[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Игорь Дмитриев, редактор отдела политики
Лев ушел
Погиб еще один романтик от политики - один из последних, оставшихся в этом ряду со времен бурных 80-х.
"Российские вести", 9 - 15 июля 2003 г.
Погиб зампред Комитета Госдумы по безопасности, заместитель главного редактора "Новой газеты" Юрий Щекочихин. Именно погиб, несмотря на то, что он ушел из жизни в стенах Центральной клинической больницы, пораженный неким аллергическим синдромом. Слишком странны обстоятельства его смерти, и слишком она несвоевременна, чтобы поверить в ее случайность.

На панихиду в ЦКБ и на отпевание по православному обряду в Переделкино пришли политики, журналисты, деятели культуры. Среди них был и мой друг - редактор отдела экономики "РВ" Алексей Ульянов.

Он был уникален - политик, оставшийся Журналистом с большой буквы. Когда-то его интервью с тем же Гуровым под названием "Лев прыгнул" о становлении организованной преступности в СССР всколыхнуло всю страну, воодушевив племя романтиков. Таких же, как и он сам. С тех пор минула эпоха. Иных уж нет, а те далече. Кто-то отошел от политики, махнув рукой на безнадежное занятие исправления нравов в Отечестве. Кто-то стал циником, зарабатывающим на икру с маслом, усмехаясь про себя над былым идеализмом.

Щекочихин не изменился. Год за годом он погружался в самые рискованные расследования, писал статьи и публиковал документы. Он всегда называл конкретные фамилии и подписывался своим именем. А речь в этих документальных расследованиях шла о коррупции в Кремле, Белом доме, Минобороны, ФСБ, Генпрокуратуре - о страшной и противоестественной связи чиновничьих и криминальных кругов, их совместном бизнесе. О том, что принято называть "общее дело" - "cosa nostra".

Многого он не успел. Но "другие пойдут по следу". Лучшей памятью для Щекочихина станет премия его имени за лучшие журналистские расследования, которую пообещал учредить декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Ясен Засурский.

"Российские вести", 9 - 15 июля 2003 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Юрия Щекочихина не стало Николай Александров, "Газета", 04.07.03

Умер Юрий Щекочихин Елена Афанасьева и редакция "Политбюро", "Политбюро", 7 июля 2003 года, № 26 (37), с.53

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]