[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РОССИИ В СООБЩЕНИЯХ ТВ И РАДИО за 24 июля 2003 года

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ

О СИТУАЦИИ ВОКРУГ «ДЕЛА «ЮКОСА»:

КОНЦА ПОКА НЕ ВИДНО…

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ ВЫРАЖАЕТ СОЖАЛЕНИЕ

В СВЯЗИ С ЗАТЯГИВАНИЕМ «ДЕЛА «ЮКОСА»

По сообщению программ «Вести» (РТР) и «Сегодня» (НТВ), находящийся в Новосибирской области премьер Михаил Касьянов выступил с заявлением по поводу «дела «ЮКОСа». При этом Касьянов повторил свое прежнее заявление о том, что «Подозрения в экономических преступлениях не должны служить основанием для заключения под стражу» и выразил сожаление в связи с тем, что «дело «ЮКОСа» явно затягивается, поскольку «то, что эта ситуация продолжается так долго, идет не на пользу нашей стране», «негативно сказывается на инвестиционном климате и имидже России в мире». В то же время Касьянов подчеркнул, что он не берется оценивать «дело «ЮКОСа» по существу и не ставит под сомнение обоснованность предъявленных обвинений, а также предложил «не связывать арест Платона Лебедева с ухудшением ситуации на фондовом рынке» («Вести» /РТР/, «Сегодня» /НТВ/, 17-00 и 19-00; )

ГЕНПРОКУРАТУРА РФ НЕ СОБИРАЕТСЯ

ПРИОСТАНАВЛИВАТЬ СЛЕДСТВИЕ

ПО ДЕЛУ ПЛАТОНА ЛЕБЕДЕВА

По утверждению программы «24» (Ren-TV), Генпрокуратура РФ заявила, что «нет никаких оснований для приостановки следственных действий в отношении Платона Лебедева». Что касается представленных адвокатами Лебедева медицинских справок о плохом состоянии здоровья их клиента, то, по словам работников Генпрокуратуры, эти документы не вызывают доверия. При этом работники Генпрокуратуры подчеркнули, что на допросах Лебедев ведет себя вызывающе, в частности, пытается класть ноги на стол следователя «24» (Ren-TV, 21-30)

МИХАИЛ ХОДОРКОВСКИЙ ПРИЗНАН

ОДНИМ ИЗ САМЫХ ВЛИЯТЕЛЬНЫХ БИЗНЕСМЕНОВ МИРА

По сообщению программы «Сегодня» (НТВ), ссылающейся на влиятельный журнал «Fortune», глава компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский занял 15-е место в списке самых влиятельных бизнесменов мира. Правда, итоги конкурса подводились до начала «дела «ЮКОСа» («Сегодня» /НТВ/, 17-00)

БРИТАНСКАЯ НЕФТЯНАЯ КОМПАНИЯ

«РОЙЯЛ-ДАТЧ ШЕЛЛ» ОТКАЗЫВАЕТСЯ

ОТ КРУПНОГО ПРОЕКТА В РОССИИ

По сообщению утренней программы «Новости экономики» (НТВ), ссылающейся на влиятельную британскую газету «Файнешнл таймс», крупнейшая британская нефтяная компания «Ройял-Датч Шелл» объявила о «замораживании» крупного нефтяного проекта в Западной Сибири стоимостью в миллиард долларов, который должен был реализовываться совместно с российской компанией «ЮКОС». Компания «Шелл» объяснила свое решение последними событиями вокруг «ЮКОСа». При этом компания «Шелл» выразила серьезную обеспокоенность в связи с наступлением российских властей на «ЮКОС». По мнению «Шелл», если ситуация не изменится, это может привести к резкому ухудшению инвестиционного климата в России и отказе инвесторов от вложения денег в Россию («Новости экономики» /НТВ/, 7-15 и 8-15)

*****

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

ПРЕЗИДЕНТ

ВСТРЕЧА ВЛАДИМИРА ПУТИНА

С АЛЕКСЕЕМ КУДРИНЫМ

Сегодня президент России Владимир Путин встретился с вице-премьером и министром финансов Алексеем Кудриным, который проинформировал президента о ходе налоговой реформы и подготовке проекта бюджета-2004. При этом президент выразил обеспокоенность в связи с тем, что отмена части налогов может привести к значительному сокращению доходной части региональных бюджетов. Однако Кудрин успокоил президента, заявив, что правительство предусмотрело меры, призванные компенсировать регионам потери от отмены некоторых налогов. В частности, регионам будут переданы некоторые налоговые и акцизные доходы, ранее перечислявшиеся в федеральный центр. Что касается бюджета-2004, то, по словам Кудрина, в основу проекта бюджета-2004 заложен «оптимистичный прогноз». При этом Кудрин особо отметил, что в бюджете-2004 впервые будет предусмотрен «стабилизационный фонд» (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, «24» /Ren-TV/)

СОВЕЩАНИЕ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ПО ЧЕЧНЕ

Сегодня президент России Владимир Путин провел совещание, посвященное обсуждению ситуации в Чечне. В совещании приняли участие глава администрации Чечни Ахмад Кадыров, глава правительства Чечни Анатолий Попов, федеральный министр по делам Чечни Станислав Ильясов и глава компании «Роснефть» Сергей Богданчиков. Основное внимание на совещании было уделено ситуации в нефтяной сфере Чечни. По словам Сергея Богданчикова, дела в этой сфере идут вполне успешно. Кроме того, на совещании был затронут вопрос о ходе переселения «чеченских беженцев» из Ингушетии в Чечню. По словам Ахмада Кадырова, переселение проходит в соответствии с намеченным планом, причем на абсолютно добровольной основе. По окончании совещания было объявлено, что Ахмад Кадыров включается в состав делегации, которая будет представлять Россию в ООН (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, «24» /Ren-TV/)

*****

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ВИЗИТ МИХАИЛА КАСЬЯНОВА

В НОВОСИБИРСКУЮ ОБЛАСТЬ

Сегодня продолжился визит премьера Михаила Касьянова в Новосибирскую область (о начале визита см. «Обзор ТВ и радио» за 23 июля). Этот день был посвящен знакомству с областным агрокомплексом. При этом премьер подчеркнул необходимость в связи с предстоящим вступлением России в ВТО повышения рентабельности сельскохозяйственного производства и рекомендовал отправлять в отставку руководителей убыточных хозяйств (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, «24» /Ren-TV/)

ВИЗИТ СЕРГЕЯ ИВАНОВА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ:

МИНИСТР ОБОРОНЫ СЧИТАЕТ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ

РЕШАЮЩИМ ФАКТОРОМ ВОЕННОЙ РЕФОРМЫ

Сегодня министр обороны Сергей Иванов прибыл с визитом в Санкт-Петербург, где посетил ОКБ «Рубин», занимающееся проектированием подводных лодок. Во второй половине дня министр обороны посетил город Пушкин, где вручил 10 офицерам и прапорщикам ордера на квартиры. При этом министр обороны подчеркнул, что Министерство обороны считает строительство жилья для военнослужащих своей важнейшей и приоритетной задачей. По словам Иванова, эксперимент в 76-й Псковской дивизии ВДВ показал, что без решения жилищной проблемы переход на контрактную систему формирования Вооруженных сил невозможен («Время» /ОРТ/, «Вести» /РТР/, «События» /ТВЦ/, «Сегодня» /НТВ/, «24» /Ren-TV/)

*****

ВЕДУЩИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ

“ЕДИНАЯ РОССИЯ”

СОВЕЩАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОВЕТОВ

ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В БРЯНСКЕ

Сегодня в Брянске состоялось межрегиональное совещание руководителей региональных советов партии «Единая Россия», посвященное подготовке к предстоящим парламентским выборам. По мнению ряда информационных программ, выбор Брянска в качестве места проведения совещания не случаен. Дело в том, что Брянская область считается одним из главных опорных пунктов «красного пояса», и, собравшись в областном центре, «единороссы» хотели продемонстрировать свое намерение вести предвыборное наступление и в «красных» регионах. Однако при этом некоторые участники совещания, представлявшие «красные» регионы, жаловались на давление со стороны местных властей («Новости» /ОРТ/, «Вести» /РТР/, «События» /ТВЦ/, «Сегодня» /НТВ/)

ПАРТИЯ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

ПОДДЕРЖИВАЕТ КАНДИДАТУРУ АХМАДА КАДЫРОВА

НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Сегодня председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов заявил, что на предстоящих выборах президента Чеченской Республики партия «Единая Россия» будет поддерживать кандидатуру нынешнего главы администрации Чечни Ахмада Кадырова (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/)

ПРОЧИЕ

НОВАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА «ПАРТИИ ЖИЗНИ»

По сообщению программы «Вести» (РТР), сегодня «Партия жизни» провела в Москве благотворительный футбольный матч между сборными своей партии и ветеранов «Спартака». Весь сбор от матча был направлен в пользу ветеранов Военно-морского флота. Выступивший по окончании матча лидер «Партии жизни» Сергей Миронов заявил, что подобные благотворительные акции будут продолжены («Вести» /РТР/, 20-00)

*****

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛИДЕРЫ

ГУБЕРНАТОР НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ВЛАДИМИР БУТОВ ОБЪЯВЛЕН В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РОЗЫСК

По сообщению программы «24» (Ren-TV), губернатор Ненецкого автономного округа Владимир Бутов объявлен в федеральный розыск за избиение сотрудника милиции. Сам Бутов заявил журналистам, что в настоящее время он проживает в Москве и ни от кого не скрывается. При этом Бутов подчеркнул, что он сделал Ненецкий АО из дотационного региона регионом-донором. Вообще Бутов является достаточно колоритной фигурой даже среди российских глав регионов: у него всего 8 классов образования и 2 судимости. Однако это не помешало Бутову получить на выборах («24» /Ren-TV/, 21-30)

*****

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ И ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ

СМИ ГОТОВЯТСЯ К ПРЕДСТОЯЩИМ ПАРЛАМЕНТСКИМ ВЫБОРАМ

Сегодня в Уфе состоялся форум представителей СМИ, посвященный подготовке к предстоящим парламентским выборам. В работе форума приняли участие представители Центризбиркома РФ и Министерства печати. Основное внимание на форуме было уделено правилам освещения предвыборной кампании в СМИ (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, «24» /Ren-TV/)

*****

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

По сообщению программы «Утро на НТВ», согласно оценкам международных экспертов, в июне рейтинг стабильности России снизился на 3% («Утро на НТВ» /НТВ/, 7-30)

*****

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

Почти все сегодняшние информационные программы сообщили о том, что с завтрашнего дня резко повышаются ввозные пошлины на подержанные «иномарки». В связи с этим сегодня на всех таможенных пунктах наблюдалось небывалое скопление подержанных автомобилей (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, «24» /Ren-TV/)

*****

МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ

ПРОГРАММА «НОВОСТИ» (ОРТ)

О ПРЕДВЫБОРНОЙ СИТУАЦИИ В БАШКИРИИ:

МУРТАЗА РАХИМОВ «ДАВИТ» ВСЕХ

ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ КАНДИДАТОВ В ПРЕЗИДЕНТЫ

По утверждению программы «Новости» (ОРТ), по мере приближения президентских выборов в Башкирии обстановка в республике все более обостряется. Нынешний президент Башкирии Муртаза Рахимов, заканчивающий свой третий президентский срок, не скрывает стремления остаться на своем посту или, если это не удастся, посадить в президентское кресло «своего» человека. В связи с этим все потенциальные кандидаты в президенты подвергаются жесткому давлению со стороны местных правоохранительных органов. В частности, на днях были проведены обыск и изъятие документов в банке, возглавляемом одним из потенциальных кандидатов в президенты Сергеем Веремеенко. В ходе обыска, помимо документов, было изъято и оборудование банка. Только после обращения в суд милиция вернула изъятые компьютеры, мониторы, множительную технику и средства связи. Документы милиция возвращать отказалась «до окончания расследования». Между тем, судя по всему, милиция не собиралась возвращать и изъятое оборудование. Во всяком случае, по утверждению работников банка, на их компьютерах уже кто-то работал… («Новости» /ОРТ, 18-00)

*****

ПОЧЕМУ ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ХОЧЕТ ПЕРЕНЕСТИ ГУБЕРНАТОРСКИЕ ВЫБОРЫ

С АПРЕЛЯ 2004 ГОДА НА ДЕКАБРЬ 2003 ГОДА?

По сообщению программы «Вести» (РТР), губернатор Кировской области Владимир Сергеенков предложил перенести губернаторские выборы в области с апреля 2004 года на декабрь 2003 года, чтобы совместить их с выборами в Госдуму. Сергеенков мотивировал свое предложение стремлением сэкономить бюджетные средства. По словам Сергеенкова, ради этого он готов досрочно сложить губернаторские полномочия. Областное Законодательное собрание уже объявило о намерении одобрить инициативу губернатора. Однако, по мнению местных наблюдателей, Сергеенков руководствуется не заботой о бюджете, а личными интересами. Дело в том, что дела в области идут из рук вон плохо, и при проведении выборов в срок у Сергеенкова нет никаких шансов на переизбрание. Между тем досрочные выборы, не оставляющие соперникам Сергеенкова достаточно времени на «раскрутку», значительно повышают шансы действующего губернатора сохранить свой пост («Вести» /РТР/, 20-00)

*****

ЖИЗНЬ РЕГИОНОВ

По сообщению программы «События» (ТВЦ), уже несколько дней Красная площадь Москвы закрыта для туристов. По утверждению властей, это сделано в целях предотвращения угрозы терактов («События» /ТВЦ/, 22-00)

По утверждению программы «24» (Ren-TV), после окончания торжеств, посвященных 300-летию Санкт-Петербурга, в «северной столице» осталось более 200 незавершенных объектов («24» /Ren-TV/, 21-30)

Сегодня в селе Полетаевка (Нижегородская область) произошел пожар в психоневрологическом диспансере. В результате пожара погиб один из сотрудников диспансера. Всех больных удалось вывести из здания. По факту пожара возбуждено уголовное дело. Основная версия - непотушенная сигарета (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/)

По утверждению программы «Вести» (РТР), учителя Кировской области до сих пор не получили зарплату за апрель. Выделенные на это деньги - более 10 млн. рублей - были потрачены на покупку квартир чиновникам областной администрации («Вести» /РТР/, 20-00)

По утверждению программы «События» (ТВЦ), браконьерские вырубки леса в Республике Коми достигли промышленных масштабов и наносят серьезный ущерб лесному хозяйству России. Находящийся в Коми лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал резко ужесточить наказания за незаконные вырубки леса («События» /ТВЦ/, 22-00)

*****

ЧЕЧНЯ

РАСТЕТ ЧИСЛО КАНДИДАТОВ В ПРЕЗИДЕНТЫ ЧЕЧНИ

По сообщениям информационных программ, сегодня число кандидатов на пост президента Чеченской Республики увеличилось сразу на 3 единицы: о своем намерении баллотироваться на пост президента объявили глава администрации Чечни Ахмад Кадыров, московский предприниматель Малик Сайдуллаев и преподаватель грозненского университета Алхат Ханчукаев (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/)

*****

ПРОЧЕЕ

ДЕЛА СУДЕБНЫЕ

ГЕНЕРАЛУ ГЕОРГИЮ ОЛЕЙНИКУ

ДАЛИ 5 ЛЕТ ОБЩЕГО РЕЖИМА

Сегодня в Московском гарнизонном суде завершился судебный процесс над бывшим главным финансистом Министерства обороны, генерал-полковником Георгием Олейником, обвиняемым в финансовых махинациях, в результате которых государству был нанесен ущерб на сумму 60 млн. долларов. Суд приговорил Олейника к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением всех воинских званий и наград. По мнению экспертов, приговор сравнительно мягкий, поскольку за подобные преступления закон предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Тем не менее адвокаты Олейника уже объявили о намерении обжаловать приговор (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, «24» /Ren-TV/)

СКАНДАЛ НА ПРОЦЕССЕ АХМЕДА ЗАКАЕВА:

СВИДЕТЕЛЬ ОБВИНЕНИЯ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ СВОИХ ПОКАЗАНИЙ

По сообщению программы «Сегодня» (НТВ), сегодня на заседании Лондонского магистратского суда, рассматривающего дело о выдаче российскому правосудию чеченского террориста Ахмеда Закаева, произошел скандал - свидетель обвинения Ваха Дашуев отказался от своих показаний в отношении Закаева, заявив, что эти показания были им даны «под давлением» российских правоохранительных органов. В связи с изменением ситуации в судебном заседании объявлен перерыв до 8 сентября («Сегодня» /НТВ/, 17-00 и 19-00)

*****

НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПЕРЕДАЧИ ТВ И РАДИО

О СИТУАЦИИ ВОКРУГ «ДЕЛА «ЮКОСА»

«Вести» (РТР, 20-00)

«События» (ТВЦ, 22-00)

«Сегодня» (НТВ, 17-00 и 19-00)

«Новости экономики» (НТВ, 7-15)

«24» (Ren-TV, 21-30)

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

«Время» (о совещаниях Владимира Путина, о визите Михаила Касьянова в Новосибирскую области, о визите Сергея Иванова в Санкт-Петербург) (ОРТ, 21-00)

«Вести» (о совещаниях Владимира Путина, о визите Михаила Касьянова в Новосибирскую области, о визите Сергея Иванова в Санкт-Петербург) (РТР, 20-00)

«События» (о совещаниях Владимира Путина, о визите Михаила Касьянова в Новосибирскую области, о визите Сергея Иванова в Санкт-Петербург) (ТВЦ, 22-00)

«Сегодня» (о совещаниях Владимира Путина, о визите Михаила Касьянова в Новосибирскую области, о визите Сергея Иванова в Санкт-Петербург) (НТВ, 19-00)

«24» (о совещаниях Владимира Путина, о визите Михаила Касьянова в Новосибирскую области, о визите Сергея Иванова в Санкт-Петербург) (Ren-TV, 21-30)

О ПАРТИЯХ И ПОЛИТИКАХ

«Время» (о межрегиональном совещании партии «Единая Россия» в Брянске, о позиции партии «Единая Россия» на выборах президента Чечни) (ОРТ, 21-00)

«Вести» (о межрегиональном совещании партии «Единая Россия» в Брянске, о позиции партии «Единая Россия» на выборах президента Чечни, о благотворительной инициативе «Партии жизни») (РТР, 20-00)

«События» (о межрегиональном совещании партии «Единая Россия» в Брянске, о позиции партии «Единая Россия» на выборах президента Чечни) (ТВЦ, 22-00)

«Сегодня» (о межрегиональном совещании партии «Единая Россия» в Брянске, о позиции партии «Единая Россия» на выборах президента Чечни) (НТВ, 19-00)

«24» (об объявлении в федеральный розыск губернатора Ненецкого АО Владимира Бутова) (Ren-TV, 21-30)

О ВЫБОРАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ

«Вести» (о предвыборном форуме представителей СМИ в Уфе) (РТР, 20-00)

«Сегодня» (о предвыборном форуме представителей СМИ в Уфе) (НТВ, 19-00)

О ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

«Утро на НТВ» (о снижении «рейтинга стабильности» в России) (НТВ, 7-15)

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

«Страна и мир» (о «последнем дне» низких таможенных пошлин на подержанные иномарки) (НТВ, 22-00)

«24» (о ситуации в российской гражданской авиации) (Ren-TV, 21-30)

«Культурная революция» (дискуссия о налоговой политике) («Культура», 22-30)

О РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ

«Новости» (о предвыборной ситуации в Башкирии: Муртаза Рахимов «давит» потенциальных кандидатов в президенты) (ОРТ, 18-00)

«Вести» (о намерении губернатора Кировской области перенести губернаторские выборы) (РТР, 20-00)

О ЖИЗНИ РЕГИОНОВ

«События» (почему Красную площадь Москвы закрыли для туристов?) (ТВЦ, 22-00)

«24» (о незавершенных объектах в Санкт-Петербурге) (Ren-TV, 21-30)

«Время» (о пожаре в психиатрическом диспансере Нижегородской области) (РТР, 20-00)

«Вести» (о задержке выплаты зарплаты учителям в Кировской области) (РТР, 20-00)

О ЧЕЧНЕ

«Вести» (о росте числа кандидатов на пост президента Чеченской Республики) (РТР, 20-00)

ПРОЧЕЕ

«Вести» (о приговоре генерал-полковнику Георгию Олейнику) (РТР, 20-00)

«24» (о приговоре генерал-полковнику Георгию Олейнику) (Ren-TV, 21-30)

«Сегодня» (о скандале на суде по делу о выдаче России Ахмеда Закаева) (НТВ, 19-00)

“Яблоко” и “яблочники” не упоминались.

КОНЕЦ ОБЗОРА

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Обзор газет и журналлов за 25 июля 2003 г.

Политическая жизнь России: обзоры прессы и телевидения

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]