[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
"Яблоко" не выдвинет своего кандидата на пост президента РФ
Интерфакс, 21.12.2003 17:26:01 MSK

Съезд "Яблока" в воскресенье принял решение не выдвигать кандидата от этой партии на предстоящих выборах президента РФ.

Кроме того, съезд решил не поддерживать на этих выборах кандидатуру действующего президента Владимира Путина.

За соответствующее постановление проголосовали 134 делегата из 232, 48 были против и 23 воздержались.

Обосновывая свои решения, съезд заявил, что "избирательная кампания по выборам депутатов Госдумы продемонстрировала отсутствие в России свободных демократических выборов".

Как подчеркивается в постановлении съезда, "в этой ситуации очевидно, что предстоящие президентские выборы не могут быть ни свободными, ни честными, ни справедливыми, ни равноправными".

В первоначальном варианте проекта постановления, подготовленном редакционной комиссией, не было пункта о неподдержке кандидатуры В. Путина на выборах. Однако в ходе длительной дискуссии ряд делегатов заявил о необходимости обозначить позицию "Яблока" по поводу участия действующего президента в мартовских выборах. В связи с этим в постановлении и появилось решение: "Партия не поддержит кандидатуру В. Путина на выборах президента РФ".

В свою очередь лидер "Яблока" Григорий Явлинский заявил, что решение партии не выдвигать кандидата на президентских выборах "далось очень непросто", были разные точки зрения, очень серьезные дискуссии. "У ключевых политиков партии точки зрения на этот вопрос были разные", - добавил Г.Явлинский.

Говоря о позиции "Яблока" по отношению к нынешней власти, он подчеркнул, что у партии "принципиально иной взгляд на ключевые вопросы внутренней политики президента, его экономическую политику".

Отвечая на вопрос, готово ли "Яблоко" направлять своих представителей для работы в исполнительных органах власти, лидер партии ответил: "Этот вопрос может обсуждаться только в связи с предложениями". Пока таких предложений нет - "когда поступят, будем обсуждать", добавил он.

Говоря о недавних парламентских выборах, Г.Явлинский отметил, что они продемонстрировали "исключительно неумеренное" использование административного ресурса.

Кроме того, как утверждается в постановлении, принятом по итогам съезда, парламентские выборы были "проведены с грубейшими нарушениями предусмотренных избирательным законодательством процедур".

"Существуют веские основания полагать, что перед завершением голосования или после него был осуществлен массовый вброс фиктивных бюллетеней, исказивших результаты выборов в масштабе РФ", - говорится в документе.

"Яблочники" намерены продолжить параллельный подсчет голосов и по установленным случаям нарушений обратиться в суды, проинформировать международные организации. Решено также взаимодействовать по этому вопросу с СПС, КПРФ, ассоциацией "Голос" и другими общественными организациями.

Что касается главной ошибки "яблочников", из-за которой не удалось выиграть выборы, то Г.Явлинский трактует ее следующим образом: "Самая главная ошибка - надо было раньше понимать: чтобы в России получить 5 процентов, надо фактически получить 20 процентов".

В свою очередь в постановлении съезда также говорится, что к содержанию агитационных материалов и некоторым словам в выступлениях представителей партии "можно предъявить серьезные претензии".

Кроме того, подчеркивается в постановлении съезда, "не удалось четко реализовать и коалиционную политику". Партия упрекнула себя за то, что не сумела организовать необходимый контроль за проведением голосования и подсчетом голосов.

В то же время Г.Явлинский сообщил, что съезд выразил доверие руководству партии.

Интерфакс, 21.12.2003 17:26:01 MSK

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Интерфакс

Раздел "Выборы"

Раздел "XII съезд РДП "ЯБЛОКО"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]