[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Данила Гальперович
Конкуренты Путина оживляют интерес к выборам
Русская служба Би-би-си,   4 января 2004 года

Когда утром 8 декабря российский Центризбирком объявлял результаты выборов в Госдуму, те, кто пытался заглянуть в будущее, внимательно следили за данными о явке избирателей.

Многие из следивших заявили, что не все с этими цифрами ясно: в какой-то момент процент участия избирателей резко подскочил с 48 до 56 процентов. На президентских выборах в России процент участия избирателей ниже 50 означал бы, что голосование не состоялось.

Именно эта угроза, видимо, заставила активизироваться сначала Кремль, а потом и всю российскую политическую элиту. Угроза, между прочим, более чем реальная: если уж на парламентские выборы с заложенной в них интригой избиратель пришел неохотно, то как быть с голосованием, которое уже открыто называют "переизбранием"?

Наиболее принципиальная из российских партий - "Яблоко", решила бойкотировать кампанию, что также не добавило к ней интереса. Ернический шаг Жириновского - с одной стороны, не отбирать у Владимира Путина голоса своим участием, с другой - поставить президенту в соперники своего охранника - выглядел насмешкой над Кремлем.

"Путин и охранник Жириновского"

И вдруг Компартия России, лидер которой говорил о возможном бойкоте выборов президента, выдвигает своего кандидата. В одном из эфиров этот кандидат, Николай Харитонов, почти проговорился: по его словам, нельзя было оставлять Владимира Путина один на один с охранником Жириновского.

Через два дня после коммунистов блок "Родина" выдвигает сразу двух кандидатов - Виктора Геращенко и Сергея Глазьева. Оба политика, точнее - экономиста - известные.

Один идет от партии, другой - самовыдвижением, и сразу к выборам повышается внимание - успех "Родины" стал главной сенсацией прошедших выборов. Левый и лево-центристский электорат могут среагировать на знакомые фамилии и прийти на избирательные участки.

На правом фланге тоже наблюдаются ростки инициативы. Ирина Хакамада фактически уже приняла решение выдвигаться в президенты, и только организационные трудности ее немного смущают. Стоит заметить, что это решение персональное, с коллегами не согласованное, в чем Хакамада признается сама.

Таким образом, спонтанно или организованно, но российские политики решили поднять интерес своих сограждан к голосованию, намеченному на март будущего года. Что у них из этого выйдет - узнаем в марте.

Русская служба Би-би-си, 4 января 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Русская служба Би-би-си

Сайт Григория Явлинского

Текст статьи на сайте Григория Явлинского

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]