[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Мельников
Корыто от "золотой рыбки"
"Политбюро" № 28, 21.07-27.07 2003 года

Отношения крупного бизнеса с Президентом в прошедшие три года строились по сказке Пушкина "О рыбаке и рыбке". Роль золотой рыбки исполнял президент, сварливой старухи олигархи, а старика Дума и правительство.

"Старик" по просьбе "старухи" просил у "золотой рыбки" то одно, то другое: неизменности итогов приватизации, разного рода поправок в законодательство и, наконец, маленьких и удобных налогов. Как следствие - первоначальное "корыто" (и тогда уже не разбитое) пройдя стадии рублёвских "избушек", с годами превратилось в пожелание, "чтоб служила мне рыбка золотая и была б у меня на посылках". Тут-то "рыбка" и вспомнила про "разбитое корыто". К счастью, пока ещё только вспомнила. Аналогия, конечно же, не полная. Как и любое сравнение, страдает преувеличениями. Но …

А что должен делать Президент в условиях душной российской дворцовой демократии, когда шептуны, наушники, клевреты объясняют ему, что олигархи плетут против него заговор, стремясь провести в следующую Думу парламентское большинство, что они "купили" всех от КПРФ до "Единства", СПС и "ЯБЛОКА"? Что они хотят поставить вопрос о необходимости замены президентской республики на парламентскую? Как должен воспринимать все эти разговоры Путин, который в силу особенностей своей биографии не похож на идеалиста, склонного мыслить академически, благодушно взирая на уплывающую из-под рук власть? Тем более что дело-то он имеет не с ангелами, а с людьми, которые за прошедшие годы чертей заставили лить воду на свою мельницу. А уж помол вышел богатый!

Особенность ситуации в том, что дворцовые интриганы и замдиректора федеральных служб во всей этой истории представляют собой силу реакционную. Ведёт их один инстинкт - перераспределения собственности в свои руки, увеличения своего влияния и создания некоего советского аналога на новый лад, когда госаппарат и крупный бизнес представляют собой двуликого Януса. Главное - успеть достичь такого результата под крылышком этого президента, тогда и 2007 год не страшен!

Что же мы можем получить в результате деятельности этой неокоржаковской закулисы? Возврат к эпохе "первоначального накопления капитала", когда собственность это не собственность, т.к. всегда зависит от благорасположения властей. "Чрезвычайку", поскольку скоро лейтенанты поймут, что всё, что дозволено генералам по отношению к крупному бизнесу, им можно и нужно применять и по отношению к бизнесу мелкому. В общем, беспредел, прекрасно видимый на примере акций против ЮКОСа.

Страна-то нуждается в другом - в срочной модернизации, в повышении конкурентоспособности, в движении от демократии управляемой к демократии реальной. Если мы хотим, чтобы движение это было бескровным, плавным, то оно должно осуществляться на основе принципов, содержащихся в Конституции.

Если олигархи не хотят пополнить ряды лондонской эмиграции, то они должны пойти на политическое самоограничение, ясно декларировать эту политику перед Президентом и неуклонно её выполнять. Только в этом случае удастся погасить заговор тех, кто настойчиво внедряет новую "коржаковщину".

Алексей Мельников
Депутат Государственной Думы РФ
Фракция "ЯБЛОКО"

Еженедельный журнал "Политбюро", 21.07-27.07 2003 года, № 28, с.13

"Политбюро" № 28, 21.07-27.07 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Алексей Мельников



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]