[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РОССИИ В СООБЩЕНИЯХ ТВ И РАДИО за 29 июля 2003 года

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ

ВСТРЕЧА ВЛАДИМИРА ПУТИНА

С ВЫСШИМИ ОФИЦЕРАМИ СИЛОВЫХ СТРУКТУР

Главным событием сегодняшнего дня стала состоявшаяся в Георгиевском зале Кремля встреча президента России, Верховного Главнокомандующего Владимира Путина с высшими офицерами силовых структур, на которой президент выступил с несколькими важными заявлениями. Во-первых, президент заявил, что «реорганизация структуры силового блока завершена, и никаких изменений в ней больше не будет. Во-вторых, президент подчеркнул, что сейчас главной задачей силовых структур является борьба с терроризмом, который превратился в главную угрозу цивилизации. В-третьих, не называя прямо дело «ЮКОСа», президент заявил, что «борьбу с экономическими преступлениями надо вести системно и не превращать в кампанейщину». При этом президент подчеркнул, что эта борьба должна вестись «в рамках закона», «с учетом интересов граждан» и «способствовать укреплению экономики». Правда, как отметили некоторые информационные программы, многие офицеры не поняли, что хотел сказать президент последним заявлением, поскольку его слова можно трактовать как в пользу «ЮКОСа», так и в пользу Генпрокуратуры (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Главная тема” /ТВМ/, «24» /Ren-TV/)

*****

О РАЗВИТИИ СОБЫТИЙ ВОКРУГ «ДЕЛА «ЮКОСА»:

ЧЛЕНЫ СОВЕТА ПО НАЦИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ

ПРИЗЫВАЮТ «РАЗОБРАТЬСЯ» С ОЛИГАРХАМИ

По сообщению программы «Сегодня» (НТВ), сегодня группа членов Совета по выработке национальной стратегии, подготовившая пресловутый доклад о «заговоре олигархов» (см. «Обзоры прессы и ТВ и радио» за вторую половину июня) провела пресс-конференцию, посвященную политической ситуации, сложившейся в результате «дела «ЮКОСа». Общий тон выступлений участников пресс-конференции был резко «антиолигархическим». При этом политолог Станислав Белковский, ранее выступавший с выпадами против «ЮКОСа» (см. «Обзор ТВ и радио» за 11-13 июля), заявил, что «за те подарки, которые они [олигархи] получили в ходе приватизации, они должны обеспечивать социальные программы и быть благодарны…». Со своей стороны, политолог Иосиф Дискин заявил, что «те вольности, которые имели место в начальный период приватизации, не могут остаться без ответа». При этом члены Совета не исключили своего обращения в Генпрокуратуру с запросом по поводу нарушений закона, имевших место в ходе приватизации. Кроме того, по утверждению программы «Сегодня», в выступлениях некоторых членов Совета (как можно было понять из контекста - упомянутого выше Станислава Белковского) прозвучали заявления о «президентских амбициях» главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского. Между тем, по утверждению программы «Сегодня», «ЮКОС» вошел в число 500 крупнейших компаний мира («Сегодня» /НТВ/, 17-00 и 19-00)

*****

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

ПРЕЗИДЕНТ

ВСТРЕЧА ВЛАДИМИРА ПУТИНА

С СИЛЬВИО БЕРЛУСКОНИ

Сегодня президент России Владимир Путин встретился с прибывшим с краткосрочным визитом в Москву премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. По утверждению информационных программ, встреча прошла в дружественной и «доверительной» обстановке. В ходе встречи обсуждались вопросы партнерства России и Евросоюза, в частности, перспективы организации безвизовых поездок российских граждан в Европу. По окончании встречи Владимир Путин заявил, что «лед тронулся». Со своей стороны, Сильвио Берлускони пообещал поддержать вступление России в ВТО (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, «24» /Ren-TV/)

*****

ВЕДУЩИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ

“ЕДИНАЯ РОССИЯ”

ПАРТИЯ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ОБЕЩАЕТ ПОДДЕРЖКУ

ГОРНЯКАМ ТУЛЬСКОЙ ШАХТЫ «БЕЛЬКОВСКАЯ»

По сообщению программы «Время» (ОРТ), сегодня горняки одной из крупнейших шахт Тульской области - «Бельковской» - встретились с представителями партии «Единая Россия» и сообщили о решении начать бессрочную забастовку в знак протеста против длительной невыплаты зарплаты. Общая сумма задолженности по зарплате превышает 60 млн. рублей. Со своей стороны, администрация шахты возлагает всю вину за задержку выплаты зарплаты на железнодорожников, которые отказываются предоставлять вагоны для перевозки угля. При этом представители администрации предупредили шахтеров, что в случае начала забастовки шахта «Бельковская» может быть продана, что, в свою очередь, может привести к массовым увольнениям. Представители партии «Единая Россия» выразили готовность защитить интересы шахтеров. При этом известный адвокат Анатолий Кучерена прямо заявил, что он не верит заявлениям администрации шахты о том, что у них нет денег на выплату зарплаты («Время» /ОРТ/, 21-00)

*****

ВЕДУЩИЕ ПОЛИТИКИ

ПРОЧИЕ

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ВЛАДИМИРА ЖИРИНОВСКОГО

По сообщению программ «Вести» (РТР) и «События» (ТВЦ), сегодня вице-спикер Госдумы и лидер ЛДПР Владимир Жириновский провел пресс-конференцию, посвященную актуальным проблемам России. При этом Жириновский предложил совместить парламентские и президентские выборы, назначив их на 14 марта 2004 года, продлить срок полномочий президента и парламента до 7 лет, а также ликвидировать за ненадобностью Совет Федерации. Кроме того, Жириновский предложил собственный оригинальный рецепт преодоления коррупции: исключить прямые контакты чиновников с заявителями («Вести» /РТР/, 20-00; «События» /ТВЦ/, 22-00)

*****

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛИДЕРЫ

ЛУЖКОВ

ЮРИЙ ЛУЖКОВ КРИТИКУЕТ РОМАНА АБРАМОВИЧА

ЗА ПОКУПКУ БРИТАНСКОГО ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА «ЧЕЛСИ»

По сообщениям программ «Вести-Москва» (РТР), «События» (ТВЦ), «Сегодня» (НТВ) и «Регион» (ТВМ, сегодня мэр Москвы Юрий Лужков подверг критике состоние спортивной работы в Москве. По словам Лужкова, необходимо значительно увеличить количество стадионов и спортивных площадок в столице. Одновременно мэр Москвы подверг резкой критике покупку Романом Абрамовичем британского футбольного клуба «Челси», расценив это как «плевок в сторону России» («События» /ТВЦ/, «Сегодня» /НТВ/, «Регион» /ТВМ/)

*****

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ И ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ

ГОТОВИТ ЛИ КРЕМЛЬ «ПРЕДВЫБОРНУЮ ЗАЧИСТКУ»

ПАРТИЙНОГО ПОЛЯ РОССИИ?

По утверждению программы «События» (ТВЦ), в преддверии парламентских выборов-2003 Кремль намерен заняться «прополкой» политического поля России, чтобы убрать мелкие партии, которые, не имея никаких шансов преодолеть 5%-ный барьер, тем не менее могут оттянуть несколько процентов голосов у партии «Единая Россия». По некоторым сведениям, в списке «на ликвидацию» состоит уже 10 «карликовых» партий, в том числе «Партия мира и согласия» Сажи Умалатовой, «Партия народовластия» Виктора Черепкова и «Партия прав человека» Марии Арбатовой. Впрочем, по мнению политолога Игоря Бунина, вся эта возня затеяна зря, поскольку «карликовые» партии смогут оттянуть у «Единой России» не более 1-2% голосов («События» /ТВЦ/, 22-00)

*****

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

По данным интерактивного телефонного опроса, проведенного программой «События» (ТВЦ), из всех силовых структур респонденты больше всего доверяют ФСБ (65%), на втором месте - армия (30%), на третьем - МВД (5%) («События» /ТВЦ/, 22-00)

*****

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

По утверждению вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина, в I полугодии 2003 года приток капиталов в Россию составил 2,6 млрд. долларов, а отток - 2 млрд. долларов («Новости экономики» /НТВ/, 8-15)

*****

МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ

О ПРЕДВЫБОРНОЙ СИТУАЦИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ:

ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО СДАЛА В ГОРИЗБИРКОМ

40 ТЫСЯЧ ПОДПИСЕЙ В СВОЮ ПОДДЕРЖКУ

По сообщениям информационных программ, сегодня полпред президента России в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко сдала в петербургский горизбирком 40 тыс. подписей в поддержку своей кандидатуры (по информации предвыборного штаба Валентины Матвиенко, всего собрано более 100 тыс. подписей). При этом, выступая в программе «Вести» (РТР), Валентина Матвиенко опровергла утверждения о «безальтернативном» характере предстоящих губернаторских выборов, подчеркнув, что о намерении принять участие в выборах уже объявили 33 кандидата, причем никто не препятствует выдвижению новых кандидатур. По словам Матвиенко, до сих пор в петербургском избиркоме практически не было случаев отказа в регистрации (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, «24» /Ren-TV/)

*****

ПРОГРАММА «24» (REN-TV)

О ПРЕДВЫБОРНОЙ СИТУАЦИИ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

ПРОТИВНИКОВ БОРЬБЫ С КУРЕНИЕМ ОТДАЮТ ПОД СУД

По утверждению программы «24» (Ren-TV), в ходе предвыборной кампании в Рязанскую областную Думу разгорелся острый скандал вокруг борьбы с курением. Лидер движения «За свободную от табачного дыма Рязань» Юрий Зеленкевич, занимавшийся активной пропагандой здорового образа жизни, был арестован по обвинению в незаконной агитации, причем ему грозит срок от 5 до 10 лет заключения («24» /Ren-TV/, 21-30)

*****

ЖИЗНЬ РЕГИОНОВ

В ночь с 28 на 29 июля в Москве было ограблено посольство Ирака. Главной добычей преступников стали деньги в сумме 3 млн. долларов. По предварительной информации, сейф грабителям открыл сам охранник посольства. При этом у следствия возникло много вопросов: как грабители сумели проникнуть в посольство так, что охранявшая здание снаружи милиция ничего не заметила? почему в самом здании отсутствовала охрана? почему грабители так хорошо ориентировались в здании посольства? почему ключи от сейфа, в котором хранилось 3 миллиона долларов, не были спрятаны, а находились у простого охранника? зачем в сейфе хранилась столь крупная сумма? почему сотрудники посольства вызвали милицию лишь через 4 часа после ограбления? Следствие не исключает, что имела место инсценировка ограбления, в которой участвовали сотрудники посольства (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, «Вести-Москва» /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Главная тема” /ТВМ/, «24» /Ren-TV/)

По утверждению программы «Вести-Москва» (РТР), уровень загрязненности Москвы-реки значительно превышает допустимые пределы. Поэтому медики запрещают не только ловить рыбу в Москве-реке, но и купаться ниже Серебряного бора («Вести-Москва» /РТР/, 20-30)

По утверждению программы «Вести-Москва» (РТР), массовое строительство коттеджей на берегах подмосковных водохранилищ ведет к опасному загрязнению питьевой воды, поступающей в Москву и Подмосковье. Однако пока никакой управы на строителей нет («Вести-Москва» /РТР/, 20-30)

По сообщениям информационных программ, вчера произошел пожар на базе 45-го отдельного разведывательного полка ВДВ в подмосковной Кубинке. В результате пожара сгорело 9 автомобилей. К счастью, обошлось без человеческих жертв. Начато следствие. Некоторые информационные программы обратили внимание на то, что это уже второй крупный пожар в подмосковной воинской части за последние дни (см. «Обзор ТВ и радио» за 28 июля) (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, «Вести-Москва» /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Главная тема” /ТВМ/, «24» /Ren-TV/)

По утверждению программы «24» (Ren-TV), одним из последствий пышного празднования 300-летия Санкт-Петербурга стало резкое увеличение количества иностранных туристов, что дает весомую прибавку в городской бюджет: каждый турист оставляет в городе в среднем 500 долларов, которые складываются в миллионы («24» /Ren-TV/, 21-300

По сообщению программы «Вести» (РТР), Калининская АЭС (Тверская область) заняла первое место в конкурсе лучших АЭС России («Вести» /РТР/, 20-00)

По сообщениям информационных программ, сегодня в Сарове (Нижегородская область) начались торжества, посвященные 100-летию со дня канонизации Серафима Саровского. На праздник съехалось несколько тысяч паломников. Правда, праздник начался с трагедии: от жары скончался один из паломников, и еще несколько паломников были госпитализированы в тяжелом состоянии (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Главная тема” /ТВМ/, «24» /Ren-TV/)

По сообщению программы «Сегодня» (НТВ), в Сочи раскрыта крупная преступная группа, занимавшаяся контрабандным вывозом товаров за границу. Общая сумма нанесенного государству ущерба оценивается в 17 млн. долларов («Сегодня» /НТВ/, 19-00)

По сообщению программы «Вести» (РТР), в ночь с 28 на 29 июля в Барнауле был ограблен Дворец правосудия. При этом программа отметила, что преступники хорошо знали, как проникнуть в здание через окна, не прикрытые решетками («Вести» /РТР/, 20-00)

По «Вести» (РТР), в ночь с 28 на 29 июля во Владивостоке был разгромлен и разграблен один из главных экспонатов крепости-музея - форт № 7. Экспозиция музея практически полночью уничтожена («Вести» /РТР/, 20-00)

*****

ЧЕЧНЯ

РУКОВОДСТВО АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИЕЙ В ЧЕЧНЕ

ПЕРЕДАНО ОТ ФСБ МВД

По сообщениям информационных программ, сегодня руководство антитеррористической операцией в Чечне было официально передано от ФСБ МВД. Новым руководителем антитеррористической операции в Чечне назначен заместитель министра внутренних дел Юрий Мальцев. Выступая на церемонии передачи полномочий, директор ФСБ Николай Патрушев заявил, что сейчас все крупные бандформирования в Чечне ликвидированы, и речь идет уже не борьбе с терроризмом, а о поддержании общественного порядка. Тем не менее, по утверждению программы «Сегодня» (НТВ), в Чечне остаются подразделения пограничников, которые входят в структуру ФСБ (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, «24» /Ren-TV/)

ПАРТИЯ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ПОДДЕРЖИВАЕТ АХМАДА КАДЫРОВА

Сегодня в Грозном состоялось заседание республиканского отделения партии «Единая Россия», на котором было принято решение на предстоящих выборах президента Чеченской Республики поддержать кандидатуру нынешнего главы администрации Чечни Ахмада Кадырова. На заседании присутствовал лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, «24» /Ren-TV/)

КРЫМ ПРЕВРАТИЛСЯ В «БАЗУ ОТДЫХА» ЧЕЧЕНСКИХ БОЕВИКОВ?

По утверждению программы «Главная тема» (ТВМ), Крым превратился в базу отдыха для чеченских боевиков, которые пользуются открытым покровительством «крымских татар» («Главная тема» /ТВМ/, 19-30)

*****

ПРОЧЕЕ

ДЕЛА МЕЖДУНАРОРДНЫЕ

ОСВОБОЖДЕНИЕ РОССИЙСКИХ ЛЕТЧИКОВ В СУДАНЕ

По сообщениям информационных программ, сегодня власти Судана освободили пилотов российского вертолета Ми-26, задержанных несколько дней назад за нарушение правил полета. Сейчас пилоты находятся в российском посольстве в Хартуме, и в ближайшее время будут отправлены на Родину (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, «24» /Ren-TV/)

*****

БЕЛОРУССКИЕ НОВОСТИ

По утверждению программы «24» (Ren-TV), президент Белоруссии Александр Лукашенко явно не намерен уходить со своего поста, и сейчас в белорусском руководстве рассматриваются различные способы обойти закон, запрещающий занимать пост президента Белоруссии более трех сроков подряд. При этом нет сомнения в том, что один из этих вариантов будет реализован. Правда, если сохранение президентства Лукашенко будет выглядеть явно нелегитимным, это поставит Россию в сложное положение перед мировым сообществом. По мнению местных наблюдателей, скорее всего, будет использован «вариант референдума». Правда, по данным белорусских социологов, 70% граждан Белоруссии выступают против сохранения Лукашенко на посту президента, так что итоги референдума весьма проблематичны («24» /Ren-TV/, 21-30)

По утверждению программы «24» (Ren-TV), на днях в Белоруссии был обнародован новый закон о воинской службе (см. «Обзор ТВ и радио» за 28 июля). На первый взгляд, этот закон значительно либеральнее того, который существует в России. Во-первых, из белорусского закона исключено понятие о «всеобщей воинской обязанности» и значительно расширен список граждан, не подлежащих призыву на военную службу. Кроме того, значительно расширен перечень отсрочек от призыва на военную службу. В частности, право на отсрочку от призыва получат все студенты вузов, независимо от формы обучения (в том числе заочники). Наконец, для специалистов с высшим образованием, ученых, артистов и некоторых других категорий граждан вводится новый вид службы - «служба в резерве». Правда, в соответствии с законом, резервистам придется проходить военные сборы. Однако, по мнению белорусской оппозиции, в этом скрыта ловушка, поскольку продолжительность и регулярность прохождения сборов в законе не определены. Таким образом, власти получат возможность годами «мариновать» представителей оппозиции на военных сборах («24» /Ren-TV/, 21-30)

*****

НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПЕРЕДАЧИ ТВ И РАДИО

О ВСТРЕЧЕ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

С ВЫСШИМИ ОФИЦЕРАМИ СИЛОВЫХ СТРУКТУР

«Время» (ОРТ, 21-00)

«Вести» (РТР, 20-00)

«События» (ТВЦ, 22-00)

«Сегодня» (НТВ, 19-00)

«Главная тема» (ТВМ)

«24» (Ren-TV, 21-30)

О РАЗВИТИИ СИТУАЦИИ ВОКРУГ «ЮКОСА»

«Сегодня» (о пресс-конференции членов Совета по национальной стратегии) (НТВ, 17-00 и 19-00)

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

«Время» (о встрече Владимира Путина с Сильвио Берлускони) (ОРТ, 21-00)

«Вести» (о встрече Владимира Путина с Сильвио Берлускони) (РТР, 20-00)

«Сегодня» (о встрече Владимира Путина с Сильвио Берлускони) (НТВ, 19-00)

О ПАРТИЯХ И ПОЛИТИКАХ

«Время» (партия «Единая Россия» обещает помощь тульским шахтерам) (ОРТ, 21-00)

«Вести» (о пресс-конференции Владимира Жириновского) (РТР, 20-00)

«События» (о новых инициативах Владимира Жириновского, Юрий Лужков критикует Романа Абрамовича) (ТВЦ, 22-00)

О ВЫБОРАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ

«События» (о планах Кремля по проведению «предвыборной прополки» политического поля России) (ТВЦ, 22-00)

О ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

«События» (данные интерактивного телефонного опроса: каким силовым структурам больше доверяют россияне?) (ТВЦ, 22-00)

«25-й час» (о роли силовых структур в жизни России) (ТВЦ, 0-10)

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

«Новости экономики» (Алексей Кудрин об инвестиционной ситуации в России) (НТВ, 8-15)

О РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ

«Время» (о предвыборной ситуации в Санкт-Петербурге) (ОРТ, 21-00)

«Вести» (о предвыборной ситуации в Санкт-Петербурге) (РТР, 20-00)

«Сегодня» (о предвыборной ситуации в Санкт-Петербурге) (НТВ, 19-00)

«24» (о предвыборной ситуации в Рязанской области) (Ren-TV, 21-30)

О ЖИЗНИ РЕГИОНОВ

«Время» (об ограблении иракского посольства в Москве, о пожаре в воинской части в Кубинке, о начале торжеств в Сарове по поводу 100-летия канонизации Серафима Саровского) (ОРТ, 21-00)

«Вести» (об ограблении иракского посольства в Москве, о пожаре в воинской части в Кубинке, о деятельности Калининской АЭС, о начале торжеств в Сарове по поводу 100-летия канонизации Серафима Саровского) (РТР, 20-00)

«Вести-Москва» (об опасном загрязнении подмосковных водохранилищ) (РТР, 20-30)

О ЧЕЧНЕ

«Время» (о передаче руководства антитеррористической операцией в Чечне от ФСБ МВД) (ОРТ, 21-00)

«Вести» (Борис Грызлов о позиции партии «Единая Россия» на выборах президента Чеченской Республики) (РТР, 20-00)

«Главная тема» (о превращении Крыма в базу отдыха чеченских боевиков) (ТВМ, 19-30)

ПРОЧЕЕ

«Время» (об освобождении российских пилотов в Судане) (ОРТ, 21-00)

«24» (о положении в Белоруссии) (Ren-TV, 21-30)

“Яблоко” и “яблочники” не упоминались.

КОНЕЦ ОБЗОРА

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Обзор газет и журналов за 30 июля 2003 г.

Политическая жизнь России: обзоры прессы и телевидения

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]