданий с учетом обеспечения их необходимыми системами, оснащения технологическим оборудованием, компьютерного обеспечения, невозможно в условиях нахождения в здании архивных документов...»

Все это, однако, от лукавого.

Во-первых, руководство РГИА «поднимало вопрос о строительстве нового здания» лишь однажды - в 1996 году. И только для того, чтобы получить деньги для реконструкции, поскольку архив находился в ужасающем финансовом положении. Дальше распоряжения Виктора Черномырдина, что, мол, в принципе что-то строить надо, дело не пошло.

Во-вторых, архив Правительствующего Сената безвыездно находится на этом месте с 1758 года. А нынешние здания Сената и Синода были построены в 1835 году по проекту Карла Росси специально для архивистов.

В-третьих, весной 2003 года установка в РГИА современной воздушно-эмульсионной системы пожаротушения и новой системы сигнализации была заблокирована именно под предлогом неминуемого переезда.

Что касается финансирования новых апартаментов для архива, то здесь уразуметь что-либо из губернаторского ответа вообще крайне сложно.

«Управление делами президента РФ осуществляет проектирование здания архивохранилища за счет средств федерального бюджета», - сообщает губернатор. Но в бюджете на эти цели не заложено ни копейки.

«Сметная стоимость строительства будет определена на основании утвержденной и прошедшей государственную экспертизу проектно-сметной документации. Исходя из чего, объем необходимых средств федерального бюджета на эти цели будет определяться ежегодно при формировании бюджетов», - говорится в ответе. Надо ли это понимать так, что сколько запросят денег согласно утвержденному неизвестно кем проекту - столько и получат? Или все-таки существуют какие-то стоимостные рамки?

«Проведение конкурсов на размещение государственного заказа находится в ведении государственного заказчика - Управления делами президента РФ», - подчеркивает глава городского правительства. В то время как в упомянутом распоряжении, подписанном ею в конце октября, уже определен застройщик - ФГУП «Дирекция по строительству и реконструкции объектов в Северо-Западном федеральном округе», являющаяся структурой УДП. Ну и что там насчет конкурса?..

А пока по зданию РГИА ходят специалисты института «Спецпроектреставрация», прикидывая, как использовать комплекс для возможной переделки. То ли под пятизвездочный отель, то ли под место сосредоточения местных территориальных структур федеральных министерств и ведомств. Удобство чиновников, конечно, важная вещь. Куда важнее архива.

«Уровень невежества донельзя высокий. Московский чиновник увидел один раз здания Сената и Синода на берегу Невы - красиво... Что для него архив? Масса ненужных бумажек. Он таких и сам гору написал!»
Владимир ЛАПИН, бывший директор РГИА

"Новая газета - Санкт- Петербург", 18 декабря 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]