[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Кузнецов Валерий
В заложники взяли город
Время МН, 31.07.2003
Когда один человек приставляет пистолет к виску другого и говорит третьему, что не будет спускать курок только в том случае, если он отдаст первому свой долг, такие действия любой человек, даже не имеющий юридического образования, оценит как уголовное преступление.

А как назвать такую ситуацию, когда вдруг для десятков, а то и сотен тысяч человек создаются невыносимые условия существования и их обещают улучшить только в том случае, если одна организация вернет другой долг, к которому эти люди не имеют никакого отношения? Это, увы, уже не преступление, а всего лишь, как принято ныне говорить, "спор хозяйствующих субъектов".

Именно это и происходит сейчас в Самаре, когда заложниками в споре двух "хозяйствующих субъектов" оказались жители, которым АО "Самараэнерго" отключила горячую воду. И твердо пообещала держать людей без этого элементарного блага цивилизации до тех самых пор, пока самарская мэрия не отдаст ей свой 56-миллионный долг.

А тот факт, что обезвоженные ныне жители исправно платят по счетам, в расчет никто не принимает. Правда, один из топ-менеджеров "Самараэнерго", ее финансовый директор Юрий Ример, с экрана телевизора призвал самарцев подавать судебные иски к мэрии и требовать горячую воду именно от нее. Но вот о том, что, согласно российскому законодательству, первым делом такой иск в арбитраж с требованием вернуть деньги должны подать сами энергетики, не беря при этом никого в заложники, ни словом не обмолвился. И, насколько нам известно, подавать такой иск в арбитраж никто и не собирается.

Но и мэрия настаивает на своем. Энерготарифы в этом году в городе выросли ровно в два раза вместо 14 %, обещанных правительством. Причем поднялись они уже в конце января, после того, как городской бюджет был не только сверстан, но и принят. И теперь стали самыми высокими не только в Приволжском федеральном округе, но и во всей европейской России — 1 рубль 23 копейки за киловатт-час. И это при том, что Волжская ГЭС, расположенная в сотне километров от Самары, торгует своей электроэнергией всего по 16 копеек за ту же энергоединицу. Естественно, что расходы городского бюджета не были рассчитаны на такой неплановый энергетический отсос, и потому сейчас, в пору летних отпусков учителей, на которые требуются огромные суммы, денег в нем просто нет. Кроме того, мэрия затеяла судебный процесс с энергетиками, требуя признать их действия незаконными, и твердо пообещала не платить по долгам ни копейки до тех пор, пока этот процесс не закончится. Чем лишний раз подтвердила истинность и актуальность старой поговорки о драке панов и чубах холопов.

Самарцы тем временем, поскольку в городе стоит дикая жара, а от горячей воды энергетики отключили даже бани, естественно, перешли на согревание воды в кастрюлях и ведрах — и соответственно огромный перерасход газа, от которого уже не по себе местным газовикам, ежедневно теряющим около полумиллиона рублей: на газ-то счетчиков нет. И потому они уже обратились в областную администрацию с просьбой срочно увеличить норматив потребления газа на одного жителя и соответственно повысить оплату за новонормативные кубометры. Что, несомненно, скоро будет и сделано.

А энергетики тем временем сделали очередной ход. Очевидно, поняв, что в ближайшее время денег от мэрии так и не дождутся, объявили о том, что и отопление в городе не будет включено до полного расчета по долгам, так как им якобы не на что готовить к зиме свои ТЭЦ и ГРЭС. Любопытно, что около ста двадцати миллионов рублей на выплату дивидендов в кассе "Самараэнерго" все же нашлись. Как нашлись и три миллиона на рекламу, хотя никто в городе не может понять, что же нужно рекламировать энергетикам? Тем более, что ни за какие деньги им никогда не удастся убедить людей в том, что они белые и пушистые.

И, судя по всему, лидер "Яблока" Григорий Явлинский, который после поездки в Поволжье заявил о том, что кажущаяся благополучной Самара является одним из первых кандидатов на замерзание будущей зимой, окажется прав. Самарские энергетики сделают для этого все возможное. Да, пожалуй, и невозможное.

В прошлом или позапрошлом году, когда бандиты взяли очередного заложника, самарские милиция и прокуратура стояли на ушах. Но сегодня, когда в заложниках оказался целый город, никто и не чешется. Помалкивает почему-то и заместитель генпрокурора Владимир Колесников, чуть ли не ежемесячно громогласно заявляющий, что ситуация с соблюдением законности в Самаре находится под его личным контролем. Очевидно, каков контроль, такова и законность.

Время МН, 31.07.2003

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]