[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Ульянов, редактор отдела экономики
Где поставят НОФЕЛЕТ?
"Российские вести", 9 - 15 июля 2003 г.
Отрасль, непосредственно влияющая на инфляционный климат и, соответственно, экономический рост, получит в России новые стимулы к развитию. Изменения и дополнения, внесенные в Закон «О связи», касаются двух ключевых моментов: во-первых - это право самостоятельного выбора абонентской или повременной оплаты телефона, во-вторых - самые удаленные уголки страны получат связь с внешним миром.

Телекоммуникационная отрасль - одна из немногих, в которой даже в кризисные 90-е годы наблюдался ощутимый прогресс. Сеть постоянно обновлялась и расширялась, и стало реально дозвониться в любую точку мира даже из не очень крупного города. Стоит ли говорить о бурном развитии Интернета и сотовой связи. К началу второго полугодия 2003 года свыше 15% россиян имеют мобильник - это один из самых высоких показателей в Центральной и Восточной Европе, что явно не соответствует уровню официальных доходов наших граждан и тарифам сотовых операторов (в Европе уже давно «все входящие - бесплатно», а в Китае за 15 долларов в месяц можно говорить действительно бесконечно).

В то же время традиционных операторов связи постигла печальная участь гражданской авиации, электроэнергетики и некоторых других отраслей в России. Речь идет о дроблении национальной сети по региональному признаку. Объединение в межрегиональные группы, предпринятое «Связьинвестом», примерно совпадающее с семью федеральными округами, позволит повысить привлекательность акций межрегиональных операторов, а следовательно, привлечь дополнительные финансовые ресурсы на развитие сети. Тем не менее это не решает главную для потребителей проблему: в каждом регионе «хозяйничает» один монополист.

В некоторых регионах эти монополисты уже ввели обязательную повременную оплату. Поправки в Закон «О связи», принятые по инициативе «Яблока», позволят абоненту выбирать приемлемый для него вид оплаты так же естественно, как мы выбираем проездной или разовый билет на общественном транспорте.

С советских времен 27 тысяч населенных пунктов нашей необъятной страны лишены какой-либо связи вообще. Для них предусмотрено создание механизма, уже существующего во всех развитых странах, имеющих малонаселенные обширные пространства (США, Канада, Австралия, Скандинавия). Развитие сети на подобных территориях будет осуществляться за счет средств, получаемых связистами в больших городах.

"Российские вести", 9 - 15 июля 2003 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел Повременная оплата и права абонентов услуг телефонной связи

Алексей Ульянов

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]