[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Георгий Ковалев
Принципиальность и авантюризм
"Политком.ru",   16 января 2004 года
Вчерашним вечером президиум Российской демократической партии "Яблоко" в очередной раз подтвердил "свою политическую позицию, выработанную съездом партии", суть которой заключается в том, что "яблочники" не намерены участвовать в предстоящей кампании по выборам главы российского государства. Об этом четко говорится в заявлении президиума бюро федерального совета партии за подписью ее лидера Григория Явлинского. Следовательно, Ирина Хакамада поддержана не будет, причем причины такового решения могут заключаться совсем не в традиционной конкуренции "Яблока" и СПС.

Поскольку в России на данный момент "отсутствуют ключевые элементы демократической системы выборов - независимые СМИ, независимое финансирование, независимый суд… мы приняли решение не выдвигать кандидата партии на президентских выборах, не желая участвовать в очередной политической имитации", - такова квинтэссенция распространенного вчера заявления Григория Явлинского. Таким образом, "Яблоко" в очередной раз продемонстрировало свою принципиальность по ключевым вопросам жизни страны, несмотря на стремительно меняющуюся политическую конъюнктуру.

Вместе с тем одним из главных вопросов, рассматриваемых на президиуме партии, являлась возможность не столько выдвижения своего собственного кандидата, ибо все "поезда" уже давно ушли, но поддержка кандидатуры Ирины Хакамады, которая якобы осмелилась бросить вызов действующему президенту как фактом своего самовыдвижения, так и характером ведения предвыборной борьбы. В этой связи Явлинский был, как всегда, последователен: "Мы считаем весьма опасным для страны выступление на выборах под диктовку политических авантюристов… Возможно, есть политики, надеющиеся донести до общества свою позицию. Однако мы полагаем, что в ходе избирательной кампании они будут избавляться от своих иллюзий". Тем самым лидер "Яблока" дал понять, что консолидированная позиция партии остается неизменной, ну а если и найдутся среди "яблочников" те, кто в индивидуальном порядке решат поддержать Хакамаду, то это будет на их совести.

Между тем политический авантюризм, о котором говорил Явлинский, как представляется, действительно имеет место быть. Впрочем, его корреляцию с фигурой Ирины Хакамады (которую, может статься, заметил Явлинский) в связи с последними событиями вокруг главных акционеров ЮКОСа многие наблюдатели поспешили дезавуировать. Со страниц печатных и электронных СМИ посыпались комментарии, подобные тому, что теперь уж точно Хакамада является свободным политическим игроком, не зависящим от Кремля. Вчерашнее объявление в федеральный розыск Леонида Невзлина, заявившего о своем намерении спонсировать избирательную кампанию сопредседателя СПС, приводится в качестве одного из очевидных доказательств.

И действительно, на первый взгляд, правдоподобности таким доводам добавляет и так называемая экономическая составляющая последней атаки на акционеров ЮКОСа. Вчера в середине дня пресс-служба компании распространила сообщение о том, что ЮКОС собирается созвать собрание акционеров компании "Сибнефть", на котором должен быть рассмотрен вопрос об изменении устава этой НК и состава ее совета директоров. Рано или поздно это должно было случиться, ибо предновогодние пожелания менеджмента ЮКОСа провести собрание акционеров "Сибнефти" еще в декабре не увенчались успехом. Суть же заявления пресс-службы крупнейшей нефтяной компании России, думается, заключается в том, чтобы в очередной раз показать неизменность своих намерений в отношении соблюдения "весеннего" соглашения о слиянии двух компаний до тех пор, пока не будет заключена новая сделка - об их разводе, причем на условиях ЮКОСа.

Действия правоохранительных органов в отношении Леонида Невзлина и Юрия Дубова по уже устоявшейся привычке могут рассматриваться либерально настроенной общественностью в качестве "адекватного" шага на "упертость" менеджмента ЮКОСа. Если же к этому прибавить и политическую составляющую (финансовая поддержка Невзлиным Хакамады), то выводы вроде бы напрашиваются сами.

Быть может, версия, изложенная ниже, покажется несколько парадоксальной, но, если вспомнить не такое уж и далекое прошлое (семидесятые-восьмидесятые года прошлого столетия), когда вершителем судеб в СССР, в том числе и политических, был шеф КГБ Юрий Андропов, то она покажется вполне вероятной. О креативных же способностях людей, работающих в администрации президента, со всей очевидностью свидетельствуют результаты выборов в периоды двух последних больших избирательных циклов, а потому вполне возможным представляется следующая многоходовая комбинация.

Совмещение политической и экономической составляющих новой атаки на ЮКОС, постоянное муссирование всего этого в СМИ, включая вброс соответствующей информации, а также "недовольство" АП последними публичными заявлениями Хакамады, содержащими критику в адрес действующего президента, - все это направлено на то, чтобы придать грядущим выборам характер реальной альтернативности, параллельно максимально дистанцировав сопредседателя СПС от Кремля. Более того, тем самым убиваются сразу "два зайца". Во-первых, явно повышается явка в день голосования, ибо либерально-настроенная публика, которая могла вообще не прийти на избирательные участки 14 марта, "обиженных" у нас любит и поддерживает. Во-вторых, акцент всей избирательной гонки смещается на противостояние "Хакамада - Путин" вместо вполне логичной, но крайне нежелательной действующему президенту "Путин - Глазьев".

Все это не более чем догадки, которые, впрочем, имеют право на существование, если вспомнить о том, из какого ведомства является выходцем действующий президент. На данный же момент очевидно одно - "Яблоко" осталось со своими принципами и сделало это наверняка правильно. Что же касается СПС, то правые примут свое решение в конце этого месяца. Причем источник в СПС, который предпочел остаться неназванным, заявил о том, что со стороны партии не исключена поддержка Ирины Хакамады. Однако многое будет зависеть от позиции лидера СПС Бориса Немцова, ибо оставшиеся сопредседатели Егор Гайдар и Анатолий Чубайс предпочли в эту историю не вмешиваться.

"Политком.ru", 16 января 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

"Яблоко" оспорит в суде результаты выборов Сайт Григория Явлинского,   19 января 2004 года

Григорий Явлинский подтвердил, что партия не намерена участвовать в кампании по выборам президента России Владимир Бабурин, Михаил Соколов Радио "Свобода",   17 января 2004 года

Борис Вишневский: Тем, кто оказывает услуги Владимиру Путину "Яблоко" помогать не намерено ЗАКС.Ру,   15 января 2004 года

Поддержка СПС кандидатуры Ирины Хакамады на выборах президента РФ Интервью Владимира Лукина Марина Королева "Эхо Москвы",   12 января 2004 года

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]