[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РОССИИ В СООБЩЕНИЯХ ТВ И РАДИО за 3 февраля 2003 года

 

 

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ

ПОСЛЕДСТВИЯ ГИБЕЛИ АМЕРИКАНСКОГО

КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ “ШАТТЛ”

В центре внимания всех сегодняшних информационных программ были события, связанные с гибелью американского космического корабля “Шаттл” (см. “Обзор ТВ и радио” за 31 января - 2 февраля). Этой теме было уделено до 40-50% общего объема выпусков информационных программ (что, естественно, привело к значительным сокращениям в освещении остальной тематики). При этом в информационных программах были представлены репортажи из США, американского посольства в Москве и подмосковного Центра управления космическими полетами, где состоялись траурные церемонии, а также мнения специалистов по поводу возможных причин катастрофы (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Грани” /ТВС/, “Смотрите, кто пришел!” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “Страна” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

*****

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

ПРЕЗИДЕНТ

СОВЕЩАНИЕ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

С РУКОВОДСТВОМ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Сегодня утром президент России Владимир Путин провел традиционное понедельничное совещание с руководством правительства. Совещание было посвящено обсуждению федеральной программы развития Юга России и вопросов эффективного управления государственной собственностью. Кроме того, президент сообщил членам правительства об итогах своей поездки в Волгоград на празднование 60-летия Сталинградской битвы (см. “Обзор ТВ и радио” за 31 января - 2 февраля) и обратил внимание на необходимость объективного преподавания истории в российских школах (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/)

ВСТРЕЧА ВЛАДИМИРА ПУТИНА

С СИЛЬВИО БЕРЛУСКОНИ

Сегодня в подмосковной президентской резиденции “Завидово” президент России Владимир Путин принял премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. В связи с этим некоторые информационные программы сообщили, что со второй половины 2003 года Италия будет председательствовать в совете Евросоюза, сменив в этой роли Данию. Учитывая то, что отношения России с Данией после скандала вокруг “дела Ахмеда Закаева” складываются не лучшим образом, Россия может только выиграть от такой замены. Главным вопросом, обсуждавшимся на встрече, был “иракский вопрос”. При этом Берлускони, выступавший в качестве посла президента США Джорджа Буша, стремился убедить Путина занять более жесткую позицию в отношении Ирака и не выступать против американских планов нанесения удара по Ираку. Однако, судя по тому, что говорилось на пресс-конференции в Завидово, Берлускони не удалось сдвинуть Путина с прежней позиции. По словам Путина, Россия считает, что все вопросы, связанные с Ираком, должны решаться с участием ООН на основе международного права, причем “применение силы - это самый крайний случай”. При этом Владимир Путин подчеркнул, что у России нет принципиальных расхождений с позицией Италии в данном вопросе. Со своей стороны, Берлускони высоко оценил “государственную мудрость” Владимира Путина (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

*****

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

НАЧАЛИСЬ ВОЕННЫЕ СБОРЫ ДЕПУТАТОВ ГОСДУМЫ

По сообщению программы “Сегодня” (НТВ), сегодня начались военные сборы депутатов Госдумы (см. “Обзор прессы” за 31 декабря), в которых принимают участие около 100 депутатов, в том числе несколько женщин. По окончании сборов некоторым депутатам будут присвоены очередные воинские звания (“Сегодня” /НТВ/, 14-00 и 19-00)

*****

ВЕДУЩИЕ ПОЛИТИКИ

ПРОЧИЕ

ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ ОПРАВДЫВАЕТСЯ...

Сегодня вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский провел встречу с журналистами, на которой попытался дезавуировать свои оскорбительные заявления по адресу президента США Джорджа Буша, сделанные им во время визита в Ирак. При этом Жириновский обвинил телекомпании, что они вели съемку “воровски”, без его ведома и согласия, и не имели права показывать эту запись. Кроме того, Жириновский намекнул на то, что пленка вообще смонтирована. По словам Жириновского, он не собирался оскорблять никого, в том числе президента США, а просто высказал свое мнение по некоторым вопросам, связанным с планами США нанести удар по Ираку. При этом Жириновский подчеркнул, что против войны в Ираке выступает не только он, но и многие другие российские и зарубежные политики, однако к ним никто не предъявляет претензий (“Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/)

*****

ВЕДУЩИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

БЕРЕЗОВСКИЙ

БОРИС БЕРЕЗОВСКИЙ КУПИЛ “БОРЖОМИ”

По сообщению программы “Сегодня” (НТВ), ссылающейся на влиятельную британскую газету “Файнешнл таймс”, проживающий в Лондоне российский олигарх Борис Березовский на днях приобрел 50% акций грузинской компании “Боржоми”. По некоторым сведениям, Березовский намерен на базе “Боржоми” развернуть крупное производство минеральных вод. Помимо Березовского, на контрольный пакет акций компании “Боржоми” претендовала французская компания “Данон”, однако она отказалась от сделки после того, как выяснила, что через район, где расположены источники “Боржоми”, должен пройти нефтепровод Баку-Джейхан. Однако Березовского это не смутило... (“Сегодня” /НТВ/, 19-00)

*****

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ И ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ

ДУМСКИЕ ЦЕНТРИСТЫ НАМЕРЕНЫ

ВКЛЮЧИТЬ СВОИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

В СОСТАВ ЦЕНТРИЗБИРКОМА РФ

По сообщению программы “24” (Ren-TV), сегодня заместитель лидера фракции “Единство” Владислав Резник предложил включить в состав Центризбиркома РФ трех представителей “центристов” - по одному от фракций “Единство” и ОВР и депутатской группы “Регионы России”. В связи с этим программа “24” отметила, что следовало бы включить также по одному представителю фракций КПРФ и СПС (фракции “Яблоко” и ЛДПР названы не были) (“24” /Ren-TV/, 21-30)

*****

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

Почти все информационные программы ТВ сообщили о том, что сегодня, после месячного перерыва возобновил работу сборочный конвейер Горьковского автомобильного завода (“ГАЗа”). Реакция информационных программ на это неоднозначна. Программа “Вести” (РТР) оценивает возобновление конвейера положительно. По утверждению программы, в 2003 году на ГАЗе должно быть выпущено 63 тысячи автомобилей “Волга”, причем уже получен заказ на 200 автомобилей от администрации президента России. В то же время программа “Главная тема” (ТВМ) связывает возобновление работы конвейера “ГАЗа” с новым повышением ввозных пошли на “иномарки” (см. “Обзоры прессы” за 31 декабря - 3 февраля). По утверждению программы “Главная тема”, решение о повышении ввозных пошлин на “иномарки” было принято правительством под давлением владельца “ГАЗа” Олега Дерипаски. Правда, по мнению программы, учитывая низкое качество горьковских автомобилей, новой “Волге” будет тяжело конкурировать с подержанными “иномарками” даже при повышенных ввозных пошлинах (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

*****

СИТУАЦИЯ В СФЕРЕ СМИ

“ГАЗПРОМ” ПОКА НЕ ОТВЕТИЛ

НА ПИСЬМО ЖУРНАЛИСТОВ НТВ

По сообщению программы “Сегодня” (НТВ), группа ведущих журналистов и сотрудников НТВ, направивших в конце минувшей недели руководству “Газпрома” письмо с просьбой о встрече для обсуждения вопросов, связанных с дальнейшей судьбой НТВ (см. “Обзор ТВ и радио” за 31 января - 2 февраля), пока не получила никакого ответа на свое обращение - ни положительного, ни отрицательного (“Сегодня” /НТВ/, 19-00 и 22-00)

ПОЛЯКИ ОЦЕНИВАЮТ РОССИЙСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

ВЫШЕ, ЧЕМ РОССИЙСКАЯ ПРЕССА

По утверждению программы “Вести” (РТР), российское телевидение, которое нередко подвергается резкой критике в российской прессе, пользуется большой популярностью в Польше. В частности, по данным опросов общественного мнения, в новогоднюю ночь около 30% поляков предпочли программы российского телевидения отечественным телеканалам. Между тем, эти программы были подвергнуты резкой критике в российских газетах (см. “Обзоры прессы” за 9-14 января) (“Вести” /РТР/, 20-00)

*****

СИТУАЦИЯ ВОКРУГ РЕФОРМЫ ЖКХ

ПРОГРАММА “24” (REN-TV) УТВЕРЖДАЕТ:

О РЕФОРМЕ ЖКХ МОЖНО ЗАБЫТЬ...

По утверждению программы “24” (Ren-TV), в обозримом будущем о реформе ЖКХ можно забыть, поскольку, по словам вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина, задолженность системы ЖКХ перед бюджетами всех уровней составляет 300 млрд. рублей, и вряд ли кто-то захочет брать на себя эти долги (“24” /Ren-TV/, 21-30)

*****

МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ

ГУБЕРНАТОРА МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

ВО ВТОРОМ ТУРЕ ВЫБОРОВ ВСТРЕТЯТСЯ

НИКОЛАЙ КАРПЕНКО И НИКОЛАЙ ДУДОВ

Сегодня были объявлены предварительные результаты состоявшихся в минувшее воскресенье выборов губернатора Магаданской области (см. “Обзор ТВ и радио” за 31 января - 2 февраля). Главный итог выборов состоит в том, что ни одному из кандидатов не удалось получить более 50% голосов. Поэтому для определения победителя будет проведен второй тур, в котором примут участие два кандидата, получившие наибольшее число голосов - мэр Магадана Николай Карпенко (почти 38% голосов) и и.о. губернатора, вице-губернатор области Николай Дудов (около 26%). Результаты остальных кандидатов, принимавших участие в выборах, информационные программы даже не объявляли.

Сегодня же была объявлена дата второго тура губернаторских выборов - 16 февраля. Таким образом, времени на “перегруппировку сил” у Карпенко и Дудов практически не остается. Между тем соперничать им будет особенно трудно, поскольку их предвыборные программы очень схожи. При этом и Карпенко, и Дудов называют себя соратниками и продолжателями дела покойного губернатора Валентина Цветкова. Действительно, оба они входили в “команду губернатора”. Более того, и Карпенко, и Дудов - члены партии “Единая Россия”. Теперь же им придется бороться друг с другом. Первый шаг в этом направлении сделал Николай Дудов, который сегодня объявил о намерении обнародовать неизвестные подробности убийства Валентина Цветкова (как можно предположить, эти подробности будут не слишком приятны для Николая Карпенко).

Между тем в самом Магадане особого энтузиазма по поводу второго тура выборов не наблюдается, скорее наоборот. По сообщению программы “Сегодня” (НТВ), сегодня в Магадане состоялся пикет магаданских коммунальщиков, призывающих во втором туре губернаторских выборов голосовать против обоих кандидатов. Так что Карпенко и Дудову предстоит немало поработать, чтобы привлечь на свою сторону симпатии избирателей. При этом программа “Новости” (ТВС) отметила, что в борьбе между Карпенко и Дудовым федеральный центр соблюдает демонстративный нейтралитет (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/)

*****

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙИЗБИРКОМ НЕ СДАЕТСЯ

По сообщению программы “24” (Ren-TV), сегодня в Верховный суд РФ поступила официальная жалоба Красноярского крайизбиркома на решение краевого суда о расформировании крайизбиркома (“24” /Ren-TV/, 21-30)

*****

ЖИЗНЬ РЕГИОНОВ

По утверждению программы “Вести-Москва” (РТР), несмотря на усилия московской милиции, снизить уровень преступности в Москве не удается. При этом программа особо отметила, что, по данным ГУВД Москвы, 40% преступлений в Москве совершают приезжие (“Вести-Москва” /РТР/, 20-35)

По сообщению программы “Вести-Москва” (РТР), в ночь с воскресенья на понедельник в Москве насмерть замерзли 4 человека и около 30 получили сильные обморожения (“Вести-Москва” /РТР/, 20-35)

По сообщению программы “24” (Ren-TV), по инициативе городской администрации в Санкт-Петербурге начался эксперимент по организации “селективного” сбора бытовых отходов. При этом жителей города убеждают сортировать выбрасываемые отходы по категориям (металл, стекло, пластик и т.п.). Однако программа относится к эксперименту скептически, поскольку подобный эксперимент в Москве провалился (“24” /Ren-TV/, 21-30)

По сообщению программы “Новости” (ТВС), сегодня группа представителей ульяновской интеллигенции выступила с необычной инициативой - переименовать город из Ульяновска в Обломовск (в память писателя Гончарова). Правда, большинство жителей Ульяновска восприняла эту инициативу как шутку. По их мнению, логичнее было бы просто вернуть Ульяновску “историческое” имя - Симбирск (“Новости” /ТВС/, 21-00)

По сообщению программы “Сегодня” (НТВ), сегодня 16 тыс. учителей Кировской области начали забастовку протеста против планов принятия нового закона “Об образовании”, что негативно скажется на материальном положении учителей (“Сегодня” /НТВ/, 22-00)

По сообщению программы “24” (Ren-TV), в городе Чулыме (Новосибирская область) обслуживание городских систем передано частной фирме, которая работает по государственным расценкам, но значительно более качественно, чем прежде работали государственные структуры. И городские власти, и жители довольны новой организацией (“24” /Ren-TV/, 21-30)

По сообщениям информационных программ, в связи с сильными осадками в Ростовской области создалась угроза сильного наводнения. Реки выходят из берегов и затопляют населенные пункты. В некоторых районах области объявлено чрезвычайное положение. В городе Шахты проведена эвакуация населения (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/)

По сообщениям информационных программ, в Башкортостане обнаружено крупное месторождение алмазов. По предварительным данным, башкирские алмазы отличаются высоким качеством. Если эти данные подтвердятся, то Башкирия может превратиться в крупный центр алмазодобычи (“Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/)

Сегодня сотрудники 7 предприятий ЖКХ Петропавловска-Камчатского возобновили забастовку. Камчатские коммунальщики требуют погашения долгов по зарплате и отказа от планов реформы ЖКХ (“Сегодня” /НТВ/, 8-00)

*****

ЧЕЧНЯ

В ГУДЕРМЕСЕ ПРЕДОТВРАЩЕН КРУПНЫЙ ТЕРАКТ

Сегодня в Гудермесе был предотвращен крупный теракт. Чеченские боевики заминировали поезд Гудермес-Москва, однако мины были своевременно обнаружены и обезврежены. В тот же день федеральным властям добровольно сдались четверо чеченских боевиков (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/)

*****

ПРОЧЕЕ

ВОКРУГ ДЕЛА СЕРГЕЯ МАВРОДИ

НА ЧТО МОГУТ РАССЧИТЫВАТЬ

ОБМАНУТЫЕ ВКЛАДЧИКИ “МММ”?

Сегодня следственный комитет Генпрокуратуры обратился ко всем бывшим вкладчикам “МММ” с просьбой представить в Генпрокуратуру официальные заявления с просьбой о признании их жертвами мошенничества со стороны “отца “МММ” Сергея Мавроди. В связи с этим, выступая в программе “Главная тема” (ТВМ), один из лидеров “Партии обманутых вкладчиков” Константин Боровой заявил, что задача следствия состоит в том, чтобы наказать Сергея Мавроди, а не в том, чтобы вернуть деньги обманутым вкладчикам, поскольку это практически невозможно, ибо этих денег уже нет. Кстати, по словам Борового, значительная часть этих денег досталась телеканалам, которые “крутили” рекламу “МММ” (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/)

ЧТО ДУМАЮТ О СЕРГЕЕ МАВРОДИ ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ?

Вице-спикер Госдумы Владимир Лукин (фракция не указана): “В бытность депутатом Госдумы он [Мавроди] даже входил одно время в состав думского комитета по международным делам, правда, не баловал нас своим посещением...” (“Главная тема” /ТВМ/, 19-15)

Заместитель председателя думского комитета по обороне Алексей Арбатов (фракция не указана): “Это очень крупный аферист. И, когда этот вопрос обсуждался в Госдуме, я голосовал за непризнание его полномочий и снятие с него депутатского иммунитета...” (“Главная тема” /ТВМ/, 19-15)

Заместитель лидера фракции ЛДПР Алексей Митрофанов: “Мавроди - очень умный и образованный человек. Нельзя говорить о нем, как о простом мошеннике...” (“Главная тема” /ТВМ/, 19-15)

Лидер группы “Народный депутат” Геннадий Райков: “Сейчас надо все деньги у него отобрать и раздать обманутым вкладчикам...” (“Главная тема” /ТВМ/, 19-15)

*****

НОВЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ СКАНДАЛ НА УКРАИНЕ:

УКРАИНОЙ ПРАВЯТ МАСОНЫ?

По сообщениям информационных программ “Сегодня” (НТВ) и “Новости” (ТВС), сегодня группа видных представителей украинской оппозиции (лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз, лидер “Блока Юлии Тимошенко и др.) выступила с сенсационным заявлением. По их словам, более 300 высших должностных лиц Украины являются членами масонской ложи и действуют по указаниям руководителей ложи (“Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/)

*****

НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПЕРЕДАЧИ ТВ И РАДИО

ВОКРУГ ГИБЕЛИ АМЕРИКАНСКОГО

КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ “ШАТТЛ”

“Время” (ОРТ, 21-00)

“Вести” (РТР, 20-00)

“События” (ТВЦ, 22-00)

“Сегодня” (НТВ, 22-00)

“Новости” (ТВС, 21-00)

“Смотрите, кто пришел!” (ТВС, 21-30)

“Главная тема” (ТВМ, 18-15)

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

“Время” (о встречах Владимира Путина с руководством правительства и с Сильвио Берлускони)
(ОРТ, 21-00)

“Вести” (о встречах Владимира Путина с руководством правительства и с Сильвио Берлускони)
(РТР, 20-00)

“Новости” (о встречах Владимира Путина с руководством правительства и с Сильвио Берлускони) (ТВС, 21-00)

“Сегодня” (о начале военных сборов депутатов Госдумы) (НТВ, 19-00)

О ПАРТИЯХ И ПОЛИТИКАХ

“Новости” (Владимир Жириновский оправдывается...) (ТВС, 17-00)

“Сегодня” (Борис Березовский покупает “Боржоми”) (НТВ, 19-00)

О ВЫБОРАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ

“24” (думские “центристы” добиваются включения своих представителей в Центризбирком)
(Ren-TV, 21-30)

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

“Вести” (о возобновлении работы сборочного конвейера “ГАЗа”) (РТР, 20-00)

“Сегодня” (о возобновлении работы сборочного конвейера “ГАЗа”) (НТВ, 19-00)

“Главная тема” (о возобновлении работы сборочного конвейера “ГАЗа”) (ТВМ, 18-15)

О СИТУАЦИИ В СФЕРЕ СМИ

“Сегодня” (о ситуации вокруг НТВ: “Газпром” пока не ответил на письмо журналистов)

“Вести” (о популярности российского телевидения в Польше) (РТР, 20-00)

О СИТУАЦИИ ВОКРУГ РЕФОРМЫ ЖКХ

“24” (о реформе ЖКХ можно забыть?) (Ren-TV, 21-30)

О РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ

“Вести” (о предварительных итогах выборов губернатора Магаданской области) (РТР, 20-00)

“Сегодня” (о предварительных итогах выборов губернатора Магаданской области) (НТВ, 19-00)

“Новости” (о предварительных итогах выборов губернатора Магаданской области) (ТВС, 19-00)

О ЖИЗНИ РЕГИОНОВ

“Вести-Москва” (о росте преступности в Москве) (РТР, 20-35)

“Новости” (о предложении ульяновской интеллигенции переименовать город) (ТВС, 21-00)

“24” (о “селективном” сборе бытовых отходов в Санкт-Петербурге и об организации жилищно-коммунального обслуживания в Новосибирской области) (Ren-TV, 21-30)

“Сегодня” (о забастовке учителей Кировской области) (НТВ, 22-00)

О ЧЕЧНЕ

“Вести” (о предотвращении крупного теракта в Гудермесе) (РТР, 20-00)

ПРОЧЕЕ

Главная тема” (что думают депутаты Госдумы о “деле Сергея Мавроди”, Владимир Лукин, Алексей Арбатов) (ТВМ, 19-15)

“Сегодня” (о новом политическом скандале на Украине) (НТВ, 19-00)

Подчеркнуты передачи, в которых упоминались “Яблоко” и “яблочники”.

КОНЕЦ ОБЗОРА

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Обзор газет и журналов 4 февраля 2003 года

Политическая жизнь России: обзоры прессы и телевидения

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]