[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сомигуллина Алия
Сергей Иваненко, зампредседателя фракции "Яблоко"
Еженедельный Журнал, 30.06.2003, №25, Стр. 21
О думе:

-Дума нормально работает, но сказать, что она имеет свое собственное лицо, на мой взгляд, нельзя. Дума - зеркало нашей исполнительной власти, она принимает то, что идет сверху, с остальным -трудности. Но правительство в последние полгода активизировалось: на носу выборы, нужно принимать какие-то решения, связанные не только с интересами чиновников, но и с общенациональными интересами.

Нашей партии кое-что удалось сделать. В частности, после трех лет борьбы "Яблоко" смогло провести закон о снижении единого социального налога. Правда, он принят пока только в первом чтении и вступает в силу лишь в 2005 г. Буквально в последний день мы провели с большим трудом еще одно важное решение: принято постановление Думы о подключении России к Болонскому процессу.

Это первый шаг к тому, чтобы отечественные дипломы получили признание на Западе, чтобы наши выпускники могли устраиваться в Европе на работу. В целом позиция "Яблока" по отношению к исполнительной власти высказана. Она зафиксирована в вотуме недоверия, который мы поддержали. Мы считаем, что правительство больше спит, чем бодрствует, и в этом главная проблема. Оно не делает грубых ошибок, но оно теряет время и не использует благоприятных возможностей, которые есть сегодня, для решения крупных задач - экономический рост, внятная социальная политика, безопасность.

О партии:

У нас в партии все в порядке. Из главных достижений я назову следующие: если полтора года назад в "Яблоке" было 12 тыс. человек, то сегодня-60 тыс. У нас больше 70 региональных организаций, в основном работоспособных. Все наши последние партийные мероприятия посвящены подготовке к выборам, партийное строительство мы пока приостановили. Выборы будут очень тяжелые, нас ждет сильное давление власти, денежных мешков, поэтому будет сложно работать. Придется ножками ходить к людям, непосредственно домой, и пытаться победить.

Еженедельный Журнал, 30.06.2003, №25, Стр. 21

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Иваненко



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]