[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Вера Ситнина
Туманные перспективы
Михаил Задорнов рассказал о долларе и рубле
"Время новостей",   16 января 2004 года

Бывший министр финансов и бывший глава думского комитета по бюджету Михаил Задорнов провел первую пресс-конференцию в новой для себя скромной ипостаси депутата Госдумы. Но послушать его прогнозы о том, что будет твориться с рублем, от этого было не менее интересно. Правда, ничего утешительного г-н Задорнов не сказал. Доллар будет дешеветь и дальше, дальнейшая судьба евро весьма туманна, а рублям по-прежнему никто не доверяет. Так что ясности в вопросе, как сохранить свои сбережения, после его выступления, увы, не прибавилось.

По словам экс-министра, уже полгода все россияне испытывают стойкое ощущение, что их грабят. Многочисленные эксперименты российских властей в области монетарной политики приучили страну не воспринимать рубль всерьез. Настоящими деньгами для россиянина на протяжении последнего десятилетия были американские доллары. И все эти годы доллар неизменно оправдывал оказанное ему высокое доверие. Но вдруг покатился по наклонной плоскости.

Ослабление доллара является сознательной политикой администрации США, убежден г-н Задорнов, так что ни о какой возможности краха доллара говорить не приходится. Причем американские власти намерены и дальше придерживаться политики слабого доллара. «Поскольку президентские выборы состоятся только в ноябре, то на протяжении всего года США будут придерживаться этой линии», -- пояснил он. Российским властям в связи с этим разумнее всего отказаться от привязки рубля к доллару и привязать его к корзине валют.

Предприятиям в условиях снижения доллара, г-н Задорнов советует привлекать валютные кредиты, переводить продажи в евро и рубли, а издержки сохранять в долларах. Но вот кто поможет гражданам с обесценивающимися долларовыми накоплениями, г-н Задорнов не объяснил. Несмотря на падающий доллар, население не спешит переводить сбережения в рубли, опасаясь обвала российской валюты, что «как обычно, связывается с падением цен на нефть». Именно с недоверием ко всем валютам г-н Задорнов связывает бум на рынке жилья.

По его мнению, самое разумное -- хранить деньги в евро или скупать жилье. Но с учетом запредельных цен на жилье существуют большие сомнения в том, что они останутся на том же уровне, а не пойдут прямо вниз. Все риэлторы в один голос говорят о том, что ситуация выглядит идентичной предкризисной. Конечно, маловероятно, что правительство в год выборов даст кризису развиться. Однако в долгосрочной перспективе, считает г-н Задорнов, скупка жилья как вложение денег может себя не оправдать. Тем более что далеко не все располагают суммами, достаточными для подобных инвестиций.

Переводить же деньги в евро -- значит терять по восемь рублей на каждом долларе, без всякой уверенности в том, что курс евро тоже через какое-то время не начнет падать. Ведь европейские власти так же, как и американские, не заинтересованы в бесконечном укреплении своей валюты, сдерживающем экспорт из еврозоны. Сам Задорнов признает, что прогнозировать курс евро к доллару сейчас просто невозможно. Так что, кажется, выход у граждан остается один -- не копить, а тратить.

"Время новостей", 16 января 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Михаил Задорнов

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]