[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РОССИИ В СООБЩЕНИЯХ ТВ И РАДИО за 28 июля 2003 года

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ

СОВЕЩАНИЕ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

С РУКОВОДСТВОМ ПРАВИТЕЛЬСТВА:

ПРЕЗИДЕНТ ТРЕБУЕТ ПРОВЕРИТЬ

ОБОСНОВАННОСТЬ БАНКРОТСТВА

Сегодня президент России Владимир Путин провел традиционное понедельничное совещание с руководством правительства. При этом, по сообщениям информационных программ, сегодняшнее совещание отличалось необычно широким кругом обсуждавшихся вопросов. Среди обсуждавшихся вопросов были: отчет премьера Михаила Касьянова о поездке в Сибирь, отчет вице-премьера Виктора Христенко о результатах переговоров с вице-премьерами Украины, Белоруссии и Казахстана о создании единого экономического пространства четырех стран, доклад вице-премьера Владимира Яковлева о ситуации в ЖКХ и подготовке к зиме, информация вице-премьера и министра сельского хозяйства Алексея Гордеева о ходе уборки урожая и о ситуации в сельском хозяйстве. При этом Владимир Яковлев заявил, что с подготовкой к зиме в регионах России дело обстоит на 5% хуже, чем в прошлом году, причем наиболее сложная ситуация - в Карелии, на Камчатке и Ульяновской области. По словам Яковлева, на сегодняшний день готовы к зиме лишь около трети регионов. Со своей стороны, Владимир Путин подчеркнул, что подготовка к зиме - прежде всего дело самих регионов, а роль правительства здесь должна ограничиваться оказанием необходимой помощи, но не подменой местных органов власти. Особое внимание на совещании было уделено поднятому Алексеем Гордеевым вопросу о банкротстве сельскохозяйственных предприятий. Комментируя ситуацию вокруг банкротства сельскохозяйственных предприятий (получившего наиболее широкое распространение на юге России), Владимир Путин в резкой форме подчеркнул, что банкротство должно служить инструментом оздоровления экономической ситуации, но ни в коем случае не инструментом перераспределения собственности, позволяющим «жуликам» набивать карманы за счет крестьян. По словам президента, сам по себе инструмент банкротства является необходимым, но лишь в том случае, если банкротство проводится добросовестно. В заключение президент сообщил, что в ближайшее время он намерен поручить Генпрокуратуре провести проверку законности обстоятельств банкротства ряда сельскохозяйственных предприятий и принять соответствующие меры в случае нарушения закона (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, «24» /Ren-TV/)

*****

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ГЕНПРОКУРАТУРЫ:

НАСТУПЛЕНИЕ НА «ЮКОС» ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Сегодня представители Генпрокуратуры РФ провели большую пресс-конференцию, посвященную деятельности прокуратуры. При этом основное внимание на пресс-конференции было уделено двум категориям дел - готовящимся к передаче в суд и находящимся в активной разработке. Среди дел первой категории были названы дела об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, об убийстве депутата Госдумы, лидера партии «Либеральная Россия» Сергея Юшенкова, а также о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске в 1999 году. По словам работников Генпрокуратуры, расследование этих дел практически завершено, виновные находятся под стражей и в ближайшее время предстанут перед судом. При этом, по словам работников Генпрокуратуры, причиной убийства Сергея Юшенкова стали финансовые разборки внутри партии «Либеральная Россия».

Среди дел второй категории были названы дела о взрывах в Тушино и на 1-й Тверской-Ямской улице Москвы и об аресте главы «МЕНАТЕПа» Платона Лебедева. При этом игравшая «первую скрипку» на пресс-конференции заместитель начальника Управления информации и связей с общественностью Генпрокуратуры Наталья Вишнякова особо подчеркнула, что Генпрокуратура не участвует ни в каких политических разборках, а занимается исключительно борьбой с преступностью. Далее г-жа Вишнякова особо отметила, что утверждения адвокатов Платона Лебедева о плохом состоянии здоровья их подзащитного не соответствуют действительности - Платон Лебедев вполне здоров и способен отвечать на вопросы следователей. Что касается избрания мерой пресечения содержания под арестом, то, по словам г-жи Вишняковой, это совершенно необходимая мера предосторожности, поскольку Платон Лебедев обвиняется в серьезном преступлении и, находясь на свободе, мог бы скрыться от российского правосудия за рубежом, используя имеющиеся у него загранпаспорта и самолеты, принадлежащие компании «ЮКОС».

При этом г-жа Вишнякова резко критически оценила заявления премьера Михаила Касьянова, который подверг сомнению необходимость содержания под стражей Платона Лебедева (см. «Обзоры ТВ и радио» за 20-27 июля). По словам г-жи Вишняковой, «Подобные высказывания премьер-министра, как минимум, являются некорректными. А с юридической точки зрения их можно квалифицировать как прямое давление на суд. Вообще, каждая ветвь власти должна заниматься своим делом и не вмешиваться в дела другой ветви власти. Это один из краеугольных принципов демократического государства…». В то же время напарница г-жи Вишняковой по пресс-конференции - первый заместитель начальника Управления по расследованию особо важных преступлений Генпрокуратуры Ирина Алешина опровергла утверждения о том, что арест Платона Лебедева связан с началом пересмотра итогов приватизации. При этом г-жа Алешина подчеркнула: «Мы занимаемся расследованием преступлений, связанных с приватизацией. Но итоги приватизации мы пересматривать не намерены…».

По мнению информационных программ, сегодняшняя пресс-конференция свидетельствует о том, что Генпрокуратура не намерена прекращать наступление на «ЮКОС». По утверждению программы «Сегодня» (НТВ), в тот же день Генпрокуратура предъявила новое - уже четвертое по счету - обвинение Платону Лебедеву. В дополнение к мошенничеству, хищению средств и неисполнению решения суда Лебедеву инкриминируется «уклонение от уплаты налогов». Так что наступление Генпрокуратуры на «ЮКОС» продолжается. По мнению программы «Сегодня», хотя формально Генпрокуратура РФ является независимой, однако вряд ли кто-то может поверить, что эти действия совершаются без санкции президента России Владимира Путина. По утверждению программы «Главная тема» (ТВМ), в ближайшее время может быть возбуждено несколько новых уголовных дел против «ЮКОСа». Кстати, по утверждению той же программы «Главная тема», губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, буквально накануне критически оценивший действия Генпрокуратуры в «деле «ЮКОСа» (см. «Обзор прессы» за 26-28 июля), сегодня уже «отыграл назад» и заявил, что «расследование [«дела «ЮКОСа»] идет в полном соответствии с действующим законодательством». В то же время, по сообщению программы «24» (Ren-TV), представители компании «ЮКОС» заявили, что речь идет о «заказном деле». При этом адвокаты Платона Лебедева обвинили Вишнякову и Алешину во вранье. Со своей стороны, программа «24» сообщила о гуманитарных программах, реализуемых компанией «ЮКОС» в Тверской области. Очевидно, что если с «ЮКОСом» что-нибудь случится, то эти программы будут свернуты. Однако так же очевидно, что тех, кто ведет большую игру вокруг «ЮКОСа», это не волнует (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, «Главная тема» /ТВМ/, «24» /Ren-TV/)

КОММЕНТАРИИ ЗАРУБЕЖНОЙ ПРЕССЫ

ПО СИТУАЦИИ ВОКРУГ «ДЕЛА «ЮКОСА»

По мнению влиятельной британской газеты «Файнешнл таймс», «Заявления российского премьера Михаила Касьянова по «делу «ЮКОСа» являются проявлением усиления борьбы в высших кругах Москвы более либеральными силами, оставшимися там от Ельцина, и более жесткими силами, приведенными туда Путиным…». При этом пока неясно, кто возьмет верх в этой борьбе (Главная тема» /ТВМ/, 19-15)

По утверждению американского журнала «Тайм», глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский угрожает, если наступление на «ЮКОС» не прекратится, прекратить добычу нефти на промыслах «ЮКОСа» и снабжение регионов России нефтью и нефтепродуктами («Главная тема» /ТВМ/, 19-15)

*****

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

ПРЕЗИДЕНТ

ВСТРЕЧИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

С АМЕРИКАНСКИМ БИЗНЕСМЕНОМ МОРИСОМ ГРИНБЕРГОМ

И ДОЧЕРЬЮ ПОКОЙНОГО ЛИДЕРА КНР ДЭН-СЯО-ПИНА

Сегодня президент России Владимир Путин встретился к Кремле с председателем правления крупнейшей американской страховой компании «Американ корпорейшнз групп» Морисом Гринбергом и обсудил с ним вопросы развития экономических отношений между Россией и США. При этом Владимир Путин отметил, что инвестиционные процессы превращаются в дорогу с двусторонним движением. В качестве примера Владимир Путин привел покупку российским «Норильским никелем» контрольного пакета американской металлургической компании «Мориссон групп». Со своей стороны, Морис Гринберг высказался за расширение американских инвестиций в российскую экономику. Кроме того, в ходе встречи был затронут вопрос о предстоящем визите Владимира Путина в США. В тот же день Владимир Путин встретился с прибывшей в Москву дочерью покойного лидера КНР Дэн Сяо-пина, членом ЦК КПК Дэн Джун. При этом Владимир Путин с удовлетворением отметил, что идеи Дэн-Сяо-пина находят отражение в политике сегодняшнего Китая. В тот же день состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Украины Леонидом Кучмой, в ходе которого Владимир Путин подтвердил готовность России поставить Украине, где в этом году имеет место неурожай, порядка 200 тыс. тонн зерна (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, «24» /Ren-TV/)

*****

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ПРАВИТЕЛЬСТВО ГОТОВИТ НОВОЕ ПОВЫШЕНИЕ

ВВОЗНЫХ ПОШЛИН НА «ИНОМАРКИ»?

По утверждению программ «События» (ТВЦ) и «24» (Ren-TV), сегодня вице-премьер Борис Алешин заявил, что правительство рассматривает вопрос о новом повышении ввозных пошлин на подержанные «иномарки» - с 25% до 35%. Алешин мотивировал повышение ввозных пошлин необходимостью поддержки отечественного автопрома и развитию в России смешанных автозаводов с участием иностранного капитала. В связи с этим программа «События» отметила, что у нас все реформы хотят делать за счет потребителей - и реформу автопрома, и реформу электроэнергетики, и реформу ЖКХ («События» /ТВЦ/, 22-00; «24» /Ren-TV/, 14-30)

*****

ВЕДУЩИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ

“ЕДИНАЯ РОССИЯ”

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» ЗАЩИЩАЕТ ПРАВА

РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН ЗА РУБЕЖОМ

Сегодня группа активистов партии «Единая Россия» провела у посольства Судана митинг протеста против задержания суданскими властями экипажа российского вертолета. Участники митинга подвергли критике деятельность Министерства иностранных дел за недостаточную защиту российских граждан за рубежом (“Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/)

ПРОЧИЕ

«ИДУЩИЕ ВМЕСТЕ» ОТПРАВЛЯЮТСЯ В ЧЕЧНЮ

Сегодня группа активистов движения «Идущие вместе» отправилась в Чечню для оказания помощи в проведении работ по ремонту школ в Грозном («Новости» /ОРТ/, 18-00; «Вести» /РТР/, 20-00)

*****

ВЕДУЩИЕ ПОЛИТИКИ

ПРОЧИЕ

ВИЗИТ СЕРГЕЯ МИРОНОВА

В КЕМЕРОВСКУЮ ОБЛАСТЬ

Сегодня спикер Совета Федерации Сергей Миронов, совершающий поездку по регионам Сибирского федерального округа, прибыл с визитом в Кемеровскую область и встретился с шахтерами Прокопьевска. Выступая на встрече, Сергей Миронов отметил, что он сам по профессии горняк и хорошо понимает нужны горняков. При этом Сергей Миронов пообещал шахтерам поддержку в получении лицензий на разработку новых угольных месторождений, что, по его словам, не только даст значительную прибыль, но и позволит отказаться от опасной эксплуатации старых выработанных угольных шахт («Вести» /РТР/, 17-00)

*****

ВЕДУЩИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

КАК РОССИЙСКИЕ ОЛИГАРХИ

ПОДЕЛИЛИ РОССИЙСКИЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ

По утверждению программы «Главная тема» (ТВМ), один из крупнейших российских бизнесменов, глава компании «Тройка-диалог» Александр Мамут намерен купить футбольную команду «Торпедо». Ориентировочная цена покупки - 50 млн. долларов. В связи с этим программа отметила, что почти все российские олигархи уже имеют «свои» футбольные команды. Так, глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский является «главным спонсором» московского «Динамо», глава «ЛУКойла» Вагит Алекперов - «главным спонсором» московского «Спартака», глава «Русского алюминия Олег Дерипаска - «главным спонсором» самарских «Крыльев Советов»… («Главная тема» /ТВМ/, 19-30)

*****

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

По данным интерактивного телефонного опроса, проведенного программой «События» (ТВЦ), более 80% респондентов ни при каких условиях не будут покупать отечественные автомобили («События» /ТВЦ/, 22-00)

*****

ЖИЗНЬ РЕГИОНОВ

Сегодня Московский городской суд отказал в исках группе «жертв «Норд-Оста». По мнению программы «Регион» (ТВМ), главная причина отказа состоит в том, что подопечные адвоката Игоря Трунова требуют совершенно нереальных сумм - от 1 до 1,5 миллионов долларов. Очевидно, что удовлетворение подобных исков не только нарушило бы нормы справедливости и нанесло серьезный ущерб бюджету, но и создало бы опасный прецедент для других подобных случаев. Поэтому можно предположить, что российские суды в этом деле будут «стоять до конца». Со своей стороны, Игорь Трунов заявил, что следующей инстанцией станет Европейский суд по правам человека (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, «Регион» /ТВМ/, «24» /Ren-TV/)

По утверждению программы «События» (ТВЦ), в минувшее воскресенье на северо-востоке Москвы был обнаружен еще один труп женщины, ставшей жертвой маньяка-убийцы, который по утверждению работников милиции, существует лишь в воображении журналистов («События» /ТВЦ/, 22-00)

По сообщению программы «24» (Ren-TV), Волгоградский областной суд отложил до сентября процесс над группой «скинхедов», обвиняемых в убийстве трех человек. Это уже второй судебный процесс над «скинхедами» в Волгограде. В прошлый раз «скинхеды», забившие насмерть двух человек, получили от 7 до 9 лет строгого режима. Объектами нападений волгоградских «скинхедов», как правило, являются выходцы их республик Средней Азии и цыгане («24» /Ren-TV/, 21-30)

По утверждению программы «24» (Ren-TV), саратовские крестьяне недовольны президентским указом о списании долгов сельхозпроизводителям, поскольку под действие указа подпадают лишь те хозяйства, которые работают по программе «финансового оздоровления». Остальным же придется платить долги в полном объеме. Между тем сегодня 2/3 крестьянских хозяйств в Саратовской области - убыточные («24» /Ren-TV/, 21-30)

*****

ПРОЧЕЕ

ПОЖАР В КАНТЕМИРОВСКОЙ ДИВИЗИИ

Сегодня произошел сильный пожар в танковом боксе в Кантемировской танковой дивизии. Для ликвидации пожара потребовалось почти 4 часа. В результате пожара погиб один военнослужащий, несколько военнослужащих получили ранения, уничтожено 9 единиц бронетехники. К расследованию обстоятельств взрыва приступила военная прокуратура Московского военного округа. Рассматриваются две основных версии взрыва - самовозгорание боеприпасов и курение на складе (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, «Главная тема» /ТВМ/, «Регион» /ТВМ/, «24» /Ren-TV/)

*****

НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПЕРЕДАЧИ ТВ И РАДИО

О СОВЕЩАНИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

С РУКОВОДСТВОМ ПРАВИТЕЛЬСТВА

«Время» (ОРТ, 21-00)

«Вести» (РТР, 20-00)

«События» (ТВЦ, 22-00)

«Сегодня» (НТВ, 19-00)

«24» (Ren-TV, 21-30)

О ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ГЕНПРОКУРАТУРЫ

И СИТУАЦИИ ВОКРУГ «ДЕЛА «ЮКОСА»

«Время» (ОРТ, 21-00)

«Вести» (РТР, 20-00)

«События» (ТВЦ, 22-00)

«Сегодня» (НТВ, 19-00)

«Главная тема» (ТВМ, 19-15)

«24» (Ren-TV, 21-30)

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

«Время» (о деловых встречах Владимира Путина) (ОРТ, 21-00)

«Вести» (о деловых встречах Владимира Путина) (РТР, 20-00)

«События» (о планах правительства по новому повышению ввозных пошлин на подержанные «иномарки») (ТВЦ, 22-00)

«24» (о планах правительства по новому повышению ввозных пошлин на подержанные «иномарки») (Ren-TV, 14-30)

О ПАРТИЯХ И ПОЛИТИКАХ

«Вести» (об акции партии «Единая Россия» в защиту прав российских граждан за рубежом, о визите Сергея Миронова в Кемеровскую область) (РТР, 17-00 и 20-00)

«События» (об акции партии «Единая Россия» в защиту прав российских граждан за рубежом) (ТВЦ, 22-00)

«Главная тема» (как российские олигархи поделили между собой российские футбольные клубы) (ТВМ, 19-15)

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

«События» (данные интерактивного телефонного опроса об отношении россиян к отечественным автомобилям) (ТВЦ, 22-00)

О ЖИЗНИ РЕГИОНОВ

«Вести-Москва» (о решении Мосгорсуда по искам «жертв «Норд-Оста») (РТР, 20-30)

«События» (о «деятельности» маньяка-убийцы в Москве, о проблеме обеспечения жильем молодых семей в Москве) (ТВЦ, 22-00)

«24» (о судебном процессе над «скинхедами» в Волгограде, о положении крестьян в Саратовской области) (Ren-TV, 21-30)

ПРОЧЕЕ

«Вести» (о пожаре в Кантемировской дивизии) (РТР, 20-00)

«Сегодня» (о пожаре в Кантемировской дивизии) (НТВ, 19-00)

«События» (о пожаре в Кантемировской дивизии) (ТВЦ, 22-00)

“Яблоко” и “яблочники” не упоминались.

КОНЕЦ ОБЗОРА

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Обзор газет и журналов за 29 июля 2003 г.

Политическая жизнь России: обзоры прессы и телевидения

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]