[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Анна Николаева
"Яблоко" делегирует в правительство Артемьева
"Ведомости",   23 января 2004 года

Правительство приступило к выполнению "путинского наказа" - привлечь к работе политиков, потерпевших крах на декабрьских выборах в Думу. "Яблочнику" Игорю Артемьеву предложено заняться реформированием естественных монополий на посту заместителя министра экономического развития.

В декабре президент Владимир Путин подсластил пилюлю политикам из Союза правых сил и "Яблока". Когда стало ясно, что эти партии не преодолеют 5% -ный барьер и останутся за бортом парламента, президент заявил, что "идеи и кадровые возможности тех, кто проиграл [. .. ] будут востребованы".

Первым востребованным оказался зампред партии "Яблоко" Игорь Артемьев. Ему было предложено занять пост заместителя министра экономического развития, и он согласился, сказал представитель Минэкономразвития. А зампред "Яблока" Сергей Митрохин говорит, что президиум партии поддержал переход Артемьева на госслужбу. "Мы рассчитываем через своих представителей в правительстве реализовывать экономическую программу "Яблока", - сказал Митрохин. Сам Артемьев от комментариев отказался.

Артемьев родился 27 ноября 1961 г. в Ленинграде. Закончил биолого-почвенный факультет Ленинградского госуниверситета. В марте 1990 г. стал депутатом Ленсовета, а в 1994 г. - депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга. В июне 1996 г. Артемьев назначен на должность первого вице-губернатора Санкт-Петербурга, председателя комитета финансов. В январе 1999 г. подал в отставку, а в феврале избран председателем политсовета "РДП-Яблоко". В 1999 - 2003 гг. работал заместителем председателя банковского комитета Госдумы.

Представитель Минэкономразвития говорит, что на посту замминистра Артемьев будет заниматься вопросами реформирования естественных монополий. "Он должен подтянуть направление [первого замминистра Андрея] Шаронова", - говорит чиновник. Другой сотрудник министерства пояснил, что в ведении Артемьева может оказаться еще и антимонопольное законодательство. Примечательно, что в Думе прошлого созыва Артемьев был одним из главных противников пакета законов о реформе энергетики.

Член федерального совета партии "Яблоко" Алексей Мельников убежден, что приглашение Артемьева в Минэкономразвития связано с нехваткой кадров на ряде направлений. "Например, в вопросах недропользования и поддержки предпринимательства правительство испытывает серьезный кадровый голод, - говорит Мельников. - А Артемьев хорошо разбирается в этих вопросах".

Замгендиректора Центра политических технологий Дмитрий Орлов связывает назначение Артемьева прежде всего с его профессиональной компетентностью. Эксперт убежден, что кадровый ресурс "Яблока" будет задействован в большей степени, чем Союза правых сил.

"Правые" признают, что серьезных предложений пока не получали. "Чтобы кому-то предложили занять какой-то пост и стали визы собирать под указом - я такого не знаю", - говорит член федерального политсовета СПС Борис Надеждин. Ничего не слышал о кадровых предложениях "правым" и один из сопредседателей СПС Борис Немцов.

Наблюдатели убеждены, что министерские посты ни "Яблоко", ни СПС не получат. "Для "яблочников" и СПС пост замминистра является предельно возможным уровнем", - говорит эксперт московского Центра Карнеги Андрей Рябов. Но Митрохин считает, что министерские посты "яблочникам" ни к чему, ведь "все равно после президентских выборов произойдет смена правительства".

ПАРТИЙНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО:

Партия власти готова предложить своих членов на должности в новом правительстве. По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, "единороссы" примут участие в формировании нового кабинета министров после президентских выборов, передает "Интерфакс".

"Ведомости", 23 января 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Игорь Артемьев

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]