[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Орхан Джемаль
А так ли дружно мы голосовали?
Приписки на думских выборах ударили по всем, даже по «Единой России»
"Новая газета",   19 января 2004 года

В конце минувшей недели представители партии «ЯБЛОКО» подтвердили, что партия готова в суде оспаривать результаты выборов. Их альтернативный ЦИКу подсчет показал, что в реальности «ЯБЛОКО» набрало 6%, а СПС 5,12% голосов. Подсчеты демократов совпадают и с данными коммунистов. И хотя сами коммунисты не выявили серьезных нарушений в отношении себя, они готовы поддержать яблочников в желании восстановить справедливость в судебном порядке.

Работу по выявлению нарушений яблочники ведут с 12 декабря. За это время были проверены протоколы примерно 15 000 избирательных участков. Более чем 10% настоящих бумажных протоколов сверены с электронными данными, которые озвучил ЦИК. Было выявлено, что данные ЦИКа по явке не достоверны. Руководитель аналитического центра «ЯБЛОКА» Галина Михалева рассказала нам, что более чем в тысяче протоколов из 10 с лишним тысяч проверенных обнаружены расхождения с данными, оглашенными ЦИКом. Главное нарушение — число действительных бюллетеней (графа 10). То есть на бумаге, составленной в присутствии наблюдателей, заверенной подписями и печатью, стоит одна цифра проголосовавших, а избирком объявляет другую — бо€льшую, которая и заносилась в систему «ГАС-выборы». Причем иногда эта разница весьма заметна. Например, в протоколе участка № 1918 (Пермская область) зафиксирована явка 881 избирателя, а ЦИК в итоге объявил, что участвовало в голосовании на этом участке более 1060 человек. В Московской области на участке № 125 по протоколу проголосовал 591 избиратель, а в систему «ГАС-выборы» внесли цифру 1155. В Татарстане была выявлена и обратная картина, там на участке № 2208 в бумажном протоколе стоит цифра 1941, а официально избирком заявил лишь 1241.

То есть нарушения допускались не на низовом уровне, а уже в территориальных избирательных комиссиях. Мы не можем утверждать, что все лишние голоса были отданы «Единой России». Хотя и такие случаи были — так, в Московской области на участке № 215 за «Единую Россию» проголосовали по протоколу 3 человека, а избирком официально сообщил, что в ее пользу собрано более 500 голосов.

Были и случаи отъема голосов. В той же Московской области на участке № 1402 за КПРФ отдали голоса 246 избирателей, а в систему «ГАС-выборы» сообщили, что здесь у коммунистов лишь 87 сторонников.

От приписок пострадали все. Даже у «Единой России» процент голосов немного упал, но в ее штабе этого даже не заметили. Пострадали те, кто стоял близко к 5-процентной планке.

"Новая газета", 19 января 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

"Яблоко" оспорит в суде результаты выборов Сайт Григория Явлинского,   19 января 2004 года

Намерение партии "Яблоко" обратиться в суд по поводу нарушений на парламентских выборах; позиция партии по президентским выборам Нателла Болтянская "Эхо Москвы",   16 января 2004 года

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]