[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский: Первые сто дней нынешнего губернатора показали, что он ничуть не лучше прежнего
ЗАКС.Ru,   22 января 2004 года

Корреспондент ЗАКС.Ру попросил прокомментировать стодневное пребывание у власти губернатора Петербурга Валентины Матвиенко Бориса Вишневского - политолога, члена Федерального и Регионального бюро РДП "Яблоко".

По мнению Бориса Вишневского, первые сто дней нынешнего губернатора показали, что он ничуть не лучше прежнего, а смена власти, вместо того чтобы привести к смене внутригородской политики, привела к смене на вершинах петербургского политического Олимпа представителей одной финансовой группировки на другую. К тому же, большая часть кадров нынешней Администрации - это "не те молодые и грамотные менеджеры, которых нам обещали, а старая партийно-хозяйственная номенклатура, "опыт" которой не нужен в категорической форме". Как заметил политолог, если взять, к примеру, наиболее конфликтную сферу - градостроительство, то отвечать за нее назначен "один из самых одиозных представителей прежней администрации, певец и идеолог уплотнительной застройки - Александр Вахмистров", важнейшую городскую отрасль - жилищно-коммунальное хозяйство - возглавляет Олег Виролайнен, "человек совершенно не понимающий, как проводить в ней реформы", а рулить городским транспортом поставлен представитель крупнейшего городского монополиста - "Пассажиравтотранса", в результате чего по городу стало трудно проехать даже на маршрутках.

Борис Вишневский особо подчеркнул, что ясно видно усиление бюрократизации власти и как следствие - снижение скорости прохождения документов в Смольном, а также стремление губернатора решать не законами, а своими распоряжениями городские вопросы, максимально отстранив от этого процесса Законодательное собрание. В завершение политолог заметил: "То, что в верноподданных СМИ создается точка зрения, будто в деятельности губернатора имеются большие успехи, напоминает прошлое, когда в печати рассказывалось, какая у нас замечательная коммунистическая власть и как она ведет нас от победы к победе".

ЗАКС.Ru, 22 января 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]