[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Беседовал Алексей Ульянов
Итоги выборов в Государственную Думу
Интервью Сергея Митрохина
"Версия",   № 49, 2003 год
Компартия и «Яблоко» направили в Центризбирком официальное обращение, а также иски в суд по поводу нарушений в ходе выборов в Госдуму. По данным альтернативного подсчёта голосов, проведённого этими партиями, «Яблоко» набрало 5,98%; СПС — 5,12%. Таким образом, в пользу «Единой России» было украдено более 3% голосов обеих партий.

— Сергей Сергеевич, ещё до выборов СПС, «Яблоко» и КПРФ договорились о проведении альтернативного подсчёта голосов. Его результаты действительно превзошли все ожидания...

— С отдельными нарушениями в ходе федеральных выборов мы сталкивались и ранее. Особенно ярко они проявлялись в национальных республиках. Однако никто не предполагал, что в этот раз они достигнут такого масштаба даже в Москве и Санкт-Петербурге. Хотя для кого-то корректировка в 3—4% может показаться несущественной, в данном случае цель очевидна: лишить демократически настроенных избирателей своих представителей в парламенте. Очевидно, что в демократии видят угрозу авторитарные силы, правящие бал в современной России.

Сразу оговорюсь, что СПС в альтернативном подсчёте не участвовал. Копии протоколов избирательных комиссий в значительных объёмах имеются только у наблюдателей КПРФ и «Яблока».

— Поговаривают, что нужные результаты были изначально заложены в Государственную автоматизированную систему (ГАС) «Выборы»... Как бы вы могли прокомментировать эпизод в ЦИКе в ночь с 7 на 8 декабря, когда высветились данные по Мордовии: обработанных бюллетеней — 0%, за «Единую Россию» — 100%.

— Объяснение Александра Вешнякова нас абсолютно не устраивает. Тогда он оправдался тем, что в ГАС «Выборы» внесены 10 бюллетеней и теоретически все они могли быть поданы за «Единую Россию». Однако в ГАС «Выборы» вносятся данные после подсчёта на отдельном избирательном участке. Другими словами, может быть внесено 1, 2 или 10 избирательных участков, но никак не 10 отдельных голосов. Про специально заложенную программу, заранее обеспечившую победу «Единой России», мне ничего не известно. Не исключаю, что работа системы была налажена плохо, кто-то воспользовался этим и решил половить рыбку в мутной воде: так в 6 утра 8 декабря система вообще зависла, хотя по закону она должна работать круглосуточно.

Тем не менее на самих участках в Мордовии происходили грубейшие нарушения: оттуда до сих пор не поступили протоколы. Кстати, данные протоколов избирательных комиссий и данные ГАС «Выборы» разнятся в очень многих регионах.

— Результаты выборов по одномандатным округам, пожалуй, ещё более впечатляющие: многие яркие политики проиграли никому не известным представителям «Единой России». Означает ли это, что нарушения в одномандатных округах были ещё более серьёзными?

— Я стал свидетелем нарушений против своей кандидатуры по Бабушкинскому округу № 192 города Москвы, где баллотировался. На некоторых участках наблюдатели были удалены, а члены комиссии, закрывшись в комнате, продолжали подсчёт бюллетеней. Других наблюдателей не допустили к перевозке урн с участков в территориальные избирательные комиссии — ТИКи, куда эти урны были доставлены в распечатанном виде. Член комиссии от «единороссов» не только пытался подкупить «яблочных» наблюдателей, но и оказывал прямое давление на членов ТИКа и участковых комиссий. В какой-то момент «единоросс», приняв звонок по мобильному телефону, никого не стесняясь, заявил, что на одном из участков «проблемы», поскольку там Митрохин значительно опережает кандидата от «Единой России» Сергея Широкова. Он немедленно выехал на тот участок, после чего данные оттуда свидетельствовали о более чем двукратном моём отставании.

В другом ТИКе член комиссии, вносивший данные в ГАС «Выборы», как бы случайно «перепутал» данные лидера и аутсайдера, в результате чего я проиграл ещё 2,5 тысячи голосов.

— Вы намерены оставить эти действия безнаказанными?

— По факту нарушений мы уже подали иски в суд, и я уверен, что как минимум в одном одномандатном округе справедливость восторжествует.

Кстати, сам факт того, что как минимум в четырёх одномандатных округах кандидаты-«яблочники» проиграли «единороссам» около 1% голосов, заставляет, как говорится, терзаться смутными сомнениями. Значительный вброс бюллетеней имел место против всех кандидатов от нашей партии в Москве, в том числе победителей Михаила Задорнова и Галины Хованской.

— Имеет ли смысл при таком избирательном процессе вообще участвовать в каких-либо выборах?

— Нынешний состав Думы таков, что к нему можно отнести слова из псалма Давида «Блажен муж, который не ходит на собрание нечестивых...» Тем не менее важно поймать шулера за руку. Успех этого дела будет зависеть от того, насколько скоординированными окажутся действия всех партий, отстаивающих принципы демократии и честного волеизъявления. Желательно, чтобы эти силы смогли договориться о едином кандидате на предстоящих президентских выборах. В сложившейся ситуации к ним, бесспорно, можно отнести и коммунистов.

"Версия", № 49, 2003 год

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]