[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
"Яблоко" – Конституционный суд России
Сельская жизнь, 17.07.2003
Как стало известно редакции, в Конституционный суд РФ поступил запрос группы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания России по поводу нарушения государством Российская Федерация – Россия провозглашенных в Конституции прав граждан.

Речь идет о проблеме, которая волнует большинство наших читателей, – о пенсиях, которые не обеспечивают возможности достойной жизни.

Чтобы в этом убедиться, достаточно ознакомиться с редакционной почтой.

"Извините, может, я покажусь назойливым, но вопрос, с которым обращаюсь, очень больной и не только для меня, – пишет Николай Н. из Тамбовской области. – Мне 61 год, рабочий стаж – без трех месяцев 45 лет. Получаю пенсию 1200 рублей. Мы в обиде на наше государство, как и многие другие сельские ветераны. Труд наш многолетний обесценили. Мы с женой – дети войны, выросли без отцов (они погибли на фронте), повидали в детстве и голод, и холод, и унижения, работать в колхозе начали с 14 лет, вкалывали наравне со взрослыми. А когда выросли, с честью выполнили свой долг. Куда нас направляли – туда и шли, устраивала зарплата или нет. Даже и в мыслях не было спорить, качать права.

Не помню, чтобы хоть раз я заикнулся: а нельзя ли меня на выгодный участок? Это считалось нескромным, недостойным – нас воспитывали не как сейчас, внушали: думай сначала о нуждах хозяйства, страны. За что же теперь наказывают, когда уходим на отдых?

Сейчас начала действовать новая пенсионная система. Но боюсь, что селяне все равно окажутся обделенными. Ведь относятся к нам как к чему-то малозначительному, как к людям, которые стерпят любую несправедливость".

Депутаты фракции "Яблоко" – а именно они подготовили запрос в Конституционный суд – также считают, что государство обязано обеспечить достойную жизнь тем, кто ушел на заслуженный отдых. Более того, Григорий Явлинский убежден, что государство имеет возможность это сделать.

В последнее время партия "Яблоко" значительно повысила свою активность, в том числе и на местах. Это вызвано, видимо, возросшими возможностями "яблочников". За последний год численный состав партии увеличился в несколько раз, до 60 тысяч человек.

Запрос депутатов поставлен в очередь на рассмотрение в КС. Мы будем держать наших читателей в курсе событий.

Сельская жизнь, 17.07.2003

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Пенсионная реформа

"Яблоко" намерено защищать права пенсионеров в Конституционном суде

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]