[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РОССИИ В СООБЩЕНИЯХ ТВ И РАДИО за 21 июля 2003 года

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ

ВИЗИТ ВЛАДИМИРА ПУТИНА В КАРЕЛИЮ

Сегодня президент России Владимир Путин посетил с однодневным рабочим визитом столицу Карелии Петрозаводск. В поездке президента сопровождали полпред в Северо-Западном округе Валентина Матвиенко и глава Республики Карелия Сергей Катанандов. Кстати, по сообщению программы «События» (ТВЦ), президента сопровождал также член Генерального совета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин, который заявил, что «три буквы - ВВП - имеют огромное значение для России». Сразу по прибытии президент возложил венок к мемориалу жертвам Великой Отечественной войны и здесь же встретился с ветеранами войны и труда. Основное внимание на встрече было посвящено вопросу о пенсиях и льготах. Собравшиеся пенсионеры просили президента повысить пенсии и сохранить, а по возможности и увеличить льготы. При этом в некоторых выступлениях звучали предложения уравнять ветеранов труда с ветеранами войны. Со своей стороны, президент высказался против уравнивания ветеранов войны с ветеранами труда. По словам президента, «те, кто проливал кровь», были и будут объектом особой заботы государства, и их пенсии будут обеспечиваться за счет федерального бюджета. Что касается ветеранов труда, то их пенсии будут обеспечиваться за счет региональных бюджетов. Отвечая на вопросы о льготах, президент высказался за увеличение их адресности и справедливости. По словам президента, совершенно правильно, когда льготы получают заслуженные ветераны, но неправильно и несправедливо, когда эти льготы распространяются и на проживающих вместе с ними трудоспособных членов их семей. При этом президент подчеркнул, что такая практика бьет прежде всего по ветеранам, поскольку деньги, которые могли бы пойти на улучшение жизни ветеранов, идут на улучшение жизни молодых и здоровых людей. После встречи с ветеранами президент провел совещание по вопросам леса. В своем выступлении президент отметил, что в России сосредоточено 25% мировых запасов леса, и этим богатством необходимо рачительно управлять. В связи с этим президент высказался за внесение изменений в Лесной кодекс. По словам президента, новый Лесной кодекс будет представлен в Госдуму уже в сентябре т.г. По окончании совещания президент провел отдельную рабочую встречу с главой Карелии Сергеем Катанандовым. В тот же день Владимир Путин возвратился в Москву, где встретился с премьером Михаилом Касьяновым, который проинформировал президента о результатах своих переговоров в Ялте и об экономической ситуации в стране. После встречи с премьером президент провел традиционное понедельничное совещание с руководством правительства (см. ниже) (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Главная тема” /ТВМ/, «24» /Ren-TV/)

*****

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

ПРЕЗИДЕНТ

СОВЕЩАНИЕ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

С РУКОВОДСТВОМ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Сегодня вечером президент России Владимир Путин провел традиционное понедельничное совещание с руководством правительства (правда, в связи с визитом в Карелию, совещание было перенесено с утра на вечер). Основное внимание на совещании было уделено экономическим вопросам и подготовке проекта бюджета на 2004 год. При этом президент подчеркнул, что уточненные итоги I полугодия должны быть учтены при подготовке проекта бюджета-2004. Со своей стороны, премьер Михаил Касьянов заверил президента в том, что в 2003 году экономический рост в России составит не менее 5,9% (“Время” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/)

*****

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ГЕРМАН ГРЕФ ЗАЯВЛЯЕТ:

ПРЕЗИДЕНТ И ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ ДОПУСТЯТ

ПЕРЕСМОТРА ИТОГОВ ПРИВАТИЗАЦИИ

По сообщению программы «24» (Ren-TV), министр экономического развития и торговли Герман Греф заявил, что президент и правительство не допустят пересмотра итогов приватизации, хотя это не означает, что преступления должны оставаться безнаказанными («24» /Ren-TV/, 21-30)

ВЛАДИМИР ФИЛИППОВ ОТВЕЧАЕТ

НА ПИСЬМО ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

РОССИЙСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ

По сообщению программы «24» (Ren-TV), министр образования Владимир Филиппов ответил на открытое письмо группы российских писателей, протестовавших против исключения из школьных программ по литературе произведений «антисоветской» направленности (см. «Обзор ТВ и радио» за 18-20 июля). По словам министра, упомянутые в письме произведения Пастернака, Платонова и Шаламова не будут исключаться из школьных программ, тем более, что они никогда не включались в обязательные программы средней школы. При этом министр подчеркнул, что главная проблема российской школы сегодня - это перегрузка, и без сокращения программ не обойтись («24» /Ren-TV/, 21-30)

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ

ОТКЛОНИЛО ПРЕТЕНЗИИ КОММУНИСТОВ

К МИНИСТРУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ БОРИСУ ГРЫЗЛОВУ

Сегодня Министерство юстиции РФ официально отклонило претензии КПРФ к министру внутренних дел Борису Грызлову, занимающему пост председателя Высшего совета партии «Единая России». Согласно заключению Минюста, в действиях Грызлова нет ничего предосудительного, поскольку он не является членом партии «Единая Россия» и не входит в ее руководящие органы (возглавляемый Грызловым Высший совет формально не считается руководящим органом партии), а в партийных мероприятиях участвует только в нерабочее время («Время» /ОРТ/, «Новости» /ОРТ/, «Вести» /РТР/, «События» /ТВЦ/, «Сегодня» /НТВ/

ВЛАДИМИР ЯКОВЛЕВ СООБЩАЕТ

О КРИТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ СИСТЕМ ЖКХ

По сообщению программы «События» (ТВЦ), новый вице-премьер по ЖКХ Владимир Яковлев заявил, что предстоящая зима будет «трудной», поскольку износ коммуникационных сетей в среднем по России составляет 60%, а по 24 территориям -70%, причем средств на их замену или хотя бы ремонт в бюджете нет. По мнению программы «События», своим заявлением Яковлев хотел заранее снять с себя ответственность за то, что может произойти зимой… («События» /ТВЦ/, 22-00)

ВИЗИТ МИХАИЛА ЗУРАБОВА В НОВГОРОДСКУЮ ОБЛАСТЬ

Сегодня председатель Пенсионного фонда Михаил Зурабов посетил с рабочим визитом Новгородскую область. Выступая на встрече с местными пенсионерами, Зурабов высказался за усиление адресности при предоставлении льгот и оказании помощи пенсионерам (“Время” /ОРТ/, «Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/)

*****

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

УМЕР ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ЮРИЙ ТЭН

Сегодня скончался депутат Госдумы Юрий Тэн. Похороны состоятся 23 июля на Троекуровском кладбище Москвы («Время» /ОРТ/, «Вести» /РТР/, «События» /ТВЦ/)

*****

ВЕДУЩИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ

ПРОЧИЕ

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ РУКОВОДСТВА «ПАРТИИ ЖИЗНИ»

Сегодня руководители «Партии жизни» провели пресс-конференцию, посвященную годовщине существования партии. По словам участников пресс-конференции, главным итогом минувшего года является то, что за год работы «Партия жизни» не сделала сколь-нибудь серьезных ошибок. При этом, в отличие от большинства других политических партий, «Партия жизни» имеет свое лицо. Что касается предстоящих парламентских выборов, то программа-минимум «Партии жизни» - преодоление 5%-ного барьера («События» /ТВЦ/, 18-00 и 22-00)

*****

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

По утверждению программы «Главная тема» (ТВМ), в России от рук преступников ежегодно гибнет около 45 тыс. россиян. Причем многие из этих людей могли бы остаться в живых, если бы гражданам было разрешено иметь оружие для защиты от преступников («Главная тема» /ТВМ/, 19-30)

*****

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

По сообщению программы «Новости экономики» (НТВ), согласно данным Госкомстата РФ, в I полугодии 2003 года доходы россиян увеличились на 14,5% и достигли 4964 рублей (около 160 долларов) в месяц. При этом, по данным Госкомстата, среднестатистическая российская семья получила возможность откладывать 20% своих доходов. Правда, по данным того же Госкомстата, лишь 6% россиян используют свои сбережения эффективно («Новости экономики» /РТВ/, 7-15)

По сообщениям информационных программ, Счетная палата обнаружила нецелевое использование средств Фонда обязательного медицинского страхования на общую сумму более 300 млн. рублей. Руководители фонда, вместо использования средств по назначению, размещали их в коммерческих банках. При этом в случае банкротства этих банков страховые деньги могли вообще исчезнуть (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, «24» /Ren-TV/)

По сообщению программы «Вести-Москва» (РТР), на ЗИЛе началась разработка автомобиля представительского класса для руководства страны. Предполагаемая стоимость модели - 300 тыс. долларов («Вести-Москва» /РТР/, 20-30)

*****

МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ

ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕГИСТРАЦИЯ КАНДИДАТОВ

НА ПОСТ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА:

ДЛЯ ПОЛНОТЫ КАРТИНЫ - ЗАКЛЮЧЕННЫЙ ЮРИЙ ШУТОВ

Сегодня в Санкт-Петербурге был зарегистрирован еще один - 27-й по счету - кандидат в губернаторы. Им стал скандально известный депутат городского Законодательного собрания Юрий Шутов, находящийся в заключении за совершение ряда тяжких преступлений (организация преступной группы, подготовка убийства и др.). По мнению питерских юристов, регистрация Шутова в качестве кандидата в губернаторы свидетельствует о том, что российское избирательное законодательство нуждается в серьезной корректировке («Сегодня» /НТВ/, 19-00)

*****

ЖИЗНЬ РЕГИОНОВ

По сообщениям почти всех информационных программ ТВ, в Москве орудует серийный убийца, который нападает только на женщин. За две недели в столице было убито 10 молодых женщин и девушек. По мнению программы «Регион» (ТВМ), появление маньяка - «серьезная проблема», по своей значимости сравнимая с недавними терактами в Москве (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Главная тема” /ТВМ/, «24» /Ren-TV/)

Сегодня Московский городской суд рассмотрел иски ряда «жертв «Норд-Оста». При этом один из исков частично был удовлетворен - суд обязал власти Москвы выплачивать одной из пострадавших и ее 5-летнему сыну до его совершеннолетия по 200 долларов в месяц. По расчетам журналистов, это составит около 50 тыс. долларов. Конечно, это не миллион долларов, но и не 100 тыс. рублей… Примечательно, что успеха добилась совсем молодой адвокат Венера Камалова, тогда как более маститый Игорь Трунов в очередной раз потерпел фиаско (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Главная тема” /ТВМ/, «24» /Ren-TV/)

Сегодня в Москве закрылась гостиница «Москва», на месте которой будет построен новый «пятизвездочный» отель. По сообщениям информационных программ, Министерство культуры выступало против сноса гостиницы «Москва», которая уже стала памятником архитектуры. Между тем, по утверждению программы «Сегодня» (НТВ), архитекторы рассматривают вопрос о возможности сноса нынешнего здания Госдумы, которое составляло единый ансамбль с гостиницей Москва (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, «Вести-Москва» /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Главная тема” /ТВМ/, «Регион» /ТВМ/, «24» /Ren-TV/)

По утверждению программы «Регион» (ТВМ), «Мосэнерго» продолжает отключение горячего водоснабжения в ведомственных домах Москвы. Отключение горячей воды становится полной неожиданностью для жителей домов. Энергетики мотивируют свои действия большой задолженностью. При этом энергетики уклоняются от ответа на вопрос, что будет, если задолженность не будет погашена до зимы («Регион» /ТВМ/, 18-15)

По утверждению программы «Вести-Москва» (РТР), по меньше мере треть крыш московских домов нуждается в ремонте, однако денег на это нет («Вести- Москва» /РТР/, 20-30)

По утверждению программы «События» (ТВЦ), с 1 августа т.г. в Москве плата за телефон повышается со 126 до 140 рублей в месяц. При этом существующие льготы по оплате телефона сохраняются («События» /ТВЦ/, 22-00)

По утверждению программы «Вести-Москва» (РТР), в Подмосковье и на окраинах Москвы резко усилились кражи электропроводов и телефонных кабелей, которые сдают в металлолом. При этом преступники пользуются тем, что из-за «гуманного» российского законодательства несовершеннолетних привлечь за подобные кражи нельзя. Пользуясь этим, банды подростков «погружают во тьму» Москву и ее окрестности («Вести-Москва» /РТР/, 20-30)

По сообщению программы «Вести» (РТР), в Санкт-Петербурге продолжается расследование уголовных дел, возбужденных в связи с хищением средств, выделенных на подготовку и проведение празднования 300-летия Санкт-Петербурга («Вести» /РТР/, 20-00)

Сегодня начались крупномасштабные работы по очистке дна озера Байкал. Водолазы извлекли со дна несколько автомобилей, некоторые - с заправленными баками, содержимое которых могло отравить уникальное озеро. Между тем местные жители убеждены, что в действительности водолазы ищут в озере «золото Колчака» (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/)

По утверждению программы «Сегодня» (НТВ), в Красноярском крае резко обострились отношения между представителями коренных народов и «переселенцами» из европейской части России. В некоторых населенных пунктах местные жители отказались признавать результаты выборов в местные органы власти, на которых победили «приезжие», и провели альтернативные выборы («Сегодня» /НТВ/, 12-00)

По утверждению программы «Главная тема» (ТВМ), президент Башкирии Муртаза Рахимов стремится сохранить максимум независимости от федерального центра. Прежде всего это относится к неуплате платежей в федеральный бюджет. Однако амбиции Рахимова распространяются не только на сферу экономики, но и на сферу политики. В частности, в свое время рахимовская Башкирия установила «дипломатические отношения» и дудаевской Ичкерией («Главная тема» /ТВМ/, 19-15)

*****

ЧЕЧНЯ

ЧЕЧЕНСКИЕ БОЕВИКИ НЕ УНИМАЮТСЯ

Сегодня в районе населенного пункта Ведено произошел бой между подразделениями федеральных войск и крупной группой чеченских боевиков. Сложность ситуации состояла в том, что, ввиду близости населенного пункта, федеральные войска не могли применять тяжелое оружие. Имеются потери с обеих сторон - по 6 с каждой стороны. В тот же день в Грозном был предотвращен крупный теракт - обнаружена машина, начиненная 120 килограммами пластита. Предполагается, что за подготовкой теракта стоит полевой командир Доку Умаров, известный своей близостью к «президенту Чечни» Аслану Масхадову. После этого в Грозном началась широкомасштабная спецоперация по выявлению скрывающихся в городе боевиков (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, «24» /Ren-TV/)

ЧЕЧЕНСКИЕ БЕЖЕНЦЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

По утверждению программы «Время» (ОРТ), «чеченские беженцы» возвращаются из Ингушетии в Чечню. К настоящему времени подано уже 10 тыс. заявлений на возвращение «Время» (ОРТ, 21-00)

В ГРОЗНОМ АРЕСТОВАНА БАНДА

ЧЕЧЕНЦЕВ-ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИКОВ

По сообщениям информационных программ ТВ, в Грозном арестована банда чеченцев, занимавшихся изготовлением фальшивых долларов и рублей. По предварительным данным, на счету преступников - более 10 млн. фальшивых долларов. Примечательно, что у главаря банды обнаружено удостоверение сотрудника охраны главы администрации Чечни Ахмада Кадырова (“Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/)

*****

ПРОЧЕЕ

АДВОКАТ АЛЕКСЕЙ ВЕНЕЦКИЙ

В ПРОГРАММЕ «ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА» («РАДИО РОССИИ»)

О СИТУАЦИИ ВОКРУГ «ДЕЛА «ЮКОСА»

Выступая в программе «От первого лица» (РТР), известный московский адвокат Алексей Венецкий заметил, что, по всей видимости, «дело «ЮКОСа» («дело Платона Лебедева») - совсем не такая уж «пустышка», как это пытаются представить адвокаты Платона Лебедева и некоторые СМИ. При этом Венецкий привел два аргумента. Во-первых, адвокаты Лебедева - опытные профессионалы, которые, будь «дело» их клиента явной «пустышкой», завалили бы жалобами все инстанции, включая Европейский суд по правам человека. Однако они не спешат обращаться в эти инстанции… Во-вторых, что бы ни говорили о Генпрокуратуре, там тоже работают профессионалы, и они не стали бы браться за явно бесперспективное дело, которое на суде «развалится» под ударами защиты. Что касается утверждений о том, что «дело «ЮКОСа» наносит колоссальный экономический урон России, то, по мнению Венецкого, это - «миф», поскольку «речь идет не о реальных, а о виртуальных деньгах». Между тем от скандала вокруг «ЮКОСа» у того же «ЮКОСа» нефти не стало меньше, и как только скандал закончится, «ЮКОС» сможет вернуть все свои многомиллиардные потери за один день. Так что беспокоиться по этому поводу нет оснований. В то же время, по мнению Венецкого, содержание Лебедева под стражей действительно бессмысленно и даже вредно. Разумнее всего было бы выпустить его под залог, тем более, что, судя по сообщениям СМИ, он человек обеспеченный («От первого лица» /«Радио России»/, 13-30)

*****

НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПЕРЕДАЧИ ТВ И РАДИО

О ВИЗИТЕ ВЛАДИМИРА ПУТИНА В КАРЕЛИЮ

«Время» (ОРТ, 21-00)

«Вести» (РТР, 20-00)

«События» (ТВЦ, 22-00)

«Сегодня» (НТВ, 19-00)

«Главная тема» (ТВМ, 19-15)

«24» (Ren-TV, 21-30)

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

«Время» (о совещании Владимира Путина с руководством правительства, о решении Минюста по «делу Бориса Грызлова», о поездке Михаила Зурабова в Новгородскую область) (ОРТ, 21-00)

«Вести» (о совещании Владимира Путина с руководством правительства, о решении Минюста по «делу Бориса Грызлова», о поездке Михаила Зурабова в Новгородскую область) (РТР, 20-00)

«События» (о совещании Владимира Путина с руководством правительства, о решении Минюста по «делу Бориса Грызлова», о поездке Михаила Зурабова в Новгородскую область, о заявлении Владимира Яковлева) (ТВЦ, 22-00)

«Сегодня» (о совещании Владимира Путина с руководством правительства, о решении Минюста по «делу Бориса Грызлова», о поездке Михаила Зурабова в Новгородскую область) (НТВ, 19-00)

«24» (о заявлении Германа Грефа по поводу итогов приватизации, об ответе Владимира Филиппова на письмо представителей интеллигенции) /Ren-TV/, 21-30)

О ПАРТИЯХ И ПОЛИТИКАХ

«События» (о пресс-конференции руководства «Партии жизни») (ТВЦ, 18-00)

О ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

«Главная тема» (о разгуле преступности в России и необходимости свободной продажи оружия гражданам) (ТВМ, 19-30)

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

«Новости экономики» (о росте доходов россиян в I полугодии 2003 года) (НТВ, 7-15)

«Вести» (о выявлении злоупотреблений в Фонде обязательного медицинского страхования) (РТР, 20-00)

О РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ

«Сегодня» (о предвыборной ситуации в Санкт-Петербурге) (НТВ, 19-00)

О ЖИЗНИ РЕГИОНОВ

«Вести-Москва» (о деятельности «московского маньяка», о закрытии гостиницы «Москва» в Москве) (РТР, 20-30)

«Сегодня» (о деятельности «московского маньяка», о закрытии гостиницы «Москва» в Москве) (НТВ, 19-00)

«Регион» («Мосэнерго» продолжает отключение неплательщиков от теплоснабжения) (ТВМ, 18-15)

«Сегодня» (об обострении межнациональных отношений в Красноярском крае) (НТВ, 12-00)

«Главная тема» (о «самостийных» притязаниях властей Башкирии) (ТВМ, 19-15)

О ЧЕЧНЕ

«Вести» (о новых терактах в Чечне) (РТР, 20-00)

«События» (об аресте группы чеченцев-фальшивомонетчиков) (ТВЦ, 18-00)

ПРОЧЕЕ

«От первого лица» (адвокат Алексей Венецкий о «деле «ЮКОСа») («Радио России», 13-30)

“Яблоко” и “яблочники” не упоминались.

КОНЕЦ ОБЗОРА

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Обзор газет и журналов за 22 июля 2003 г.

Политическая жизнь России: обзоры прессы и телевидения

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]