[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Анатолий Егоров
Демсовет начинает думать за две партии
СПС и "Яблоко" ищут способы совместного выживания
Независимая газета, 23 декабря 2003 года

О том, как жить дальше, либералы посоветовались с политологами. Фото Артема Житенева (НГ-фото)Вчера "Союз правых сил" и "Яблоко" презентовали свой новый совместный проект - Объединенный демократический совет (ОДС). Это межпартийный орган, в который каждая партия делегировала по шесть членов и о предназначении которого рассказали журналистам Борис Надеждин (СПС) и Сергей Митрохин ("Яблоко"). На первое заседание ОДС соберется сегодня в полдень, в повестке дня - процедурные вопросы, над главными же вопросами своего "политического выживания" межпартийный совет, вероятно, будет думать не одну неделю. "Представления по всем направлениям у СПС и "Яблока" достаточно разные, поэтому переговоры будут тяжелыми", - предвидит Надеждин.

Первой задачей, которую ставили перед Объединенным демсоветом его создатели, был подбор единого кандидата в президенты РФ от демократических сил. Теперь эта задача с повестки дня снята. Найти "независимого и оппозиционного кандидата", по признанию Надеждина, оказалось крайне трудно, а сегодня продолжать этот поиск не имеет смысла уже и "по техническим причинам" - нет времени. "Яблочники" разочаровались в идее единого кандидата еще раньше своих партнеров, так что теперь обеим партиям приходится искать иные сферы применения своего демсовета.

Одна из областей коллективных действий - оспаривание результатов думских выборов. "Яблочники" собрали около 20 тысяч копий протоколов участковых избирательных комиссий и несколько тысяч рапортов от своих наблюдателей, следивших за ходом голосования. Обработка этой документации еще не завершена, однако выявленных беззаконий, на взгляд партийного руководства, уже достаточно, чтобы "ставить под сомнение официальные итоги всенародного голосования". На днях Григорий Явлинский направил в ЦИК официальное обращение, в котором потребовал "провести пересчет бюллетеней по федеральному избирательному округу на всей его территории". В обращении названы номера избирательных участков, по которым данные протоколов, полученных наблюдателями, не сходятся с результатами, установленными окружными избиркомами. Все эти сведения, говорится далее в письме Явлинского, "Яблоко" готово хоть сегодня представить правоохранительным органам.

В СПС, как сообщил Борис Надеждин, также работает "параллельная бухгалтерия", и правым тоже есть чем поделиться с Центризбиркомом и органами юстиции, если, конечно, те заинтересованы в наказании фальсификаторов. Новосибирское отделение СПС уже направило заявление в суд Центрального района Новосибирска по факту нарушения законодательства в избирательном округе #126. Здесь уполномоченный СПС задокументировал 190 случаев, когда гражданам, зарегистрированным за пределами округа, выдавали бюллетени без предъявления открепительного удостоверения, что могло быть использовано для намеренного искажения результатов голосования. Правые, как и "яблочники", уверены, что ЦИК и суды постараются отмахнуться от их жалоб, поэтому обеим партиям придется потрудиться, чтобы добиться наказания хотя бы наиболее злостных нарушителей выборного законодательства.

Второе направление в деятельности ОДС - выработка единой тактики либералов на время президентской кампании. В главном обе партии уже определились: они в этих выборах не участвуют. "Неучастие, - сказал вчера Сергей Митрохин, - залог политического выживания СПС и "Яблока". Однако вопрос о том, в каких формах должен выражаться их протест против фактически безальтернативных выборов главы государства, все еще остается открытым. То, что обе партии отказываются выставлять своих кандидатов, кажется недостаточно сильным поступком даже многим активистам СПС и "Яблока". Радикалы считают, что обе партии должны призвать своих избирателей к бойкоту выборов либо голосованию "против всех". "Голосовать "против всех" бессмысленно, - считает Борис Надеждин. - А игра "против явки" смысла не лишена".

Независимая газета, 23 декабря 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Постановление XII съезда: О демократической коалиции, 21 декабря 2003 года

Партия "ЯБЛОКО" ставит под сомнение официальные результаты выборов в Госдуму Пресс-релиз 19 декабря 2003 года

Раздел "Отношения с другими партиями"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]