Домашняя страницаРасширенный поискКарта сервераОтправить письмоДобавить в избранное

См. также:

газета "Яблоко России"

газета "Московское Яблоко" (1999 г.)

газета "Московское Яблоко" (с 2007 г.)


Архив 2003 г.:

апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь

Информационно-политический бюллетень
партии “Яблоко”

 

начальная страница

карта сервера

форумы

книга гостей

новости сервера

пресс-служба

публикации

список почтовой рассылки

Информационно-политический бюллетень партии “Яблоко”

Информационно-политический бюллетень партии “Яблоко”, №1(49)
январь-март 2004 года

Читайте в номере:

ВЫБОРЫ В РОССИИ ПРЕВРАЩЕНЫ В ФАРС

  • Презентация книги Григория Явлинского "Периферийный капитализм".

10 февраля 2004 года в Московском Центре Карнеги состоялась презентация книги Григория Явлинского "Периферийный капитализм". Книга основана на серии лекций, прочитанных автором в апреле-сентябре 2003 года. Она посвящена вопросам экономической системы современной России и актуальным проблемам общественно-политической жизни страны.

  • Владимир Лукин - уполномоченный по правам человека в Российской Федерации..

Президент России Владимир Путин 11 февраля внес в Государственную Думу предложение о назначении Владимира Лукина уполномоченным по правам человека. Окончательное решение по кандидатуре, согласно закону "Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", принимает нижняя палата парламента.

  • Алексей Арбатов: "Бюрократии крупных государств начинают использовать лозунг борьбы с терроризмом"

Зам. председателя РДП "ЯБЛОКО", член-корреспондент Российской академии наук Алексей Арбатов принял участие в состоявшемся 28-30 января в Стокгольме первом заседании международной Комиссии по проблемам оружия массового уничтожения (ОМУ).

  • Предвыборный произвол.

Представители "ЯБЛОКА" и СПС настаивают, что Сведловская избирательная комиссия сознательно затянула, а затем сделала невозможной регистрацию избирательного блока "СПС и ЯБЛОКО" на выборах в областную Думу 14 марта.

  • В Государственной Думе.

Пять российских парламентариев объявили 18 февраля о решении сформировать в Госдуме РФ четвертого созыва Группу независимых депутатов.

Информационно-политический бюллетень партии “Яблоко”, №2(50)
март-май 2004 года

Читайте в номере:

Мишень власти - гражданское общество.

  • Сплотим РЯДЫ.

1 мая активисты и сторонники партии "ЯБЛОКО" приняли участие в шествиях и митингах в 35 регионах России.

  • Фальсификация или ошибка?

Григорий Явлинский: "У нас есть конкретные факты, что целый ряд избирательных комиссий далек от безупречного исполнения.

  • Алексей Арбатов о военной реформе

В информационном агентстве "РИА-Новости" 30 марта 2004 года прошла пресс-конференция на тему "Военное строительство и модернизация вооруженных сил России". В ней принял участие заместитель председателя РДП “ЯБЛОКО”, руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, член-корреспондент РАН Алексей АРБАТОВ. Пресс-конференция была приурочена к презентации доклада Совета по внешней оборонной политике (СВОП).

  • Политический драйв как основа партстроительства.

"ЯБЛОКО" - особенная политическая организация. В нее объединяются люди, которых сплачивает мировоззренческая близость и ощущение личностной независимости от власти. Мало ли было в Самаре партий, в которых неглупым людям можно было сделать карьеру? Но оказалось, что стоило объявиться группе из трех человек, чтобы к ней примкнули еще два десятка известных в области ученых, предпринимателей, педагогов, которых "достал" политический официоз.

  • Ориентация на защиту интересов.

Руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС РФ), зам. председателя РДП “ЯБЛОКО” Игорь АРТЕМЬЕВ планирует создать антимонопольную службу европейского образца, ориентированную на защиту интересов граждан.

Информационно-политический бюллетень партии “Яблоко”, №3(51)
май-июнь 2004 года

Читайте в номере:

Авторитарная власть лишает Россию будущего

  • Пришло время создавать единый фронт оппозиции.

2 июня возле здания Госдумы прошла массовая акция протеста против принятия новой редакции Федерального конституционного закона "О референдуме РФ". Акция закончилась потасовкой участников митинга с сотрудниками милиции.

  • Это шаги к жесткой авторитарной власти.

- Я категорически не согласен с той политической системой, которая была выстроена в России в последнее время, - об этом заявил 8 июня в эфире радио "Эхо Москвы" лидер партии "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский.
По его словам, в этой системе, несмотря на отдельные правильные решения, нет независимого суда, независимого парламента, гражданского или какого-либо внешнего контроля за спецслужбами и правоохранительными органами, нет политически значимых независимых СМИ, контролируются выборы..

  • Бороться с влиянием бюрократии и с коррупцией

В Московской городской Думе создана фракция "ЯБЛОКО - объединенные демократы", в которую вошли председатель комиссии городского парламента по экологической политике Вера Степаненко, председатель специальной комиссии по образованию Евгений Бунимович и сопредседатель комиссии МГД и Правительства Москвы по нормативной базе перспективного развития и градостроительства Москвы Михаил Москвин-Тарханов.

  • Хотят ли русские Чечни?

На десятый год войны, пролетая на вертолете над российским городом Грозным, уничтоженным до основания российской авиацией и артиллерией, Президент России меланхолически заметил, что город выглядит ужасно....

  • Никакие угрозы не могли его остановить.

Он стал депутатом, когда показалось, что его читатели составляют серьезное большинство, и снова поверилось, что правда, зазвучав, сможет остановить разрастающуюся коррупцию и ложь и сделать жизнь лучше.

Информационно-политический бюллетень партии “Яблоко”, №4(52)
июнь-июль 2004 года

Читайте в номере:

Наша цель - смена политического режима.

  • ПРЕЗИДЕНТУ ПУТИНУ пора определиться.

Нельзя допустить повторения истории. Ведь Россия так устроена, что она сначала совершает ошибку, последствия которой ужасающи, а потом, в рьяном стремлении все исправить, творит еще более страшные вещи....

  • Вторая перестройка?

Последний избирательный цикл выявил сущность режима мягкого авторитаризма, сложившегося в России....

  • Сергей Иваненко: «Главная задача – консолидация демократов»

Сейчас главная задача - консолидация всего демократического движения. Нужно собрать всех, кто последовательно отстаивает демократические принципы, не обменивая их на какие-то практические выгоды, кто имеет реальное влияние на избирателей.

  • МЫ ПРОТИВ ПОЛИЦЕЙСКОГО произвола

15 июля на Калужской площади представители партии "ЯБЛОКО", Комитета "За Гражданские права", Московской Хельсинкской группы и общественного движения "Гражданское сопротивление" провели совместную акцию протеста против милицейского беспредела в Башкортостане.

  • Сергей Митрохин: «Власть не приспособлена к тому, чтобы адекватно реагировать на критику»

Для той конструкции власти, для того политического режима, который складывается в России, даже такая передача как "Свобода слова" Савика Шустера представляла опасность. Потому что этот режим - хрупкий, и любая публичная критика режима может иметь последствия....

Директор и администратор Вячеслав Ерохин e-mail: admin@yabloko.ru
Редактор раздела Сергей Павлов e-mail: pavlov@yabloko.ru

Объединение "Яблоко" e-mail (для переписки): info@yabloko.ru