[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Г. Явлинский
Бизнес и власть - "сиамские близнецы"
Выступление на заседании клуба "Открытый форум", посвященном ситуации вокруг НК ЮКОС, 10 июля 2003 года
Две ремарки по ходу дела. Во-первых, в российском законодательстве не предусмотрена ответственность за действия, которые провоцируют резкое падение рынка акций. А жаль. Вчера, как известно, индекс РТС упал до самых низких отметок 1998 года. Это и не удивительно: ведь ЮКОС составляет 1/3 индекса российской торговой системы.

Во-вторых, сегодня опубликован Доклад об экономической свободе канадского института Фрейзера, в котором анализируется уровень экономической свободы в 2000-2001 годах в 123 странах мира. Так вот, Россия находится на 112 месте. Непосредственно перед Россией идет Руанда, Сьерра-Леоне и Того. После России идут страны с военной диктатурой. Интересно, на каком месте окажется Россия с точки зрения экономической свободы в 2003 году?

Взаимоотношения бизнеса и власти в России – это состояние сиамских близнецов. Большой бизнес можно делать только с помощью власти, она, в свою очередь, кормится из рук бизнеса. То, что произошло на днях, – это саморазрушительные действия этой системы, это борьба сиамских близнецов, внезапно сошедших с ума. Результат предсказуем.

Почему так случилось? Потому что в основу экономических реформ 90-х годов были положены две марксистские догмы. Первая - что первоначальное накопление капитала всегда преступно, а вторая - что базис определит надстройку. Важно быстро растащить собственность любым способом: с помощью коррупции или попросту «раздать дружкам», и надстройка как-то сама над всем этим сложится. Вот она и сложилась в форме наших судебной и правоохранительной систем.

Демонтаж олигархической системы происходит путем закрепления этой системы. Потому ЮКОСу и указано на то, что попытка стать независимой компанией, отделенной от правительства, и вообще делать какие-либо шаги в этом направлении будет наказана, отделившийся будет возвращен в лоно, и вновь подчинен власти.

Почему в эту историю попал именно ЮКОС? Потому что он, пожалуй, единственный, кто после 2000 года начал становиться прозрачной компанией. Я не говорю о масштабах компании, а о ее качественных параметрах. ЮКОС начал становиться компанией, живущей по международным стандартам, стал применять современный менеджмент, стал действовать во многом, как это свойственно крупным западным и мировым компаниям. Он стал флагманом и может быть единственной компанией не периферийного капитализма, а современной компанией. По нему и нанесен удар.

Момент был выбран, когда он достиг своего исторического пика - 30-миллиардной капитализации, что совершенно несопоставимо ни с какими другими нашими компаниями, да и, вероятно, вообще ни с кем в истории России. Да, он еще не набрал капитализацию, как его аналоги на Западе, но он достиг их уровня эффективности по соотношению прибыли и капитализации. Он вплотную приблизился к самым высоким показателям. И в этот момент по нему нанесен удар.

Были ли у ЮКОСа политические амбиции? Конечно, у всех олигархов всегда есть политические амбиции. Как же может быть иначе? Потому они и олигархи. В частности, и в том, что касается Думы. Но вот метод, который применили по отношению к ЮКОСу, ни с какой точки зрения не является адекватным его притязаниям и вообще выходит за рамки и правового поля и здравого смысла.

Если говорить об исторических аналогиях, то они, как мне кажется, предельно ясны. 1929 год. Некоторые граждане скрывали зерно и не отдавали излишки государству. Что с ними сделали и что потом началось, всем прекрасно известно. Почему у меня такая аналогия? Потому что сегодня "Народная партия" вносит проект о национализации в Государственную Думу. Сама она придумать такое не смогла бы. Селезнев призывает к пересмотру всех итогов приватизации, а Миронов к созданию комитета по информационной политике государства.

Ситуация с бизнес-сообществом еще хуже. У бизнесменов не удалось даже подписать письмо-поручительство в защиту Лебедева. И раз уж мы говорим в контексте истории еврейского народа, то можно вспомнить, что в январе 1953 года после начала «дела врачей» было опубликовано письмо: «каждый честный еврейский трудящийся должен бороться против буржуазных националистов». Я вовсе не исключаю выступления такого рода со стороны наших бизнесменов.

Ситуация грубейшего произвола власти по отношению к бизнесу в ответ на политические притязания может повторяться до бесконечности. Это как с пьянством. Бывают, конечно, перерывы, когда человек держит себя в руках. Но потом душа не выдерживает, и начинается то, что мы обсуждаем. Потом дело успокоится, потом обязательно начнется опять. Такова природа этой системы.

Что с этим делать? Конечно, операция по разделению близнецов совершенно необходима. Это сложная нейрохирургическая операция, ее нужно вести так, чтобы не убить всё, ведь речь идет о целой стране.

«ЯБЛОКО» выступает за то, чтобы существовала и реализовывалась либерально-социальная концепция разделения бизнеса и власти. В самом общем виде основные ее элементы: независимая судебная система, независимый парламент. (Я часто слышу, что, мол, надо же какой-то депутат нашелся - за полторы тысячи долларов написал такой запрос. Господа, а кто ввел эту моду и ею - скупать депутатов? А то и целые фракции? Кто ввел эту моду? Вот она возвращается бумерангом и бьет довольно больно. Если можно таким способом заставить депутатов проголосовать за ввоз ядерных отходов в Россию, почему тогда нельзя попросить написать за те же деньги какой-нибудь небольшой запрос, особенно если власть просит?). Итак, независимый суд, независимый парламент, независимая пресса, независимые выборы, - вот основа дальнейшей деятельности. Идеала здесь достичь невозможно, но мы же и не двигаемся в этом направлении.

Но вот репрессивные меры в решении этой задачи ведут в тупик к абсолютному саморазрушению катастрофического свойства. Это вообще не инструмент для решения этой задачи.

Кроме того, демонтаж системы нужно проводить с двух сторон. А то мы говорим, что бизнес должен быть прозрачным, соответствующим международным стандартам. А власти разве не должны быть прозрачными, не должны быть подотчетными? Почему же с политической элитой случился обморок, когда мы поставили вопрос о недоверии правительству? Счетная палата официально утверждает отчет, в котором сказано об утрате правительством средств на сумму 119 млрд. рублей. И ничего, Правительство просто не приходит в Думу на обсуждение вопроса о недоверии.

Механизмы финансирования политической деятельности. Если будет продолжаться существующий способ финансирования политической деятельности, то подобные истории совершенно неизбежны, поскольку партии не могут жить без денег. Я, например, считаю нормальным, что всем известно о том, что ЮКОС финансировал "Яблоко". Не всем дано, что все открыто и все понятно: кто и что финансирует. (Можете меня спросить, я скажу – почему мы именно с ЮКОСом так работали.)

И последнее. В обществе нет даже попытки политического диалога по этому поводу. Никто ничего не обсуждает. Сейчас затеют какую-нибудь войну с прокуратурой, и кто будет арбитром в этой войне? В этой системе нет высшего суда, так как нет гражданского общества. Если мы хотим решать вопрос по существу, то нужен серьезный политический диалог относительно либеральных концепций разделения бизнеса и власти.

Выступление на заседании клуба "Открытый форум", посвященном ситуации вокруг НК ЮКОС, 10 июля 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Григорий Явлинский



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]