[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Вера Ситнина
Трудоустройство правых началось
"Яблочник" Игорь Артемьев станет заместителем Германа Грефа
"Время новостей",   23 января 2004 года

Президентские слова о том, что проигравшим на выборах партиям рано отчаиваться, так как оставшимся не у дел депутатам найдется дело в госструктурах, получили свое первое подтверждение. В ближайшие дни у министра экономического развития Германа Грефа появится новый заместитель. Им станет зампредседателя партии «Яблоко» Игорь Артемьев. Официального подтверждения эта информация пока не получила, однако никто в министерстве в этом не сомневается. А в партии о назначении вообще говорят как о деле решенном.

Другой заместитель Григория Явлинского, Сергей Митрохин, сказал Интерфаксу: «Мы в курсе того, что Игорь Артемьев должен быть назначен на эту должность. Более того, президиум «Яблока» одобрил этот шаг». По словам г-на Митрохина, «Яблоко» таким образом рассчитывает реализовать в правительстве ряд своих программных направлений. Более того, вслед за г-ном Артемьевым, по уверению г-на Митрохина, в экономическое ведомство придет целый ряд «яблочных» экспертов.

Г-н Артемьев, по информации газеты, будет курировать вопросы, связанные с реформой естественных монополий. Они перейдут ему по наследству от ставшего полгода назад «первым» заместителя Андрея Шаронова. После повышения г-ну Шаронову приходилось совмещать как собственные полномочия, так и принадлежавшие перешедшей в Центр стратегических разработок Эльвире Набиуллиной.

Нет ничего удивительного в том, что известный своими либеральными взглядами Герман Греф пригласил на работу (а по информации газеты, инициатива исходила от министра) рыночника Артемьева. Тем более что они старые знакомые. В 1997--1998 годах г-н Греф, так же как и г-н Артемьев, занимал должность вице-губернатора Санкт-Петербурга. Даже в Москву они переехали одновременно -- в 1999 году.

Впрочем, дело не только в общих либеральных взглядах. Министр, кстати, довольно часто не соглашался с позицией «Яблока» по тем или иным вопросам. Назначение Игоря Артемьева перекликается с недавними перестановками в администрации президента и выглядит скорее как еще один шаг команды «питерских юристов» по упрочению своих позиций.

Игорь Артемьев родился 27 ноября 1961 года в Ленинграде.

В 1983 году окончил биологический факультет Ленинградского государственного университета, затем аспирантуру Ленинградского государственного педагогического института имени Герцена. В 1992 году создал Региональную партию центра Санкт-Петербурга -- региональное отделение «Яблока». В 1994 году избран депутатом законодательного собрания Петербурга.

В апреле 1996-го баллотировался на пост губернатора, но снял свою кандидатуру в пользу Владимира Яковлева. Летом 1996-го назначен первым вице-губернатором -- председателем комитета финансов. 18 января 1999 года подал заявление об отставке с поста первого вице-губернатора. Отставка была связана с решением конференции регионального отделения объединения "Яблоко" о переходе в оппозицию губернатору.

В мае 2000 года баллотировался на пост губернатора Санкт-Петербурга. Был выдвинут единым кандидатом от оппозиции действующему губернатору. Выборы губернатора проиграл, уступив Владимиру Яковлеву. Депутат Государственной думы третьего созыва.

"Время новостей", 23 января 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Игорь Артемьев

Сергей Митрохин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]