[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РОССИИ В СООБЩЕНИЯХ ТВ И РАДИО за 10 апреля 2003 года

 

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ

ВОЙНА В ИРАКЕ БЛИЗИТСЯ К КОНЦУ

Главной темой всех сегодняшних информационных программ по-прежнему оставалась война в Ираке. По существу, война уже закончена. Тем не менее, по сообщениям информационных программ, несмотря на взятие Багдада, отдельные столкновения продолжаются как в самом Багдаде, так и в некоторых других городах Ирака, находящихся под контролем союзных войск. Кроме того, несколько городов на севере Ирака пока еще остаются в руках иракских войск, а в Багдаде, Басре с других городах Ирака продолжается разнузданное мародерство. Объектом грабежа становятся даже иностранные посольства. В частности, были разграблены дом сына Саддама Хусейна и посольства Франции и Германии. При этом мародеры нередко используют оружие, так что в Багдаде постоянно слышны спорадические перестрелки. Сегодня вечером в центре Багдада террорист-смертник подорвал себя вместе с группой американских солдат. Тем не менее большинство информационных программ сходятся в том, что отдельные инциденты - это лишь последние вспышки оканчивающейся войны, и в ближайшие дни порядок будет восстановлен. Правда, президент Ирака Саддам Хусейн, его сыновья и ближайшие приближенные пока не обнаружены, а отдельные очаги сопротивления еще остаются, но это уже не имеет большого значения. Даже посол Ирака при ООН Мохаммед Аль-Тури признал, что “игра окончена”. В своем выступлении по телевидению президент США Джордж Буш объявил о “падении диктаторского режима Саддама Хусейна”. Одним из первых на это заявление отреагировал президент Франции Жак Ширак, который приветствовал падение “диктаторского режима Хусейна” (в связи с этим некоторые информационные программы отметили, что Франция еще несколько дней назад выступала против войны в Ираке). Соответственно переориентировались и российские политики. Правда, президент России Владимир Путин пока молчит, но некоторые политики уже выступают с заявлениями о том, что “Россия никогда не поддерживала режим Саддама Хусейна” (см. ниже). Правда, неясно, помогут ли эти заявления наладить отношения с постхусейновским Ираком. По сообщениям некоторых информационных программ, жители Багдада, которые прежде распинались с своей любви к Саддаму Хусейну и к России, теперь заявляют, что “Россия нам больше не друг, поскольку она поддерживала режим Хусейна”. Впрочем, по мнению большинства информационных программ, в конечном счете все будет зависеть не от настроений иракцев, а от позиции США (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Страна и мир” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Грани” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Rеn-TV/, “Человек и закон” /ОРТ/)

РЕАКЦИЯ РОССИЙСКИХ ПОЛИТИКОВ

Председатель сенатского комитета по иностранным делам Михаил Маргелов: “Мы всегда понимали, что собой представляет Саддам Хусейн, и никогда не поддерживали его режим. Но мы всегда хотели жить в дружбе с иракским народом, и я думаю, новое руководство Ирака это учтет...”
(“Новости” /ОРТ/, 18-00)

Главный редактор радиостанции “Эхо Москвы” Алексей Венедиктов: “Россия никогда не поддерживала Саддама Хусейна. Как сказал наш президент, мы выступали не за Хусейна, а против войны...” (“Новости” /ОРТ/, 18-00)

*****

ПОЖАР В ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ

СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ В МАХАЧКАЛЕ

Особое внимание всех сегодняшних информационных программ привлек произошедший минувшей ночью в Махачкале (Дагестан) сильный пожар в школе-интернате для глухонемых и слабослышащих детей, в результате которого погибли около 30 детей и еще более 100 детей были госпитализированы, многие в тяжелом состоянии. По предварительным данным, причиной пожара стала неисправность электропроводки. Президент России Владимир Путин выразил свои соболезнования родителям погибших детей и пообещал оказать необходимую помощь. Информационные программы отметили, что это уже второй за последние 4 дня пожар в школе, приведший к массовой гибели детей (первый пожар произошел в обычной школе в Якутии). Кстати, минувшей ночью произошел также пожар в роддоме Новокузнецка, однако там обошлось без жертв. В связи с участившимися пожарами в школах России свою “обеспокоенность” выразил даже глава Евросоюза Вальтер Швиммер. В Госдуме депутаты-коммунисты попытались использовать ситуацию для того, чтобы поставить вопрос об отставке правительства. С такими требованиями выступили члены фракции КПРФ Татьяна Астраханкина и Тамара Плетнева. Однако их инициатива не получила поддержки большинства депутатов. При этом представители центристов заявили, что нельзя обвинять правительство в том, к чему оно никакого отношения не имеет. Руководство РАО “ЕЭС России” поспешило заявить, что никаких отключений электроэнергии в Махачкале не было. В связи с трагедией в Махачкале в ряде регионов были проведены экстренные проверки пожарного состояния школ. Кстати, по словам ведущей программы “Основной инстинкт” Светланы Сорокиной, ежедневно в России случаются пожары в среднем в двух школах (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Страна и мир” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Грани” /ТВС/, “24” /Ren-TV/, “Главная тема” /ТВМ/, “Основной инстинкт” /ОРТ/)

СЕРГЕЙ МИТРОХИН

В ПРОГРАММЕ “ГЛАВНАЯ ТЕМА” (ТВМ)

Выступая в программе “Главная тема” (ТВМ) в связи с трагедией в Дагестане, член фракции “Яблоко” Сергей Митрохин так прокомментировал инициативу депутата Татьяны Астраханкиной, попытавшейся поставить вопрос об отставке правительства (см. выше): “Нельзя ставить вопрос об отставке правительства так поспешно. Можно понять депутата Астраханкину, но надо учитывать ситуацию и расстановку сил. Вопрос необходимо подготовить, надо накапливать силы и убеждать депутатов Государственной Думы...”. При этом Сергей Митрохин отметил, что фракция “Яблоко” и он лично были инициаторами приглашения в Госдуму премьера Михаила Касьянова в связи с имевшими место случаями “замораживания” целых регионов, однако усилиями думского большинства вызов премьера был перенесен на весну, когда острота проблемы спала, и вопрос был спущен на тормозах.

Отвечая на вопрос о том, что надо делать, чтобы не допустить подобных трагедий в будущем, Сергей Митрохин заявил: “Главная проблема - это финансовое обеспечение местных органов власти, на которых лежит финансирование школ. Начиная с 1998 года, с правительства Кириенко, проводится преступная политика грабежа местных бюджетов. Правительство проводит свои реформы за счет местного самоуправления. Нужно вернуть это дело назад - вернуть значительную часть денег из федерального бюджета на места, чтобы дать возможность местному самоуправлению финансировать те же школы и больницы. А правительство намерено еще больше сократить финансовую базу местного самоуправления. Это преступная политика, и если она будет продолжаться, то подобные трагедии будут происходить не каждый день, а каждый час (“Главная тема” /ТВМ/, 19-20)

ДАННЫЕ ИНТЕРАКТИВНОГО ОПРОСА:

ЧТО ДУМАЮТ РОССИЯНЕ О ПРИЧИНАХ

ТРАГЕДИЙ В ШКОЛАХ ЯКУТИИ И ДАГЕСТАНА?

По данным интерактивного телефонного опроса, проведенного программой “События” (ТВЦ), около 70% респондентов считают, что главной причиной трагических событий в школах Якутии и Дагестана является “нищий бюджет”. По мнению 20% респондентов, главной причиной этих трагедий является “разгильдяйство” (“События” /ТВЦ/, 22-00)

*****

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

ВСТРЕЧА ВЛАДИМИРА ПУТИНА

С САППАРМУРАТОМ НИЯЗОВЫМ:

ПОДПИСАНО “ИСТОРИЧЕСКОЕ” СОГЛАШЕНИЕ

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ РОССИИ И ТУРКМЕНИИ

Сегодня президент России Владимир Путин встретился в Кремле с прибывшим в Москву президентом Туркменистана Саппармуратом Ниязовым (см. “Обзор прессы” за 10 апреля) и обсудил с ним проблемы двухсторонних отношений (по утверждению некоторых информационных программ ТВ, в ходе переговоров был затронут вопрос о возможности выдачи Туркмении представителей туркменской оппозиции, проживающих в России, однако представители президентской администрации опровергли эти заявления). Комментируя ход встречи, некоторые информационные программы обратили внимание на то, что Владимир Путин, который редко с кем обнимается, сделал исключение для своего туркменского коллеги. Главным итогом встречи (в которой принял участие глава “Газпрома” Алексей Миллер) стало подписание российско-туркменского “газового” соглашения, в соответствии с которым Россия будет закупать туркменский газ с целью его перепродажи в третьи страны. При этом, покупая туркменский газ по 44 доллара (кстати, “Газпром” хотел поатить по 20 долларов) за 1000 кубометров, “Газпром” сможет продавать его на Запад в 3 раза дороже. Соглашение заключено сроком на 25 лет. По оценкам экспертов, на этом соглашении Россия может заработать до 300 млрд. долларов. При этом половину стоимости туркменского газа Россия будет оплачивать поставками в Туркмению своих товаров, прежде всего промышленного оборудования, что, помимо экономии средств, обеспечит рабочие места для многих тысяч россиян. Практически все информационные программы ТВ и радио расценили подписанные соглашения как “очень выгодные для России”.

Между тем, по сообщениям ряда информационных программ (“Вести-Москва” /РТР/, “24” (Ren-TV), активисты СПС вместе с представителями туркменской оппозиции провели у посольства Туркменистана акцию протеста под лозунгами “Башизм не пройдет!” (имеется в виду титул Саппармурата Ниязова - “туркменбаши”). Правда, по сообщениям некоторых информационных программ, пикет состоял в основном из “пацанов” и не производил серьезного впечатления. Тем не менее выступивший перед участниками акции заместитель лидера фракции СПС Борис Надеждин назвал режим Саппармурата Ниязова “фашистским” и выразил солидарность СПС с представителями туркменской оппозиции. В тот же день лидер СПС Борис Немцов выступил с заявлением, в котором обвинил Саппармурата Ниязова в создании “фашистского режима” и потребовал от президента России Владимира Путина “занять принципиальную позицию в отношении защиты прав соотечественников в Туркмении”.

Комментируя переговоры Владимира Путина с Саппармуратом Ниязовым и акцию СПС, ведущий программы “Главная тема” (ТВМ) заметил, что в сложившейся расстановке сил в мире, когда США распространили свое влияние на только на Ближний Восток, но и на большинство бывших советских республик Средней Азии, Россия не может идти на конфронтацию с Туркменистаном. Если она это сделает, то США, которые, судя по их заявлениям, готовы закрыть глаза на нарушения прав человека в Туркмении и на диктаторские замашки “туркменбаши”, сами получат контроль над туркменским газом. В результате Россия не только потеряет несколько сотен миллиардов долларов, но и утратит мощный рычаг воздействия на страны Восточной Европы и Балтии, которые сейчас зависят от поставок российского газа. Напротив, заключив “газовое” соглашение с Туркменистаном, Россия существенно укрепила свои позиции в Восточной Европе. Кстати, по утверждению программы “Главная тема”, обстановка на переговорах благоприятствовала России, поскольку Туркмения стоит на пороге войны с Узбекистаном и заинтересована в том, чтобы иметь хорошие отношения с Россией. Так что Владимир Путин поступил очень дальновидно и расчетливо, а вот лидеры СПС многого не учли (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/, “Главная тема” /ТВМ/)

*****

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБСУДИЛО

ПРОГРАММУ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ РОССИИ НА 2003-2004 ГОДЫ

Сегодня состоялось заседание правительства, посвященное обсуждению планов финансово-экономического развития страны. Перед началом заседания члены кабинета министров почтили память детей, погибших при пожаре в махачкалинской школе для слабослышащих детей (см. “Главные события дня”). При этом премьер Михаил Касьянов поручил Минфину сегодня же подготовить все необходимое для оказания помощи жертвам пожара. Кроме того, премьер сообщил о предстоящей инвентаризации средних школ России.

После этого члены кабинета приступили к обсуждению планов финансо-экономического развития России на 2003-2004 годы. Выступивший с основным докладом вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин подчеркнул, что в сложившейся ситуации необходимо “не размазывать деньги” по многим направлениям, а “выбирать приоритеты”, на которых концентрировать все средства. К числу этих приоритетов министр финансов отнес оборону и образование. Правда, их финансирование также подвергнется сокращению, чтобы дать возможность снизить налоги. Кроме того, по словам Кудрина, необходимо следить за тем, чтобы “федеральные деньги использовались исключительно на федеральные цели” (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/)

*****

ВЕДУЩИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ

“СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ”

БОРИС НАДЕЖДИН

В ПРОГРАММЕ “ВЕРСТЫ” (ТВЦ):

ВО ЧТО ОБОЙДЕТСЯ РОССИЯНАМ

ОБЪЕДИНЕНИЕ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ?

Выступая в программе “Версты” (ТВЦ), заметитель лидера фракции СПС Борис Надеждин заявил, что объединение России с Белоруссией будет стоить каждому россиянину по 50 рублей в месяц (“Версты” /ТВЦ/, 22-40)

“ЕДИНАЯ РОССИЯ”

НОВАЯ АКЦИЯ “ЕДИНОЙ РОССИИ” -

КОНКУРС МАЛЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

Сегодня партия “Единая Россия” и объединение поддержки малого и среднего бизнеса ОПОРА объявили о проведении конкурса “малых социальных проектов”, призванных облегчить и улучшить жизнь людей. Принять участие в конкурсе может любой гражданин России. Лидеры “единороссов” призвали все политические партии России присоединиться к проекту, чтобы совместными усилиями способствовать улучшению жизни людей (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “Вести-Москва” /РТР/, “События” /ТВЦ/)

*****

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛИДЕРЫ

ЛУЖКОВ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВОЗАЩИТНИКИ

ПРИСУДИЛИ ЮРИЮ ЛУЖКОВУ ПРИЗ

ЗА “САМУЮ НЕПРОХОДИМУЮ ТУПОСТЬ”

По сообщению программы “24” (Ren-TV), мэру Москвы Юрию Лужкову присужден второй приз в номинации “Самая непроходимая тупость” в конкурсе, организованном международной правозащитной организацией для определения “самых дурацких мер по обеспечению безопасности”. Приз присужден Лужкову за его меры по регистрации приезжающих в Москву. Первое место в номинации “Самая непроходимая тупость” присуждено премьеру Австралии, который организовал для граждан страны обязательные лекции по мерам безопасности (“24” /Ren-TV/, 14-30)

*****

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

По утверждению программы “24” (Ren-TV), если мировые цены на нефть упадут до 12 долларов за баррель (уровень “черного” 1998 года), то дефицит российского бюджета составит около 3% ВВП, что будет означать крах российской экономики (“24” /Ren-TV/, 21-30)

*****

ЖИЗНЬ РЕГИОНОВ

По утверждению программы “Регион” (ТВМ), в 2002 году незаконные мигранты, проживающие в Москве, заработали около 8 млрд. долларов, однако с этой суммы не уплатили ни рубля налогов ни в федеральный, ни в городской бюджеты (“Регион” /ТВМ/, 18-15)

По сообщению программы “Регион” (ТВМ), прошлогоднее покушение на главного санитарного врача Москвы Александра Мельникова было осуществлено двумя чеченцами - уроженцами Гудермеса Ямадаевым и Джабраиловым. Преступники задержаны и в ближайшее время предстанут перед судом. Правда, ситуация осложняется тем, что, по некоторым сведениям, Ямадаев и Джабраилов связаны с нынешним главой администрации Чечни Ахмадом Кадыровым, который, по всей видимости, попытается подвести бандитов под “чеченскую” амнистию (“Регион” /ТВМ/, 18-15)

*****

НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПЕРЕДАЧИ ТВ И РАДИО

О ВОЙНЕ В ИРАКЕ

“Время” (ОРТ, 21-00)

“Вести” (РТР, 20-00)

“Страна и мир” (НТВ, 22-00)

“Новости” (ТВС, 21-00)

“Главная тема” (ТВМ, 19-30)

“24” (Ren-TV, 21-30)

О ПОЖАРЕ В МАХАЧКАЛИНСКОЙ ШКОЛЕ

ДЛЯ СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ

“Время” (ОРТ, 21-00)

“Вести” (РТР, 20-00)

“События” (ТВЦ, 22-00)

“Сегодня” (НТВ, 22-00)

“Новости” (ТВС, 21-00)

“Основной инстинкт” (ОРТ, 20-00)

Главная тема” (Сергей Митрохин) (ТВМ, 19-30)

“24” (Ren-TV, 21-30)

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

“Время” (о переговорах Владимира Путина с Саппармуратом Ниязовым, о заседании правительства) (ОРТ, 21-00)

“Вести” (о переговорах Владимира Путина с Саппармуратом Ниязовым, о заседании правительства) (РТР, 20-00)

“Сегодня” (о переговорах Владимира Путина с Саппармуратом Ниязовым, о заседании правительства) (НТВ, 19-00)

“Новости” (о переговорах Владимира Путина с Саппармуратом Ниязовым, о заседании правительства) (ТВС, 21-00)

“24” (о переговорах Владимира Путина с Саппармуратом Ниязовым, о заседании правительства)
(Ren-TV, 21-30)

О ПАРТИЯХ И ПОЛИТИКАХ

“24” (о пикете СПС у посольства Туркмении, заявления Бориса Немцова и Бориса Надеждина)
(Ren-TV, 21-30)

“Версты” (Борис Надеждин о последствиях объединения России и Белоруссии) (ТВЦ, 22-40)

“Вести” (о новой инициативе партии “Единая Россия” - конкурс малых социальных проектов)
(РТР, 14-00, 17-00 и 20-00)

“24” (о присуждении Юрию Лужкову приза за “непроходимую тупость”) (“Ren-TV, 14-30)

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

“24” (о последствиях падения мировых цен на нефть для российской экономики) (Ren-TV, 21-30)

О ЖИЗНИ РЕГИОНОВ

“Регион” (о деятельности незаконных мигрантов в Москве, о чеченском бандитизме в Москве)
(ТВМ, 18-15)

Подчеркнуты передачи, в которых упоминались “Яблоко” и “яблочники”.

КОНЕЦ ОБЗОРА

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Обзор газет и журналов 11 апреля

Политическая жизнь России: обзоры прессы и телевидения

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]