[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РОССИИ В СООБЩЕНИЯХ ТВ И РАДИО за 30 июля 2003 года

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ

О СИТУАЦИИ ВОКРУГ «ДЕЛА «ЮКОСА»:

НАСТУПЛЕНИЕ ГЕНПРОКУРАТУРЫ ПРОДОЛЖАЕТСЯ.

ПЛАТОН ЛЕБЕДЕВ ТРЕБУЕТ ЗАМЕНЫ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ.

АРКАДИЙ ВОЛЬСКИЙ ПЫТАЕТСЯ СМЯГЧИТЬ СИТУАЦИЮ

Сегодня произошла целая серия событий, связанных с «делом «ЮКОСа». Прежде всего, Басманный районный суд Москвы перенес на 6 августа рассмотрение жалобы «ЮКОСа» по поводу 10 грубых нарушений, допущенных сотрудниками Генпрокуратуры при проведении обысков и изъятии документов в служебных помещениях «ЮКОСа» (в частности, сотрудники Генпрокуратуры не предъявили никаких документов на право проведения обыска и не вели описи изымаемых документов). Основанием для переноса слушаний послужила неявка одного из свидетелей (что, кстати, позволяет предположить, что таким же образом рассмотрение жалобы «ЮКОСа» может быть отложено еще не один раз). Представитель «ЮКОСа» отказался комментировать ситуацию. Кстати, по утверждению дневной программы «24» (Ren-TV), невольной жертвой борьбы Генпрокуратуры против «ЮКОСа» стала никак не связанная с «ЮКОСом» Тушинская чулочная фабрика. Дело в том, что в ходе изъятия документов «ЮКОСа» в реестровой компании «М-реестр» следователи Генпрокуратуры по ошибке прихватили и документы Тушинской чулочной фабрики. Несмотря на то, что очевидная ошибка налицо, упомянутый выше Басманный суд Москвы отказался поддержать требования представителей фабрики о возврате документов и признал действия следователей Генпрокуратуры правомерными. Представители фабрики уже заявили о намерении обжаловать это решение в Московском городском суде, а если потребуется, то и в вышестоящих судебных инстанциях. При этом они подчеркнули, что отсутствие документов крайне затрудняет работу фабрики. Кроме того, руководство фабрики беспокоит, что содержание закрытых документов может стать известным конкурентам, что может привести к крупным финансовым потерям (кстати, подобная ситуация имела место после обысков в холдинге «Медиа-Мост»). Однако, судя по всему, Генпрокуратура в данном случае действует по принципу «Лес рубят - щепки летят».

Вдохновленные решением Басманного суда, сегодня же сотрудники Генпрокуратуры провели новую акцию против «ЮКОСа» - проверку счетов инвестиционного коммерческого банка «Траст», связанного деловыми отношениями с «МЕНАТЕПом» и «ЮКОСом». О результатах проверки не сообщалось. В тот же день представители Генпрокуратуры объявили о том, что результаты проведенного медицинского обследования находящегося под стражей начальника Службы безопасности «ЮКОСа» Алексея Пичугина не подтвердили утверждений супруги Пичугина и его адвокатов о якобы имевшем место применении к Пичугину психотропных препаратов с целью добиться от него нужных следствию показаний (см. «Обзоры прессы» за 18-25 июля). Между тем в тот же день также находящийся под стражей глава «МЕНАТЕПа» и совладелец «ЮКОСа» Платон Лебедев объявил об отказе контактировать со следователями Генпрокуратуры, потребовал замены следователей и предложил своим адвокатам последовать его примеру. В дневном выпуске программы «Сегодня» (НТВ) была представлена беседа с адвокатами Платона Лебедева. По словам адвокатов, наибольшее беспокойство у них вызывает состояние здоровья Платона Лебедева, и сейчас свою главную задачу они видят в том, чтобы добиться оказания медицинской помощи своему клиенту. Кстати, по словам адвокатов, на днях Платон Лебедев взял в тюремной библиотеке книгу Солженицына «В круге первом», в которой описан быт сталинских тюрем. Между тем, по утверждению утренней программы «Новости экономики» (НТВ), результатом последней пресс-конференции Генпрокуратуры, на которой значительное место было уделено изложению твердой позиции Генпрокуратуры в «деле «ЮКОСа», вплоть до критики премьера Михаила Касьянова (см. «Обзор ТВ и радио» за 28 июля), стало снижение котировок акций ведущих российских компаний на 3-4%. Правда, по мнению программ «Сегодня» и «24», у сотрудников Генпрокуратуры не так много времени для своих «игр», поскольку через месяц возобновляет работу Госдума, которая может вмешаться в ситуацию.

Тем временем, по сообщению вечерней программы «Сегодня» (НТВ), сегодня члены бюро Российского союза промышленников и предпринимателей предприняли еще одну попытку сгладить остроту конфликта вокруг «ЮКОСа». При этом президент РСПП Аркадий Вольский заявил, что сейчас в среде российского крупного бизнеса царит «атмосфера растерянности». При этом, по словам Вольского, крупных предпринимателей (олигархов) больше всего волнует судьба их собственности и угроза деприватизации. Однако программа «Сегодня» отметила, что Вольский явно пытался смягчить остроту происходящих событий, призывая не драматизировать ситуацию. При этом Вольский заметил, что значительная доля вины за происходящее ложится на руководителей «ЮКОСа», которые решили «играть не по правилам», за что и поплатились. Что касается позиции президента России Владимира Путина, то, по словам Вольского, он действует совершенно правильно, отказываясь от прямого вмешательства в деятельность правоохранительных органов. При этом Вольский заявил, что в ходе встречи в Кремле президент заверил его в том, что ни деприватизации, на массового наступления на крупных бизнесменов не будет. Правда, по мнению программы «Сегодня», едва ли оптимизм Вольского разделяет глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский, поскольку наступление на «ЮКОС» продолжается. Более того, как иронически заметила программа «Сегодня», в России всего насчитывается 17 миллиардеров, и для того, чтобы разделаться с ними, совсем не нужно организовывать «массовое наступление». Кстати, по сообщениям некоторых информационных программ, Генпрокуратура начала наступление не только на «отдельных олигархов», но и на своих коллег из Московской городской прокуратуры (см. раздел «Жизнь регионов») (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, «Новости экономики» (НТВ), “Главная тема” /ТВМ/, «24» /Ren-TV/)

*****

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

ПРЕЗИДЕНТ

ВСТРЕЧА ВЛАДИМИРА ПУТИНА

С БОРИСОМ ГРЫЗЛОВЫМ И ЮРИЕМ МАЛЬЦЕВЫМ:

ОБСУЖДЕНА СИТУАЦИЯ В ЧЕЧНЕ

Сегодня президент России Владимир Путин встретился с министром внутренних дел Борисом Грызловым и новым руководителем штаба по проведению антитеррористической операции в Чечне Юрием Мальцевым (см. «Обзор ТВ и радио» за 29 июля) и обсудил с ними ситуацию в Чечне. В тот же день президент встретился с министром по национальной политике Владимиром Зориным и обсудил с ними межнациональные отношения в России (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, «24» /Ren-TV/)

ВСТРЕЧА ВЛАДИМИРА ПУТИНА С ЭЛЛОЙ ПАМФИЛОВОЙ:

ПРЕЗИДЕНТ ДАЛ «ДОБРО» НА ПРОВЕДЕНИЕ В ОКТЯБРЕ

ВСЕРОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСКОГО ФОРУМА

Сегодня президент России Владимир Путин встретился с председателем Комиссии по правам человека Эллой Памфиловой и обсудил с ней ситуацию с правами человека в России. При этом, по словам Эллы Памфиловой, президент поддержал предложение о проведении в октябре т.г. Всероссийского гражданского форума и выразил пожелание, чтобы в работе форума приняли участие представители правоохранительных органов. В тот же день было объявлено о награждении Эллы Памфиловой орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, «24» /Ren-TV/)

*****

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ ОТКАЗАЛОСЬ ОТ ПЛАНОВ

НОВОГО ПОВЫШЕНИЯ ВВОЗНЫХ ПОШЛИН НА «ИНОМАРКИ»

По утверждению программы «Сегодня» (НТВ), сегодня министр экономического развития и торговли Герман Греф заявил, что правительство рассматривает вопрос о повышении ввозных пошлин на «иномарки» до 35%, чтобы поддержать отечественных автопроизводителей. Так что утверждения некоторых СМИ о том, что правительство отказалось от непопулярной идеи нового повышения ввозных пошлин на «иномарки» (см., в частности, «Обзор прессы» за 29 июля), не подтверждаются («Сегодня» /НТВ/, 19-00)

*****

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

По утверждению утренней программы «Новости экономики» (НТВ), хотя на вчерашних торгах на ММВБ продолжилось падение курса доллара относительно рубля, однако, по мнению экспертов, это падение не будет значительным, поскольку Центробанк России продемонстрировал твердое намерение поддержать доллар и не допустить чрезмерного укрепления курса рубля, что могло бы отрицательно сказаться на конкурентоспособности российских товаров («Новости экономики» /НТВ/, 8-15)

По утверждению программы «События» (ТВЦ), согласно данным социологических обследований, лишь около 1/3 российских абитуриентов поступают в вузы честно, а остальные используют различные «обходные пути», включая прямые взятки. Между тем, по данным интерактивного телефонного опроса, проведенного программой «События», лишь около 5% респондентов могут оплатить обучение своих детей в вузах («События» /ТВЦ/, 22-00)

*****

СИТУАЦИЯ ВОКРУГ ВОЕННОЙ РЕФОРМЫ

ГЕОРГИЙ ШПАК ПРОТИВ АНАТОЛИЯ КВАШНИНА

По сообщению программы «Сегодня» (НТВ), сегодня командующий ВДВ, генерал-полковник Георгий Шпак провел пресс-конференцию, на которой выступил с резкими обвинениями по адресу начальника Генерального штаба Анатолия Квашнина. Непосредственным поводом для возмущения Шпака стало решение Квашнина отменить традиционный воздушный парад в Тушино в День Воздушно-десантных войск. При этом Шпак отметил, что начальник Генерального штаба вообще негативно относится к Воздушно-десантным войскам и всячески «зажимает» десантников. По мнению программы «Сегодня», Шпак может позволить себе подобные резкости в отношении своего начальника, поскольку он уже подал рапорт об отставке по возрасту (в этом году ему исполняется 60 лет), и сейчас дослуживает последние месяцы (см. «Обзор прессы» за 29 июля). При этом Шпак даже назвал имя своего преемника на посту командующего ВДВ - генерал-лейтенант Александр Калмыков («Сегодня» /НТВ/, 19-00)

*****

ВОКРУГ ВОПРОСА О ВВОЗЕ ОЯТ В РОССИЮ

УЧАСТНИКИ «КРУГЛОГО СТОЛА» В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

ОБСУДЯТ ПРОБЛЕМЫ ЗАХОРОНЕНИЯ ЯДЕРНЫХ ОТХОДОВ

По сообщению программы «24» (Ren-TV), завтра в Санкт-Петербурге состоится «круглый стол» по обсуждению проблем радиационной безопасности. Особое внимание на заседании «круглого стола» будет уделено вопросам переработки и захоронения ядерных отходов («24» /Ren-TV/, 21-30)

*****

ЖИЗНЬ РЕГИОНОВ

По утверждению программ «События» (ТВЦ), «Сегодня» (НТВ) и «24» (Ren-TV), у Генпрокуратуры РФ появились серьезные претензии к Московской городской прокуратуре и персонально к прокурору Москвы Михаилу Авдюкову. Первые тучи над Мосгорпрокуратурой начали сгущаться после того, как начальник организационно-контрольного управлении Мосгорпрокуратуры Гасанов был «пойман» на угнанной «иномарке». При этом ситуация осложнялась тем, что данная «иномарка» (кстати, стоимостью около 100 тыс. долларов) находилась в розыске по линии Интерпола, и Гасанов не мог не знать об этом. В результате скандала Гасанову пришлось уйти со службы. Между тем другого сотрудника Мосгорпрокуратуры - следователя Разаева - обвинили в организации преступной группы, занимавшейся легализацией угнанных дорогих «иномарок». Кроме того, по словам заместителя начальника Управления по связям с общественностью Генпрокуратуры Натальи Вишняковой, в ходе проверки в Мосгорпрокуратуре было выявлено более 9000 укрытых от наказания преступлений. При этом Наталья Вишнякова критически оценила деятельность прокурора Москвы Михаила Авдюкова. По мнению программы «Сегодня», следует ожидать, что в ближайшее время последует отставка Михаила Авдюкова. Однако, по утверждению программ «События» и «24», руководители Мосгорпрокуратуры не намерены сдаваться и обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию («События» /ТВЦ/, 22-00; «Сегодня» /НТВ/, 19-00; «24» /Ren-TV/, 21-30)

По сообщениям информационных программ, сегодня в подмосковных Химках был обнаружен еще один труп молодой девушки, которая была задушена ремнем. С начала июля это уже седьмой по счету случай убийства молодой женщины в Москве. Между тем в ГУВД Москвы по-прежнему отрицают наличие в столице маньяка-убийцы (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, «Вести-Москва» /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Регион” /ТВМ/, «24» /Ren-TV/)

По сообщениям информационных программ, сегодня днем в центре Москве на стройплощадке Управления делами президента произошел крупный обвал почвы, в результате чего один человек погиб, а еще один был госпитализирован в тяжелом состоянии. Строительные работы на стройке временно приостановлены (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, «Вести-Москва» /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, «Регион» /ТВМ/, «24» /Ren-TV/)

По утверждению программы «Вести-Москва» (РТР), в Подмосковье вновь начались торфяные пожары, чему способствует установившаяся в регионе жаркая и сухая погода («Вести-Москва» /РТР/, 20-30)

По сообщениям информационных программ ТВ, сегодня в Сарове (Нижегородская область) продолжились торжества, посвященные 100-летию канонизации Серафима Саровского (см. «Обзор ТВ и радио» за 29 июля). При этом размах торжеств даже увеличился по сравнению со вчерашним днем, поскольку в Саров прибыл патриарх Алексий II. По сообщению программ «Время» (ОРТ) и «Вести» (РТР), активное участие в организации торжеств приняли активисты партии «Единая Россия», которые, в частности, установили специальные телеэкраны, чтобы собравшиеся паломники могли видеть богослужение с участием Алексия II (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, «Главная тема” /ТВМ/, «24» /Ren-TV/)

По сообщению программы «24» (Ren-TV), по решению губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова число сотрудников областной администрации сокращается на 25%. Однако перспектива остаться без работы не пугает областных чиновников, поскольку они пользуются спросом в местных коммерческих структурах, где оплата даже выше, чем на казенной службе. Между тем вдохновленный своим успехом Дмитрий Аяцков намерен обратиться к президенту России Владимиру Путину с предложением провести аналогичное сокращение штатов в федеральных органах власти («24» /Ren-TV/, 21-30)

По утверждению программы «Главная тема» (ТВМ), ситуация вокруг приватизации нефтехимического комплекса Башкортостана остается сложной. С одной стороны, Счетная палата РФ предъявила серьезные претензии по поводу проведения приватизации нефтехимического комплекса Башкирии. С другой стороны, президент Башкирии Муртаза Рахимов выступил с заявлением, в котором отверг все претензии Счетной палаты и обвинил Счетную палату в стремлении провести деприватизацию нефтехимического комплекса, что, по его словам, противоречит курсу президента России Владимира Путина. Со своей стороны, представители Счетной палаты заявили, что они не намерены ставить вопрос о деприватизации нефтехимического комплекса, однако настаивают на уплате в федеральный бюджет положенных налогов. Кстати, по утверждению программы «Главная тема», стоимость нефтехимического комплекса Башкирии составляет около 7 млрд. долларов. Однако все это имущество находится во владении небольшой кучки людей из окружения Муртазы Рахимова, тогда как уровень жизни в Башкирии один из самых низких в России («Главная тема» /ТВМ/, 19-30)

*****

ЧЕЧНЯ

НОВОЕ ОБОСТРЕНИЕ СИТУАЦИИ В ЧЕЧНЕ.

АХМАД КАДЫРОВ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ПОДДЕРЖКИ

ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

По сообщениям информационных программ, минувшей ночью в Гудермесе был произведен обстрел штаб-квартиры регионального отделения партии «Единая Россия». В результате обстрела все стекла в штаб-квартире были выбиты. Днем того же дня глава администрации Чечни Ахмад Кадыров объявил о том, что он отказывается от поддержки партии «Единая Россия» на предстоящих выборах президента Чеченской Республики (см. «Обзор ТВ и радио» за 29 июля). Ахмад Кадыров мотивировал это тем, что, по его мнению, президент республики не должен быть связан «особыми отношениями» ни с какими политическими партиями и общественными организациями. Кроме того, сегодня на территории Ингушетии в районе пограничного с Чечней села Галашки было произведено нападение на колонну федеральных войск. Среди федеральных военнослужащих есть убитые и раненые. По мнению информационных программ, цель последних терактов чеченских боевиков состоит в том, чтобы продемонстрировать свою силу и показать, что именно они, а не федеральные войска контролируют ситуацию в Чечне (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, «24» /Ren-TV/)

*****

НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПЕРЕДАЧИ ТВ И РАДИО

О СИТУАЦИИ ВОКРУГ «ЮКОСА»

“Время” (ОРТ, 21-00)

“Вести” (РТР, 20-00)

«События” (ТВЦ, 22-00)

“Сегодня” (НТВ, 17-00 и 19-00)

«Новости экономики» (НТВ, 8-15)

“Главная тема” (ТВМ, 19-30)

«24» (Ren-TV, 14-30 и 21-30)

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

“Время” (о рабочих встречах Владимира Путина) (ОРТ, 21-00)

“Вести” (о рабочих встречах Владимира Путина) (РТР, 20-00)

“Сегодня” (о рабочих встречах Владимира Путина, о планах правительства по новому повышению ввозных пошлин на «иномарки») (НТВ, 19-00)

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

«Новости экономики» (о ситуации на валютном рынке: новое снижение курса доллара) (НТВ, 8-15)

«События» (данные опроса об отношении россиян к введению платного обучения в вузах) (ТВЦ, 22-00)

О СИТУАЦИИ ВОКРУГ ВОЕННОЙ РЕФОРМЫ

«Сегодня» (Георгий Шпак против Анатолия Квашнина) (НТВ, 19-00)

О СИТУАЦИИ ВОКРУГ ВВОЗА ОЯТ В РОССИЮ

«24» (о предстоящем заседании «круглого стола» по вопросам обеспечения радиационной безопасности) (Ren-TV, 21-30)

О ЖИЗНИ РЕГИОНОВ

“Сегодня” (о наступлении Генпрокуратуры на Мосгорпрокуратуру, о торжествах в Сарове) (ОРТ, 21-00)

«События» (о наступлении Генпрокуратуры на Мосгорпрокуратуру, о торжествах в Сарове) (ТВЦ, 22-00)

“Вести-Москва” (о новом убийстве девушки в Москве) (РТР, 20-30)

“Время” (о торжествах в Сарове и участии в них партии «Единая Россия») (ОРТ, 21-00)

“Вести” (о торжествах в Сарове и участии в них партии «Единая Россия») (РТР, 20-00)

«24» (о сокращении штатов в администрации Саратовской области) (Ren-TV, 21-30)

«Главная тема» (о скандале вокруг приватизации нефтехимического комплекса Башкирии) (ТВМ, 19-30)

О ЧЕЧНЕ

“Время” (об обострении ситуации в Чечне, об отказе Ахмада Кадырова от поддержки партии «Единая Россия») (ОРТ, 21-00)

“Вести” (об обострении ситуации в Чечне, об отказе Ахмада Кадырова от поддержки партии «Единая Россия») (РТР, 20-00)

“Сегодня” (об обострении ситуации в Чечне, об отказе Ахмада Кадырова от поддержки партии «Единая Россия») (НТВ, 17-00 и 19-00)

ПРОЧЕЕ

«События» (о новом обострении российско-грузинских отношений) (ТВЦ, 22-00)

“Яблоко” и “яблочники” не упоминались.

КОНЕЦ ОБЗОРА

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Обзор газет и журналов за 31 июля 2003 г.

Политическая жизнь России: обзоры прессы и телевидения

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]