[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РОССИИ В СООБЩЕНИЯХ ТВ И РАДИО за 16 июня 2003 года

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ

ЗАСЕДАНИЕ ГОССОВЕТА РОССИИ

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Основное внимание всех сегодняшних информационных программ ТВ было уделено состоявшемуся в Санкт-Петербурге выездному заседанию Государственного совета России, посвященному обсуждению проблем культуры. При этом многие информационные программы обратили внимание на то, что заседание состоялось в Большом тронном зале Эрмитажа (Зимнего дворца). Открывая заседание, президент России Владимир Путин «обозначил основные аспекты культурной политики». При этом президент подчеркнул, что «Культура является важнейшим носителем традиции, составляющей основу российской государственности». По словам президента, сейчас необходимо решить две главные задачи - защитить свободу творчества и обеспечить доступность культуры для граждан. В связи с этим президент выразил обеспокоенность в связи с тем, что многие знания, в которых размещались учреждения культуры, сейчас заняты магазинами и автосалонами. При этом президент высказался за введение госзаказа на наиболее важные произведения искусства. В заключение президент призвал бережно относиться к национальной культуре.

Выступивший с основным докладом губернатор Свердловской области Эдуард Россель подчеркнул, что «В России отсутствует концепция развития культуры» и обратил внимание на необходимость создания «механизма зашиты от культурного экстремизма». Со своей стороны, министр культуры Михаил Швыдкой посетовал на «плотное давление» рынка на культуру (по его словам, «рынок для культуры страшнее, чем ЦК КПСС») и на скудное финансирование культуры. По его словам, в бюджете-2004 на культуру предполагается выделить менее 0,8% бюджета, хотя должно выделяться не менее 2%. Мэр Москвы Юрий Лужков призвал смелее передавать памятники культуры в руки региональных и местных властей, которые сумеют о них позаботиться. Звучали даже предложения смелее передавать памятники культуры в частные руки. В некоторых выступлениях прозвучала тревога по поводу негативного влияния иностранной культуры, подавляющей национальную культуру. При этом кинорежиссер Карен Шахназаров даже предложил ограничить доступ иностранных кинофильмов в Россию, однако это предложение не получило поддержки Владимира Путина.

Как уже стало традицией, «досталось» телевидению, которое критиковали почти все выступавшие. При этом Юрий Лужков заявил: «Посмотрите, что у нас делается на телевидении - секс, насилие, вандализм, смерть, кровь, ничего нашего…». Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков обвинил телевидение в том, что оно «демонизирует» Санкт-Петербург, постоянно демонстрируя такие фильмы, как «Бандитский Петербург». Другие ораторы обвиняли телевидение в низкопробности, растлении молодежи, безграмотности и прочих грехах. Резюмируя, президент Владимир Путин несколько смягчил тональность обсуждения и призвал российское телевидение «выдавать продукт, пригодный по цене и по качеству». В качестве положительного примера президент привел новый многосерийный телефильм «Идиот».

Кроме того, на заседании Госсовета был рассмотрен вопрос о подготовке к зиме. С информацией по этому вопросу выступил вице-премьер Виктор Христенко, который обратил внимание глав регионов на необходимость готовиться к зиме и своевременно рассчитываться с энергетиками. Подводя итог заседанию, президент Владимир Путин заявил, что «правительство помнит о своей ответственности» за состояние энергетики, а регионам следует помнить о своей ответственности (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, «Вести-плюс» /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, «Грани» /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, «24» /Ren-TV/)

*****

ОТСТАВКА ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ВЛАДИМИРА ЯКОВЛЕВА

Хотя наибольшее внимание информационных программ ТВ было уделено заседанию Госсовета России (см. выше), однако главным событием и, безусловно, главной сенсацией сегодняшнего дня стала отставка губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева. Несмотря на то, что отставку Яковлева предсказывали многие СМИ (см., в частности, «Обзор прессы» за 16 июня), все же сообщение о ней было представлено как сенсация. По сообщениям информационных программ, сегодня президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Владимира Яковлева вице-премьером правительства, ответственным за ЖКХ, строительство и транспорт. В тот же день президент объявил об этом на заседании Госсовета, тем самым поставив Яковлева перед совершившимся фактом и отрезав ему все пути к отступлению. Одновременно президент объявил о награждении Яковлева орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

В связи с этим некоторые информационные программы отметили, что данное назначение выглядит достаточно обоснованным, поскольку Яковлев по профессии строитель (закончил строительный институт) и даже имеет звание «заслуженного строителя России». Хотя формально назначение вице-премьером можно рассматривать как повышение в должности, Яковлев на экранах явно не выглядел довольным. Подводя итоги деятельности Яковлева на посту губернатора Санкт-Петербурга, информационные программы ТВ отметили, что в деятельности Яковлева сочетались хорошее и плохое. Так, он из своего губернаторского фонда ввел надбавки к зарплате для врачей и учителей, но и при нем же в «северной столице» пышным цветом расцвела коррупция, и практически все заместители Яковлева оказались под следствием. Поэтому общая оценка работы Яковлева «неоднозначна».

В тот же день состоялась встреча президента Владимира Путина, премьера Михаила Касьянова, полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Валентины Матвиенко и новоиспеченного вице-премьера Владимира Яковлева. По окончании встречи было объявлено, что до губернаторских выборов обязанности губернатора будет исполнять заместитель Яковлева Александр Беглов. В соответствии с действующим законодательством, губернаторские выборы должны быть проведены в течение полугода - до 15 декабря 2003 года. В связи с этим уже появились предложения совместить губернаторские выборы с парламентскими выборами, которые должны состояться 7 декабря. Однако, по мнению большинства информационных программ, досрочные губернаторские выборы в Санкт-Петербурге, скорее всего, будут назначены на 21 сентября, поскольку это не даст времени на «раскрутку» возможных соперников Валентины Матвиенко. По мнению программы «Новости» (ТВС), теперь «Матвиенко открыт путь к губернаторству». Правда, по мнению программы «24» (Ren-TV), на выборах предстоит борьба между четырьмя женщинами - Валентиной Матвиенко, Людмилой Нарусовой, Анной Марковой и Оксаной Дмитриевой.

Большинство информационных программ расценивает новое назначение Яковлева скорее как понижение, чем как повышение. При этом многие информационные программы обратили внимание на то, что Яковлеву достался, пожалуй, самый «гиблый» участок работы правительства. К тому же после парламентских выборов ожидается смена правительства. По мнению программы «Главная тема» (ТВМ), от нового назначения Владимира Яковлева больше всего выиграет премьер Михаил Касьянов, который получит возможность переложить ответственность за все провалы в системе ЖКХ на Яковлева. Впрочем, некоторые программы скорее иронически, чем всерьез, отметили, что назначение Яковлева можно рассматривать как укрепление «питерской» команды в Москве (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, «Вести-Москва» /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, «Грани» /ТВС/, «Есть мнение» /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, «24» /Ren-TV/)

ПЕРВАЯ РЕАКЦИЯ НА НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

ВЛАДИМИРА ЯКОВЛЕВА

Полпред президента России в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко: «Планы перехода Яковлева на другую работу были известны. Это логично. Не зря существует ограничение на два срока…» («Новости» /ТВС/, 17-00, 19-00 и 21-00)

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин: «Яковлеву достался очень ответственный участок работы. Так что трудно сказать, поздравлять ли его с этим назначением…» («Новости» /ТВС/, 17-00, 19-00 и 21-00)

Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов: «Я понимаю, что Владимир Яковлев пошел на эту должность с неохотой. Но ничего другого ему не оставалось, поскольку второй срок заканчивался, а на третий срок идти нельзя…» («24» /Ren-TV/, 21-30)

Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева: «Все-таки Яковлев - профессиональный строитель и даже имеет ученую степень в этой области…» («Главная тема» /ТВМ/, 19-15)

Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга Петр Шелищ: «Если посмотреть, что творится в Петербурге в области ЖКХ, то я не вижу, чему тут можно учиться всей стране…» («Главная тема» /ТВМ/, 19-15)

Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга Григорий Томчин: «Отставка Владимира Яковлева не стала неожиданностью ни для кого. Иначе Санкт-Петербург бы просто рухнул…» («Грани» /ТВС/, 23-00)

Вице-спикер Госдумы Любовь Слиска: «Я сомневаюсь, что Яковлев справится с проблемами ЖКХ России, учитывая то состояние, до которого он довел Санкт-Петербург…» («24» /Ren-TV/, 21-30)

Политолог Марк Урнов: «Кем бы он [Владимир Яковлев] ни стал, это начало конца его политической карьеры. Я не думаю, что он долго задержится на посту вице-премьера…» («Главная тема» /ТВМ/, 19-15)

Главный редактор еженедельника «Московские новости» Виктор Лошак: «После губернаторских выборов 1996 года [на которых Яковлев выступил против Анатолия Собчака и победил] Путин назвал Яковлева «иудушкой». А сейчас Путин назначает Яковлева вице-премьером…» («Грани» /ТВС/, 23-00)

*****

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ПРОГРАММА «ГЛАВНАЯ ТЕМА» (ТВМ)

О ПРОБЛЕМЕ ЛОББИЗМА В ГОСДУМЕ

Выступая в программе «Главная тема» (ТВМ) по вопросу о лоббизме в Госдуме, заместитель председателя бюджетного комитета Михаил Задорнов (фракция «Яблоко») заявил: «Я думаю, все фракции в Думе занимаются лоббизмом…». По словам члена депутатской группы «Регионы России» Андрея Климова, многие парламентские партии с помощью лоббизма поправляют свои финансовые дела. В то же время вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что фракция ЛДПР - единственная, которая не занимается лоббизмом. По словам Жириновского, несколько лет назад он даже «шуганул» неких посланцев, предложивших ему крупную сумму за то, чтобы фракция ЛДПР проголосовала против бюджета. Со своей стороны, бывший спикер Госдумы Иван Рыбкин призвал полностью легализовать лоббизм, чтобы лоббисты носили значки с указанием того, чьи интересы они представляют - Дерипаски, Потанина, Ходорковского или кого-то еще. По мнению Рыбкина, это позволит ввести существующий в России «дикий» лоббизм в цивилизованные рамки. Возражая Рыбкину, вице-спикер Госдумы Ирина Хакамада заявила, что цивилизованный лоббизм в современной России невозможен. Однако, по мнению Хакамады, это не такая уж большая беда, поскольку решения Госдумы «корректируются» Советом Федерации («Главная тема» /ТВМ/, 19-30)

*****

ВЕДУЩИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ

“ЯБЛОКО”

СЕРГЕЙ ИВАНЕНКО

В ПРОГРАММЕ «ГЛАВНАЯ ТЕМА» (ТВМ):

«МЫ БЛАГОДАРНЫ ГОСПОДИНУ ХОДОРКОВСКОМУ»

Комментируя заявление ведущего программы «Главная тема» (ТВМ) о том, что глава нефтяной компании «ЮКОС» и самый богатый человек России Михаил Ходорковский объявил о намерении финансировать избирательные кампании сразу четырех политических партий - «Единой России», КПРФ, СПС и «Яблока», - первый заместитель лидера фракции «Яблоко» Сергей Иваненко заявил: «Если говорить о нас, то мы благодарны господину Ходорковскому за поддержку. Мы небогатая партия, и деньги нам нужны…» («Главная тема» /ТВМ/, 19-30)

*****

ВЕДУЩИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

ЧУБАЙС

ПРОГРАММА «ГЛАВНАЯ ТЕМА» УТВЕРЖДАЕТ:

НИКОЛАЙ КОШМАН «ПРИТОРМОЗИЛ»

ПЛАНЫ АНАТОЛИЯ ЧУБАЙСА

ПО ЗАХВАТУ СИСТЕМ ЖКХ

По утверждению программы «Главная тема» (ТВМ), председатель Госстроя Николай Кошман выступил против планов Анатолия Чубайса под прикрытием ОАО «Российские коммунальные системы» заполучить в собственность системы ЖКХ. В связи с этим Чубайс от имени организаторов ОАО «РКС» уже выразил готовность получить системы ЖКХ не в собственность, а в долгосрочную аренду. Между тем программа «Главная тема» отметила, что всего 2 страны в мире решились на приватизацию систем ЖКХ - Великобритания и Чили («Главная тема» /ТВМ/, 19-15)

*****

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

По утверждению программы «Главная тема» (ТВМ), Россия занимает третье место в мире по уровню коррупции («Главная тема» /ТВМ/, 19-30)

*****

СИТУАЦИЯ В СФЕРЕ СМИ

ПРОГРАММА «СЕГОДНЯ» (НТВ)

О РЕЗКОМ ОБОСТРЕНИИ СИТУАЦИИ ВОКРУГ ТВС

По утверждению информационной программы «Сегодня» (НТВ), сегодня резко обострилась ситуация вокруг ТВС. Прежде всего, сегодня телеканал ТВС был отключен от системы кабельного телевидения в Москве, что резко сократило аудиторию канала. Кроме того, по поступившей информации, Олег Дерипаска «передумал» выкупать у Анатолия Чубайса принадлежащий ему пакет акций ТВС за 10 млн. долларов и предложил 5 млн. долларов. Пока Чубайс не дал ответа на это предложение, однако не исключено, что достигнутое незадолго до праздников «мировое соглашение» между акционерами ТВС будет сорвано. Между тем ситуация на ТВС продолжает обостряться. При этом все большее значение приобретают финансовые проблемы. Сегодня отказались выполнять свои обязанности водители ТВС, уже 3 месяца не получающие зарплату. Журналисты пока продолжают работать, хотя они также не получают зарплату. Кроме того, по некоторым сообщениям, на нынешней неделе Министерство печати намерено вообще отключить ТВС от эфира и передать «освободившуюся» частоту ТВ-6 недавно созданному спортивному телеканалу (см. «Обзор ТВ и радио» за 11-15 июня). В то же время на частоту ТВ-6 претендует и руководство МНВК, которое уже объявило о готовности сотрудничать с «командой Евгения Киселева» (“Сегодня” /НТВ/, 19-00)

*****

СИТУАЦИЯ ВОКРУГ ВОЕННОЙ РЕФОРМЫ

ПРОГРАММА «24» (REN-TV) УТВЕРЖДАЕТ:

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС ЯВЛЯЕТСЯ ВОПРОСОМ НОМЕР ОДИН

ДЛЯ СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ ОФИЦЕРОВ

По утверждению программы «24» (Ren-TV), «квартирный вопрос» является самым важным для большинства российских офицеров. Примечательно, что большинство выпускников военных вузов Москвы с радостью соглашается ехать служить в Сибирь или на Дальний Восток, поскольку там есть шансы получить квартиру («24» /Ren-TV/, 14-30)

*****

ЖИЗНЬ РЕГИОНОВ

Сегодня на Пушкинской площади в Москве состоялся митинг-концерт против войны в Чечне. Митинг был организован правозащитными организациями «За права человека» и «Мемориал». Главное требование участников митинга - немедленное прекращение военных действий в Чечне. По желанию организаторов, митинг был «беспартийным» («Новости» /ТВС/, 21-00; «Грани» /ТВС/, 23-00)

По сообщению программ «События» /ТВЦ/ и «Новости» (ТВС), согласно оценкам международных экспертов, Москва признана самым дорогим городом Европы и вторым - после Токио - по уровню дороговизны городом мира. В частности, цены в Москве на 14% выше, чем в Нью-Йорке (хотя доходы москвичей и нью-йоркцев разнятся больше чем в 10 раз). Немногим лучше ситуация в Санкт-Петербурге, где цены находятся на уровне Нью-Йорка, но стоят выше, чем в Париже («Новости» /ТВС/, 21-00; «События» /ТВЦ/, 22-00)

По сообщению программы «События» (ТВЦ), за минувший год преступность в Москве выросла на 40%. По мнению спикера Московской городской Думы Владимира Платонова, если не остановить приток мигрантов, то рост преступности в Москве будет продолжаться. В связи с этим депутаты Московской городской Думы намерены внести в Госдуму проект закона об ужесточении федерального миграционного законодательства («События» /ТВЦ/, 22-00)

По утверждению программы «События» (ТВЦ), большинство коренных петербуржцев отказывается переезжать из ветхих домов в центре города на окраины («События» /ТВЦ/, 22-00)

По сообщению программ «События» (ТВЦ) и «24» (Ren-TV), в Темрюке (Краснодарский край) состоялась массовая акция протеста сельскохозяйственных рабочих, требующих выплаты зарплаты («События» /ТВЦ/, «24» /Ren-TV/)

По сообщению программы «24» (Ren-TV) власти города Ишима (Тюменская область) под давлением местных коммунистов приняли решение установить в центре города памятник Сталину, сохранившийся у одного из ишимцев и лежавший без употребления («24» /Ren-TV/, 21-30)

*****

ЧЕЧНЯ

О ХОДЕ «ЧЕЧЕНСКОЙ АМНИСТИИ»:

ОЧЕРЕДЕЙ НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ…

По сообщениям информационных программ, за 9 дней, прошедших со дня объявления «чеченской амнистии», добровольно сложили оружие и сдались властям - по различным сведениям - от 50 до 60 чеченских боевиков. Кроме того, по утверждению властей, некоторые боевики через посредников интересовались условиями амнистии (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, «24» /Ren-TV/ )

О ВИЗИТЕ ЕВРОПАРЛАМЕНТАРИЕВ В ЧЕЧНЮ

По сообщениям информационных программ ТВ, сегодня в Грозный прибыла группа депутатов Европарламента для ознакомления с ситуацией в Чечне. Накануне европарламентарии посетили лагеря чеченских беженцев в Ингушетии. Завтра члены делегации встретятся с президентом России Владимиром Путиным и расскажут ему о своих впечатлениях (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, «24» /Ren-TV/ )

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА РОССИИ

КРИТИКУЕТ ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ

ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ЧЕЧНИ

По утверждению программы «Главная тема» (ТВМ), заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников подверг резкой критике практику формирования органов внутренних дел Чечни. По словам Колесникова, органы внутренних дел Чечни формируются по тейповому признаку. При этом не учитываются на профессиональные качества кандидатов, ни их причастность к незаконным вооруженным формированиям чеченских боевиков («Главная тема» /ТВМ/, 19-15)

*****

ПРОЧЕЕ

БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ ВЫПУСКНИКОВ РОССИЙСКИХ ШКОЛ
НЕ ВЛАДЕЮТ РУССКИМ ЯЗЫКОМ

По утверждению программы «Утро на НТВ», 55% выпускников российских школ практически не владеют русским языком («Утро на НТВ» /НТВ/, 6-15)

*****

НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПЕРЕДАЧИ ТВ И РАДИО

О ЗАСЕДАНИИ ГОССОВЕТА РОССИИ

И ОТСТАВКЕ ВЛАДИМИРА ЯКОВЛЕВА

«Время» (ОРТ, 21-00)

«Вести» (РТР, 20-00)

«Вести-плюс» (РТР, 23-00)

«События» (ТВЦ, 22-00)

«Сегодня» (НТВ, 19-00)

«Новости» (ТВС, 21-00)

«Грани» (ТВС, 23-00)

«Есть мнение» (ТВС, 23-25)

«Главная тема» (ТВМ, 19-15)

«24» (Ren-TV, 21-30)

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

 

«Главная тема» (о лоббизме в Госдуме, Михаил Задорнов) (ТВМ, 19-30)

О ПАРТИЯХ И ПОЛИТИКАХ

«Главная тема» (Сергей Иваненко о Михаиле Ходорковском) (ТВМ, 19-30)

О ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

«Главная тема» (о масштабах коррупции в России) (ТВМ, 19-30)

О СИТУАЦИИ В СФЕРЕ СМИ

«Сегодня» (об обострении ситуации вокруг ТВС) (НТВ, 19-00)

О СИТУАЦИИ ВОКРУГ ВОЕННОЙ РЕФОРМЫ

«24» (о роли «квартирного вопроса» в жизни российских офицеров) (Ren-TV, 14-30)

О СИТУАЦИИ ВОКРУГ РЕФОРМЫ ЖКХ

«Главная тема» (Николай Кошман «притормозил» Анатолия Чубайса) (ТВМ, 19-15)

О ЖИЗНИ РЕГИОНОВ

«Новости» (о митинге протеста на Пушкинской площади против войны в Чечне, об уровне дороговизны в Москве и Санкт-Петербурге) (ТВС, 21-00)

«События» (об уровне дороговизны и уровне преступности в Москве и Санкт-Петербурге) (ТВЦ, 22-00)

«24» (об установке памятника Сталину в городе Ишиме) (Ren-TV, 21-30)

О ЧЕЧНЕ

«Вести» (о ходе «чеченской амнистии») (РТР, 20-00)

«Новости» (о визите европарламентариев в Чечню) (ТВС, 21-00)

«Главная тема» (Владимир Колесников о нравах в органах внутренних дел Чечни) (ТВМ, 19-15)

ПРОЧЕЕ

«Утро на НТВ» (о безграмотности выпускников российских школ) (НТВ, 6-15)

Подчеркнуты передачи, в которых упоминались “Яблоко” и “яблочники”.

КОНЕЦ ОБЗОРА

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Обзор газет и журналов 17 июня

Политическая жизнь России: обзоры прессы и телевидения

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]