[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РОССИИ В СООБЩЕНИЯХ ТВ И РАДИО за 13 февраля 2003 года

 

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

ПРЕЗИДЕНТ И ЕГО ОКРУЖЕНИЕ

РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

Сегодня президент России Владимир Путин встретился с главой правительства Михаилом Касьяновым, который проинформировал президента о социально-экономической ситуации в стране. В тот же день президент встретился с губернатором Костромской области Виктором Шершуновым и обсудил с ним ситуацию в области. И в тот же день президент встретился с верховным муфтием мусульман Северного Кавказа Магомедом Абдулгачиевым (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/)

ВСТРЕЧА ДМИТРИЯ КОЗАКА

С ЧЛЕНАМИ ФРАКЦИИ “ЕДИНСТВО”

Сегодня заместитель главы президентской администрации Дмитрий Козак встретился с членами думской фракции “Единство” и обсудил с ними проблемы реформы местного самоуправления и разделения полномочий между различными уровнями власти. Соответствующие законопроекты должны быть рассмотрены Думой 21 февраля (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/)

*****

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБСУДИЛО СИТУАЦИЮ

НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ТРУДА

Сегодня состоялось заседание правительства, посвященное обсуждению ситуации на внутрироссийском рынке труда. Открывая заседание, премьер Михаил Касьянов сообщил, что за последние 3 года уровень безработицы в России сократился на 5% - с 13% до 8% трудоспособного населения. Тем не менее, по словам премьера, на рынке труда наблюдаются некоторые тревожные тенденции. В частности, до 40% выпускников высших и средних специальных учебных заведений не находят спроса и не работают по специальности. Выступивший после премьера министр труда и социального развития Александр Починок обратил внимание на “несбалансированность” внутрироссийского рынка труда. По словам Починка, сейчас в России наблюдается избыток специалистов с высшим образованием и недостаток людей рабочих специальностей - слесарей, станочников, водителей и т.п. Особенно велик избыток управленцев, предъявляющих повышенные требования к условиям и оплате труда. В связи с этим Починок сообщил о предстоящем изменении порядка выплаты пособий по безработице. В соответствии с новой системой, в пособиях по безработице будет отказано тем, кто злостно уклоняется от работы, отказывается от предложений работать по специальности и от смены профессии. Кроме того, Починок обратил внимание на дестабилизацию внутрироссийского рынка труда, которую вносят нелегальные “гастарбайтеры” из-за рубежа, которых в России насчитывается около 2,5 млн. человек. В связи с этим Починок высказался за ужесточение контроля за приемом на работу незаконных мигрантов (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “Страна” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

ОГРАБЛЕНА КВАРТИРА АЛЕКСАНДРА РУМЯНЦЕВА

Сегодня днем в Москве была ограблена квартира министра по атомной энергии Александра Румянцева. Сумма нанесенного министру ущерба оценивается в 30 тыс. долларов, однако не исключено, что после детального изучения эта сумма увеличится. При этом информационные программы обратили внимание, что квартира Румянцева находится в элитном доме на Большой Филевской улице, где проживают многие высокопоставленные сотрудники ФСБ, однако это не остановило преступников. В связи с этим можно предположить, что преступников интересовали не деньги или не только деньги (“События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/)

*****

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

СОВЕТ ДУМЫ ПОДТВЕРДИЛ ДАТУ

РАССМОТРЕНИЯ ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО ПАКЕТА ЗАКОНОПРОЕКТОВ

О РЕФОРМЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

Сегодня Совет Думы подтвердил, что рассмотрение во втором чтении правительственного пакета законопроектов по реформе электроэнергетики состоится завтра, 14 февраля. По утверждению вечернего выпуска программы “Вести” (РТР), накануне дня голосования уже известно, что твердо “за” пакет “энергетических” законопроектов намерена голосовать только фракция СПС, твердо “против” этих законопроектов будут голосовать фракции “Яблоко”, КПРФ и Аграрно-промышленная депутатская группа. Что касается думских центристов (“Единство”, ОВР, “Народный депутат” и “Регионы России”), то их позиция определится на заседании Генерального совета партии “Единая Россия” (о заседании Генерального совета см. ниже). Позиции лидеров некоторых думских фракций и депутатских групп по данному вопросу представлены ниже (“Вести” /РТР/, 14-00, 17-00 и 20-00; “События” /ТВЦ/, 22-00)

По сообщению ночного выпуска программы “События” (ТВЦ), сегодня в 18 часов в Москве началось заседание Генерального совета партии “Единая Россия”, посвященное обсуждению позиции “центристов” в отношении правительственного пакета законопроектов по реформе электроэнергетики. Совет проходит за закрытыми дверями и продолжается уже более 4 часов (“События” /ТВЦ/, 22-00)

Лидер фракции “Яблоко” Григорий Явлинский: “Главная идея этого проекта - создание энергетического супермонополиста - сохраняется. И мы считаем, что каждый депутат несет всю полноту ответственности за голосование по этому вопросу...” (“Вести” /РТР/, 14-00, 17-00 и 20-00)

Лидер фракции ОВР Вячеслав Володин: “Позиция фракции ОВР на завтрашнем голосовании будет зависеть от того, сколько поправок, предложенных фракцией ОВР, войдет в окончательный вариант “энергетических” законов, который будет вынесен на голосование...” (“Событие” /ТВЦ/, 22-00)

Лидер группы “Регионы России” Олег Морозов: “В Думе есть группы, которые никогда не будут голосовать за этот проект. И есть другие группы, которые считают, что реформа электроэнергетики нужна...” (“Вести” /РТР/, 14-00, 17-00 и 20-00)

ГОСДУМА ВЫБРАЛА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ В ЦЕНТРИЗБИРКОМ:

ДЕПУТАТЫ ПРЕДПОЧЛИ КАНДИДАТА ФРАКЦИИ “ЯБЛОКО”

КАНДИДАТУ ФРАКЦИИ СПС

По сообщению программы “Новости” (ТВС), неожиданно завершились выборы представителей Госдумы в Центризбирком России (см. “Обзор прессы” за 13 февраля). Помимо представителей четырех крупнейших думских объединений (“Единство”, ОВР, “Народный депутат” и КПРФ), пятым представителем была избрана кандидат фракции “Яблоко” Елена Дубровина. В то же время депутаты забаллотировали кандидата фракции СПС Вадима Прохорова и кандидата фракции ЛДПР Сергея Абельцева. Это решение вызвало возмущение “правых”. Дело в том, что, как выяснилось после голосования, перед заседанием между фракциями “Единство”, КПРФ и СПС была достигнута закулисная договоренность о взаимной поддержке кандидатов, и “правые” считали, что место представителя в Центризбиркоме у них уже в кармане. Поэтому отклонение кандидатуры Вадима Прохорова стало для них чем-то вроде холодного душа. Выступая в программе “Новости” (ТВС), первый заместитель лидера фракции СПС Борис Надеждин расценил результаты голосования как еще одно проявление “усиления давления на СПС со всех сторон”. При этом Надеждин не только признал факт закулисной договоренности между фракциями “Единство”, КПРФ и СПС (что само по себе выглядит не очень красиво, тем более в отношении других фракций), но и выразил обиду в связи с тем, что “правые” исполнили эти договоренности, а вот их партнеры своих обязательств не выполнили, и в результате фракция СПС оказалась за бортом Центризбиркома. Недовольство результатами выборов выразил также вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский, фракция которого также осталась “за бортом Центризбиркома. Правда, в отличие от “правых”, “жириновцы” не вступали ни в какие закулисные договоренности, а полагались на объективность и справедливость своих коллег (“Новости” /ТВС/, 19-00)

Выступая в программе “Смотрите, кто пришел!” (ТВС), вице-спикер Госдумы от фракции СПС Ирина Хакамада сообщила, что результаты выборов представителей Госдумы в Центризбиркоме привели ее и ее “товарищей по партии” в “опустошенное состояние”. При этом Хакамада заявила, что сегодня она убедилась в том, что в политике не может быть не только друзей, но и честных договоренностей. По словам Хакамады, фракция СПС “честно” договорилась с “центристами” и коммунистами о том, что они будут взаимно поддерживать своих кандидатов и “валить” чужих кандидатов (т.е. кандидатов “Яблока” и ЛДПР). Кстати, Хакамада признала, что подобные договоренности выглядят “цинично”, однако “в политике без этого нельзя”. Однако честных “правых”, которые добросовестно выполнили свои обязательства - поддерживали кандидатов “центристов” и коммунистов и “валили” кандидатов “Яблока” и ЛДПР, - партнеры подло обманули, и когда дошла очередь до кандидата СПС Вадима Прохорова, отказали ему в поддержке, в результате чего прошла кандидат “Яблока” Елена Дубровина. При этом Хакамада отвергла даже саму возможность того, что депутаты могли предпочесть Дубровину из-за ее большего профессионализма. По словам Хакамады, главный вывод, который она сделала из этой истории - надо “усиливать ресурс”, увеличивать число голосов, чтобы с тобой были вынуждены считаться и не могли “кинуть”. В то же время Хакамада отметила, что Борис Надеждин не лучшим образом провел переговоры, не обеспечив гарантий. Отвечая на вопрос ведущего, следует ли считать происшедшее началом войны между “Яблоком” и СПС, Хакамада заявила, что о войне пока говорить рано, но, несомненно, налицо “грандиозное давление” на СПС, в котором участвует и “Яблоко”, и другие силы (кстати, отвечая на попутный вопрос ведущего, Хакамада признала, что сговор СПС и “центристами” и коммунистами был направлен против “Яблока”, поскольку имел целью, в частности, провалить “яблочного” кандидата). При этом Хакамада не исключила, что за этим давлением на СПС стоит администрация президента, поскольку “мы для Кремля стали очень неудобными”, так как СПС, в отличие от других партий, имеет независимые источники финансирования. В то же время, по словам Хакамады, “Яблоко” оказалось для Кремля удобнее”. Однако при этом Хакамада заметила, что она не видит в происшедшем “трагедии”, поскольку в Центризбиркоме есть много порядочных людей, которые обеспечат честное проведение выборов. В числе этих достойных людей Хакамада назвала председателя Центризбиркома Александра Вешнякова и его заместителя Ольгу Застрожную (Елену Дубровину не упомянула!). В целом же, по словам Хакамады, СПС не намерен отчаиваться и собирается продолжать борьбу, поскольку “ресурсы есть”. Отвечая на вопрос, намерен ли СПС в преддверии парламентских выборов приглашать в свои ряды известных людей, как это делает “Единая Россия”, Хакамада заявила, что во-первых, у СПС нет таких возможностей, как у “партии власти”, а во-вторых, как показывает опыт, это не дает существенной прибавки голосов на выборах (“Скажите, кто пришел!” /ТВС/, 21-30)

*****

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

По утверждению программы “Страна” (ТВМ), сейчас в России насчитывается 1,5 млн. безработных - на 200 тыс. больше, чем в феврале 2002 года (“Страна” /ТВМ/, 18-55)

По данным интерактивного телефонного опроса, проведенного программой “События”, около 75% респондентов считают безработных “жертвами рыночных реформ”, 20% - “лентяями” и 5% - “неудачниками” (“События” /ТВЦ/, 22-00)

*****

ЖИЗНЬ РЕГИОНОВ

По сообщению программ “События” (ТВЦ), и “Город” (ТВМ), сегодня мэр Москвы Юрий Лужков встретился с ветеранами Великой Отечественной войны. В ходе встречи ветераны потребовали от мэра “обуздать нашего главного энергетика Чубайса”, “ограничить проживание в Москве лиц кавказской национальности” и “прекратить охаивать наше прошлое” (“События” /ТВЦ/, “Город” /ТВМ/)

По сообщению программы “Город” (ТВМ), в Москве не хватает 20 тыс. дворников (“Город” /ТВМ/, 18-45)

По сообщению программы “Регион” (ТВМ), правительство Московской области приняло решение освободить пенсионеров и инвалидов от платы за горячую воду. Сейчас работающие жители области оплачивают 90% стоимости жилищно-коммунальных услуг, а пенсионеры - 30% (“Регион” /ТВМ/, 18-30)

По сообщению программы “Регион” (ТВМ), в Московской области началась широкомасштабная кампания по борьбе с неплательщиками за жилье. У неплательщиков описывают имущество, а наиболее злостных выселяют из занимаемых квартир в общежития (“Регион” /ТВМ/, 18-30)

По сообщению программы “24” (Ren-TV), Законодательное собрание Санкт-Петербурга до сих пор не может приступить к работе из-за бойкота со стороны членов прогрубернаторского блока “Единый город”, не позволяющих обеспечить кворум (см. “Обзор ТВ и радио” за 12 февраля). При этом в последние дни прогульщики объясняют неявку на заседания эпидемией гриппа. Между тем лидер прогубернаторской оппозиции в Законодательном собрании Юрий Рыдник уже заявил, что “спикер [“единоросс” Вадим Тюльпанов] не справляется со своими обязанностями” (“24” /Ren-TV/, 21-30)

По утверждению программы “События” (ТВЦ), в Нижнем Новгороде растет безработица среди специалистов. Людям старше 45 лет, даже с двумя высшими образованиями и большим опытом работы, практически невозможно найти работу (“События” /ТВЦ/, 22-00)

*****

ЧЕЧНЯ

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ САЛАМБЕКА МАИГОВА:

“ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АСЛАНА МАСХАДОВА”

ПРИЗЫВАЕТ К МИРНЫМ ПЕРЕГОВОРАМ

Сегодня представитель “президента Чечни” Аслана Масхадова Саламбек Маигов провел пресс-конференцию. По словам Маигова, он поддерживает регулярную телефонную, почтовую и факсовую связь с Асланом Масхадовым, который находится на территории Чечни и осуществляет свои функции. При этом Маигов подчеркнул, что Масхадов является легитимным президентом Чечни и готов к переговорам с российским руководством. Правда, информационные программы выразили сомнение в том, что российское руководство пойдет на переговоры с Масхадовым или Маиговым (“Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/)

*****

ПРОЧЕЕ

ДЕЛА КРИМИНАЛЬНЫЕ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА РОССИИ

СЧИТАЕТ НЕВОЗМОЖНЫМ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ИСКОВ

“ЖЕРТВ “НОРД-ОСТА”

Сегодня заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский заявил, что иски заложников “Норд-Оста” удовлетворить невозможно ввиду слишком крупных исковых сумм. В то же время заместитель генерального прокурора положительно расценил сам факт обращения бывших заложников в суд, характеризовав его как шаг на пути превращения России в правовое государство, где все спорные вопросы решаются в судебном порядке (“События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “Страна” /ТВМ/)

*****

ВЯЧЕСЛАВА МАВРОДИ ПРИГОВОРИЛИ

К 5 ГОДАМ И 3 МЕСЯЦАМ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Сегодня Чертановский муниципальный суд Москвы приговорил младшего брата “отца “МММ” Сергея Мавроди - Вячеслава Мавроди - к 5 годам и 3 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества (в этот срок включены и те 2 года). Примечательно, что присутствовавшие на суде пенсионеры, многие из которых стали жертвами афер братьев Мавроди, требовали освобождения Вячеслава Мавроди, который обещал в случае освобождения вернуть деньги вкладчикам “МММ”. Однако, по мнению информационных программ, обманутым вкладчикам “МММ” не стоит надеяться на возвращение своих денег (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “Вести-Москва” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

*****

В МОСКВЕ ЗАДЕРЖАЛИ ЧЕРНОМЫРДИНА С ВЗРЫВЧАТКОЙ

По сообщению программы “Главная тема” (ТВМ), сегодня сотрудниками московской милиции был задержан неработающий Черномырдин (имя и отчество не названы), у которого при обыске был обнаружен килограмм взрывчатки (“Главная тема” /ТВМ/, 19-15)

*****

НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПЕРЕДАЧИ ТВ И РАДИО

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

“Время” (о рабочих встречах Владимира Путина и заседании правительства) (ОРТ, 21-00)

Вести” (о рабочих встречах Владимира Путина, заседании правительства и заседании Совета Думы; Григорий Явлинский и Олег Морозов о предстоящем рассмотрении в Госдуме пакета законопроектов о реформе электроэнергетики) (РТР, 14-00, 17-00 и 20-00)

События” (о предстоящем рассмотрении в Госдуме пакета законопроектов о реформе электроэнергетики и позициях думских фракций, об ограблении квартиры Александра Румянцева) (ТВЦ, 22-00)

Новости” (о рабочих встречах Владимира Путина, заседании правительства и итогах выборов представителей Госдумы в Центризбиркоме: победа “Яблока”, поражение СПС) (ТВС, 19-00)

О ПАРТИЯХ И ПОЛИТИКАХ

Смотрите, кто пришел!” (Ирина Хакамада о результатах выборов представителей Госдумы в Центризбиркоме и политике СПС, “Яблока” и других фракций) (ТВС, 21-30)

“События” (о заседании Генерального совета партии “Единая Россия”) (ТВЦ, 22-00)

“Вести-плюс” (о юбилее КПРФ - Валентин Купцов, Светлана Горячева, Олег Шеин) (РТР, 23-20)

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

“Страна” (о росте безработицы в России) (ТВМ, 18-55)

“События” (данные опроса: что думают россияне о безработных?) (ТВЦ, 22-00)

О ЖИЗНИ РЕГИОНОВ

“Город” (о встрече Юрия Лужкова с московскими ветеранами Великой Отечественной войны: чего хотят ветераны) (ТВМ, 18-45)

“Регион” (о решении правительства Московской области освободить пенсионеров от платы за горячую воду; о борьбе с неплательщиками за жилье в Подмосковье) (ТВМ, 18-30)

“24” (о ситуации в Законодательном собрании Санкт-Петербурге) (Ren-TV, 21-30)

“События” (о росте безработицы в Нижнем Новгороде) (ТВЦ, 22-00)

О ЧЕЧНЕ

“Сегодня” (о пресс-конференции “представителя Аслана Масхадова” Саламбека Маигова) (НТВ, 19-00)

ПРОЧЕЕ

“События” (заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский отвергает претензии “жертв “Норд-Оста”) (ТВЦ, 22-00)

“Вести-Москва” (о приговоре Вячеславу Мавроди) (РТР, 20-30)

Подчеркнуты передачи, в которых упоминались “Яблоко” и “яблочники”.

КОНЕЦ ОБЗОРА

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Обзор газет и журналов 14 февраля 2003 года

Политическая жизнь России: обзоры прессы и телевидения

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]