[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РОССИИ В СООБЩЕНИЯХ ТВ И РАДИО за 27 мая 2003 года

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ

ПРАЗДНОВАНИЕ 300-ЛЕТИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялись масштабные торжества, посвященные 300-летию Санкт-Петербурга (о начале торжеств см. «Обзоры ТВ и радио» за 23-26 мая). Торжества начались возложением цветов к главному памятнику Петру I - «Медному всаднику», после чего состоялось торжественное богослужение в Исаакиевском соборе и парад воспитанников кадетских корпусов. Вечером состоялось масштабное «лазерное шоу», которое могли наблюдать все петербуржцы и гости города. Кроме того, сегодня состоялось открытие галереи портретов выдающихся петербуржцев, в число которых вошли президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Иванов. Правда, по мнению программы «Новости» (ТВС), портреты, выполненные в стиле иконописи, не понравились петербуржцам и вряд ли понравились бы Путину и Иванову, если бы они их увидели. В тот же день в Санкт-Петербурге был открыт памятник императору Павлу I. Наконец, в течение всего дня вход в Эрмитаж был бесплатным (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, «Грани» /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, «24» /Ren-TV/)

ПРОГРАММА «ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ»

О 300-ЛЕТИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПЕРЕДАЧИ

ЕМУ ЧАСТИ СТОЛИЧНЫХ ФУНКЦИЙ

По данным интерактивного опроса, проведенного в студии программы «Основной инстинкт», 50% участников передачи считают, что федеральные власти должны использовать 300-летие Санкт-Петербурга для передачи Петербургу части столичных функций. 50% участников передачи придерживаются противоположной точки зрения. Среди тех, кто проголосовал «за» передачу столичных функций Санкт-Петербургу, - полпред президента России в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко и «питерские» депутаты Госдумы Алексей Александров и Григорий Томчин. При этом Валентина Матвиенко заявила: «Я считаю, что Москва успешно выполняет функции столицы. Но концентрация все власти в одном городе опасна. И с этой точки зрения Петербург может претендовать на часть столичных функций…». По мнению Валентины Матвиенко, в Санкт-Петербург целесообразно перевести одну из ветвей власти, например, судебную власть. В то же время, по мнению заместителя главы правительства Москвы Олега Толкачева, передача Санкт-Петербургу какой-то части столичных функций «нереальна» («Основной инстинкт» /ОРТ/, 20-00)

*****

ОФИЦИАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА ВЛАДИМИРА ПУТИНА

С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ КНР ХУ ЦЗИНЬ-ТАУ:

ПОДПИСАНА СОВМЕСТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ

Сегодня состоялась официальная встреча президента России Владимира Путина с прибывшим накануне в Москву председателем КНР Ху Цзинь-тау. Вместо запланированного часа встреча продолжалась 2 часа. При этом основное внимание было уделено развитию экономического сотрудничества, прежде всего в энергетической области. Встреча завершилась подписанием совместной декларации о развитии российско-китайских отношений. По окончании встречи Владимир Путин заявил, что «российско-китайские отношения находятся на небывало высоком уровне». В то же время Владимир Путин уклончиво ответил на вопрос о перспективах строительства нефтепровода в Китай, заметив, что окончательное решение по этому вопросу должны принять не политики, а специалисты. При этом президент России подчеркнул, что международные отношения должны строиться с учетом интересов всех государств (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, «24» /Ren-TV/)

*****

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

ПРЕЗИДЕНТ

ВСТРЕЧА ВЛАДИМИРА ПУТИНА

С ПЕТЕРБУРГСКИМИ ЖУРНАЛИСТАМИ

Сегодня в связи с 300-летием Санкт-Петербурга президент России Владимир Путин принял в Кремле большую группу петербургских журналистов. В ходе беседы президент исключительно высоко оценил роль Санкт-Петербурга в истории России и отметил, что «Санкт-Петербург всегда был великолепным и великим городом». При этом президент подчеркнул, что он расценивает юбилей Санкт-Петербурга не как самоцель, а как повод обратить внимание всей страны на проблемы «северной столицы» России (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, «24» /Ren-TV/)

*****

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ

ПОДДЕРЖАЛО ИНИЦИАТИВУ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

О ПРОВЕДЕНИИ В МОСКВЕ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР 2012 ГОДА

Сегодня правительство России подержало предложение правительства Москвы о проведении в Москве Олимпийских игр 2012 года (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, «24» /Ren-TV/)

РОССИЙСКИЕ ФЕРМЕРЫ ПРОТЕСТУЮТ

ПРОТИВ ПОЛИТИКИ МИНИСТЕРСТВА

ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

По сообщению программ «Главная тема» (ТВМ) и «24» (Ren-TV), сегодня российские фермеры провели у Министерства по антимонопольной политике массовую акцию протеста против монополизации производства удобрений («Главная тема» /ТВМ/, 19-15; «24» / Ren-TV/, 21-30)

*****

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ

СКАНДАЛ В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ:

СПИКЕР СЕРГЕЙ МИРОНОВ ОТПРАВЛЯЕТ В ОТСТАВКУ

СВОЕГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ АНДРЕЯ ВИХАРЕВА

По сообщениям информационных программ, сегодня спикер Совета Федерации Сергей Миронов объявил о намерении отстранить от должности своего заместителя Андрея Вихарева. Официальное решение об отстранении Вихарева будет принято завтра на заседании Совета Федерации. Никто не сомневается, что члены Совета Федерации поддержат инициативу Сергея Миронова, тем более, что Вихарев успел зарекомендовать себя не с лучшей стороны: он нередко выступал с безответственными заявлениями, а недавно попал в скандальную историю в Иркутске. Кроме того, по некоторым сведениям, Вихарев начал вести переговоры с олигархами о поддержке его кандидатуры на предстоящих президентских выборах (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, «24» /Ren-TV/)

*****

ВЕДУЩИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ

“СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ”

ПИКЕТ СПС ЗА ПРОВЕДЕНИЕ ВОЕННОЙ РЕФОРМЫ

По сообщению программ «Новости» (ТВС) и «24» (Ren-TV), сегодня на Манежной площади Москвы состоялся несанкционированный пикет СПС за проведение военной реформы и переход к профессиональной армии. Судя по тому, что было представлено на экране, пикет представлял жалкое зрелище - 5-6 молодых людей, изнемогая от жары, что-то бубнили о военной реформе. Кроме того, поскольку у пикетчиков не было разрешения на проведение акции, через несколько минут сотрудники милиции потребовали покинуть Манежную площадь. Тем не менее «правые» намерены провести еще несколько подобных пикетов. Однако главная цель «правых» - собрать 100 тыс. подписей под требованием о безотлагательном проведении военной реформы по плану СПС и об отставке министра обороны Сергея Иванова («Новости» /ТВС/, «24» /Ren-TV/)

Примечание. По сообщению «Независимой газеты», пока что «правым» удалось собрать лишь 12 тыс. подписей под своей «петицией» (см. «Обзор прессы» за 27 мая).

ПРОЧИЕ

ГЕНПРОКУРАТУРА ПРОВОДИТ ОБЫСКИ

У РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПАРТИИ «ЛИБЕРАЛЬНАЯ РОССИЯ»

По сообщениям информационных программ «Сегодня» (НТВ), «Новости» (ТВС) и «24» /Ren-TV/, сегодня днем работники Генпрокуратуры РФ провели обыски в главном офисе партии «Либеральная Россия» (в Армянском переулке, где, как известно, располагается «подберезовское» крыло партии) и на квартирах некоторых видных функционеров партии «Либеральная Россия». По словам работников прокуратуры, обыски проводились в связи с расследованием уголовного дела об убийстве Сергея Юшенкова и не имели никакой политической подоплеки («Сегодня» /НТВ/, «Новости» /ТВС/, «24» / Ren-TV/)

*****

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

Выступая в программе «Смотрите, кто пришел!» (ТВС), советник президента России по делам казачества Геннадий Трошев заявил, что в России насчитывается более 600 тыс. казаков, многие из которых успешно служат в Вооруженных силах. При этом в Вооруженных силах существуют специальные казачьи части, в частности 205-я бригада. Таким образом, казаки выполняют важные функции по защите российского государства. Правда, по словам Трошева, четкого определения понятия «казак» не существует, поскольку сейчас казаком может быть любой гражданин Российской Федерации, независимо от его социального положения, национальности и вероисповедания, включая и тех, которые не имели в своем роду предков-казаков («Смотрите, кто пришел!» /ТВС/, 21-00)

*****

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

По утверждению ведущего программы «Главная тема» Андрея Доброва, в бюджете-2004 будут существенно «урезаны» финансы регионов и ассигнования на АПК («Главная тема» /ТВМ/, 19-15)

Выступая в программе «24» (Ren-TV), президент Академии медицинских наук РФ Валентин Покровский заявил, что в последние годы в России резко возросли алкоголизм и наркомания, причем - что особенно тревожно - растет потребление «тяжелых» наркотиков. Кроме того, рост автотранспорта в городах привел к тому, что предельно допустимые нормы загрязнения воздуха превышаются в 5-10 раз. Наконец, большинство россиян пребывает в состоянии стрессовой нагрузки. Все этой крайне неблагоприятно сказывается на состоянии здоровья и продолжительности жизни населения («24» / Ren-TV/, 21-30)

*****

СИТУАЦИЯ ВОКРУГ ВОЕННОЙ РЕФОРМЫ

ПРОГРАММА «24» (REN-TV)

О ХОДЕ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ПЕРЕВОДУ «НА КОНТРАКТ»

76-Й ПСКОВСКОЙ ДИВИЗИИ ВДВ

По сообщению программы «24» (Ren-TV), сейчас 76-я Псковская дивизия ВДВ готовится к инспекционному визиту министра обороны Сергея Иванова, который намерен ознакомиться с ходом эксперимента по переводу дивизии «на контракт». Между тем, по утверждению программы, быт новоиспеченных контрактников в 76-й дивизии ВДВ почти не отличается от быта солдат-срочников: живут контрактники в таких же казармах, питаются в таких же столовых, да и рацион питания почти такой же. Правда, зарплата контрактников в 76-й Псковской дивизии ВДВ достигает 5 тыс. рублей, что вдвое больше зарплаты контрактников в других частях и сравнимо с зарплатой полковника (!!!) обычной части. Однако, по словам офицеров 76-й дивизии ВДВ, за меньшие деньги молодые люди служить не хотят («24» /Ren-TV/, 21-30)

*****

МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ

ПРОГРАММА «ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ»

РЕКЛАМИРУЕТ ВАЛЕНТИНУ МАТВИЕНКО

КАК БУДУЩЕГО ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

В программе «Основной инстинкт» (ОРТ), посвященной 300-летию Санкт-Петербурга, многократно звучали весьма прозрачные намеки на желательность избрания новым губернатором Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, которая будет достойной «хозяйкой» «северной столицы» («Основной инстинкт» /ОРТ/, 20-00)

ДАННЫЕ ИНТЕРАКТИВНОГО ОПРОСА:

КАКОГО МЭРА ЖЕЛАЮТ ПЕТЕРБУРЖЦАМ МОСКВИЧИ?

По данным интерактивного телефонного опроса, проведенного программой «События» (ТВЦ), почти половина респондентов пожелала петербуржцам «такого же мэра, как в Москве» («События» /ТВЦ/, 22-00)

*****

ЖИЗНЬ РЕГИОНОВ

По утверждению программы «События» (ТВЦ), из-за бюджетной политики федерального центра в 2004 году социальные программы Москвы придется «урезать» на 40 млрд. рублей. В связи с этим мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что бюджетная политика правительства противоречит Посланию президента России Владимира Путина Федеральному Собранию («События» /ТВЦ/, 22-00)

По утверждению программы «Вести-Москва» (РТР), налог с продаж в Москве платят лишь 20% торговых организаций («Вести-Москва» /РТР/, 20-30)

По сообщению программы «Вести-Москва» (РТР), сегодня в Московской области начались 5-дневные военные сборы для школьников старших классов. Военкоматы рассматривают эти сборы как «генеральную репетицию» воинской службы. Что касается школьников, то их привлекает возможность пострелять из настоящего автомата, однако большинство хотело бы, чтобы на этом их знакомство с армией закончилось («Вести-Москва» /РТР/, 20-30)

По сообщению программы «Новости» (ТВС), завтра в Екатеринбург будет доставлен памятник Николаю II и членам его семьи. Торжественное открытие памятника состоится в июле, когда будет отмечаться 85-я годовщина расстрела царской семьи («Новости» /ТВС/, 21-00)

По утверждению программы «События» (ТВЦ), наибольшего размаха браконьерство на Каспии достигает в Калмыкии, где браконьеры пользуются негласным покровительством местных властей («События» /ТВЦ/, 22-00)

*****

ЧЕЧНЯ

НОВЫЕ ТЕРАКТЫ В ЧЕЧНЕ

По сообщениям информационных программ ТВ, сегодня в Чечне произошли 2 теракта: в Грозном был взорван грузовик, а в Урус-Мортане - кафе. Кроме того, было официально подтверждено, что вчерашний взрыв на магистральном газопроводе Россия-Азербайджан (см. «Обзор ТВ и радио» за 26 мая) был результатом теракта. По мнению информационных программ, все это свидетельствует о резкой активизации чеченских боевиков (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, «Новости» /ТВС/, «24» /Ren-TV/)

НОВЫМ КОМАНДИРОМ «ЧЕЧЕНСКОГО ОМОНА»

НАЗНАЧЕН «ЧЕЛОВЕК АХМАДА КАДЫРОВА»

По сообщениям информационных программ, сегодня было объявлено о назначении новым командиром «чеченского ОМОНа» Руслана Алханова. Алханов известен как «человек Ахмада Кадырова». Поэтому в МВД РФ восприняли назначение Алханова «без энтузиазма». Бойцы «чеченского ОМОНа» пока воздерживаются от комментариев (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, «24» /Ren-TV/)

ЭЛЛА ПАМФИЛОВА

В ПРОГРАММЕ «ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА»

О «ЧЕЧЕНСКОЙ» АМНИСТИИ

Выступая в программе «От первого лица» («Радио России»), председатель комиссии по правам человека при президенте России Элла Памфилова заявила, что, хотя в российском обществе сохраняются «неоднозначные» и даже «противоречивые» мнения о «чеченской амнистии», однако проводить эту амнистию необходимо, поскольку «пора заканчивать войну», а без широкой амнистии войну закончить невозможно. По мнению Памфиловой, амнистию необходимо даже расширить, распространив ее практически на всех участников боевых действий, включая тех, кто принимал активное участие в боевых действиях и терактах, за исключением тех, кто замешан в явной уголовщине. При этом Памфилова подчеркнула, что амнистию нельзя рассматривать как капитуляцию перед чеченскими боевиками («Радио России», 13-30)

*****

ПРОЧЕЕ

ДЕЛА СУДЕБНЫЕ

ВОЕННАЯ КОЛЛЕГИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ

ОТМЕНИЛА ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР

ОБВИНЯЕМЫМ В УБИЙСТВЕ ДМИТРИЯ ХОЛОДОВА

Сегодня Военная коллегия Верховного суда РФ отменила оправдательный приговор, вынесенный группе военнослужащих, обвиняемых в убийстве журналиста Дмитрия Холодова. Дело будет направлено на новое рассмотрение с другим составом суда. По сообщениям информационных программ ТВ, решение Верховного суда стало полной неожиданностью для обвиняемых. Главный обвиняемый по делу - Павел Поповских - даже упал в обморок, и его пришлось приводить в чувство (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, «24» /Ren-TV/)

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ

ВЗЯЛ ПОД ЗАЩИТУ НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ НАЛОГОВ

Сегодня Конституционный суд РФ постановил, что факт неуплаты налогов не может служить основанием для возбуждения уголовного дела. По заключению Конституционного суда, для возбуждения уголовного дела необходимо доказать преднамеренный характер и злой умысел неплательщика. По мнению программы «24» (Ren-TV), теперь привлечь неплательщика налогов к уголовной ответственности будет практически невозможно («Главная тема» /ТВМ, 19-15; «24» /Ren-TV/; 21-30)

*****

ТУРКМЕНБАШИ БОИТСЯ ВОЕННОГО ПЕРЕВОРОТА?

По утверждению программы «24» (Ren-TV), опасающийся военного переворта «туркменбаши» Саппармурат Ниязов резко ужесточил контроль за передвижениями войск в Туркмении («24» /Ren-TV/, 21-30)

*****

НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПЕРЕДАЧИ ТВ И РАДИО

О ПРАЗДНОВАНИИ 300-ЛЕТИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

«Время» (ОРТ, 21-00)

«Вести» (РТР, 20-00)

«События» (ТВЦ, 22-00)

«Сегодня» (НТВ, 19-00)

«Новости» (ТВС, 21-00)

«Грани» (ТВС, 23-00)

«Главная тема» (ТВМ, 19-15)

«24» (Ren-TV, 21-30)

О ВСТРЕЧЕ ВЛАДИМИРА ПУТИНА С ХУ ЦЗИНЬ-ТАУ

«Время» (ОРТ, 21-00)

«Вести» (РТР, 20-00)

«События» (ТВЦ, 22-00)

«Сегодня» (НТВ, 19-00)

«Новости» (ТВС, 21-00)

«Грани» (ТВС, 23-00)

«24» (Ren-TV, 21-30)

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

«Время» (о встрече Владимира Путина с «питерскими» журналистами, о решении правительства России поддержать инициативу правительства Москвы, о скандале в Совете Федерации) (ОРТ, 21-00)

«Вести» (о встрече Владимира Путина с «питерскими» журналистами, о решении правительства России поддержать инициативу правительства Москвы, о скандале в Совете Федерации) (РТР, 20-00)

«События» (о встрече Владимира Путина с «питерскими» журналистами, о решении правительства России поддержать инициативу правительства Москвы, о скандале в Совете Федерации) (ТВЦ, 22-00)

«Сегодня» (о встрече Владимира Путина с «питерскими» журналистами, о решении правительства России поддержать инициативу правительства Москвы, о скандале в Совете Федерации) (НТВ, 19-00)

«Новости» (о встрече Владимира Путина с «питерскими» журналистами, о решении правительства России поддержать инициативу правительства Москвы, о скандале в Совете Федерации) (ТВС, 21-00)

О ПАРТИЯХ И ПОЛИТИКАХ

«Новости» (о пикете СПС в поддержку военной реформы) (ТВС, 21-00)

«24 (о пикете СПС в поддержку военной реформы) (Ren-TV, 21-30)

«Вести» (об обыске в офисе партии «Либеральная Россия») (РТР, 20-00)

«Сегодня» (об обыске в офисе партии «Либеральная Россия») (НТВ, 19-00)

О ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

«Смотрите, кто пришел!» (Геннадий Трошев о Большом круге казаков России и проблемах казачества в России) (ТВС, 21-00)

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

«Главная тема» (кого «обидят» в бюджете-2004?) (ТВМ, 19-15)

«24» (Валентин Покровский о положении со здоровьем россиян) (Ren-TV, 21-30)

«Вести-плюс» (Владимир Филиппов, Виктор Садовничий и Ярослав Кузьминов о Едином государственном экзамене: за и против) (РТР, 23-00)

О СИТУАЦИИ ВОКРУГ ВОЕННОЙ РЕФОРМЫ

«24» (о ходе эксперимента по переводу 76-й Псковской дивизии «на контракт») (Ren-TV, 21-30)

О РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ

«Основной инстинкт» (Валентину Матвиенко рекламируют как будущего губернатора Санкт-Петербурга) (ОРТ, 20-00)

«События» (данные интерактивного опроса: какого мэра москвичи желают петербуржцам?)
(ТВЦ, 22-00)

О ЖИЗНИ РЕГИОНОВ

«Вести-Москва» (московские новости, о начале военных сборов школьников Московской области)
(РТР, 20-30)

«События» (о финансовых проблемах Москвы, о браконьерстве в Калмыкии) (ТВЦ, 22-00)

О ЧЕЧНЕ

«Новости» (о новых терактах в Чечне) (ТВС, 21-00)

«Вести» (о назначении нового командира «чеченского ОМОНа») (РТР, 20-00)

«От первого лица» (Элла Памфилова о «чеченской амнистии») («Радио России», 13-30)

ПРОЧЕЕ

«Вести» (о решении Верховного суда РФ по делу Дмитрия Холодова) (РТР, 20-00)

«Главная тема» (о решении Конституционного суда РФ об ответственности неплательщиков налогов) (НТВ, 19-00)

«Новости» (о решении Верховного суда РФ по делу Дмитрия Холодова, о решении Конституционного суда РФ об ответственности неплательщиков налогов) (ТВС, 21-00)

«24» («туркменбаши» Саппармурат Ниязов боится военного переворота?) (Ren-TV, 21-30)

“Яблоко” и “яблочники” не упоминались.

КОНЕЦ ОБЗОРА

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Обзор газет и журналов 28 мая

Политическая жизнь России: обзоры прессы и телевидения

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]