[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Арон Цыпин
На правительство даже пожаловаться некуда
Газете.Ru,   27 января 2004 года

Конституционный суд огласил во вторник решение, которое может качественно изменить юридическую систему страны. Гражданам запрещено оспаривать решения правительства в Верховном суде.

Сегодня Конституционный суд принял постановление, запрещающее Верховному суду рассматривать жалобы граждан на постановления правительства. За рамки судебной процедуры вынесены решения и постановления правительства, которые приняты по предписанию закона.

Например, граждане не смогут обжаловать решение правительства об установлении тарифов на автогражданку, основывающееся на законе об ОСАГО, предписывающем правительству установить тарифы на автогражданку.

Правительство обратилось в КС в конце 2003 года с просьбой рассмотреть вопрос о признании незаконности статьи Гражданского процессуального кодекса, говорящей о том, что нормативные акты правительства могут рассматриваться Верховным судом.

Сегодняшнее постановление КС носит половинчатый характер – с одной стороны, оно предоставляет гражданам возможность обжаловать постановления в суде.

Но это же постановление лишает их права на судебную защиту от всех прочих постановлений правительства, зарезервировав это право лишь за субъектами федерации.

Гражданам же рекомендовано обращаться в таких случаях к самому КС.

Правительство, обращаясь в КС со своим запросом, предлагало изменить эту юридическую норму – с тем, чтобы жалобы граждан на нормативные акты правительства мог рассматривать только Конституционный суд.

Но тогда возникает непреодолимый правовой барьер на пути граждан, желающих оспорить действия правительства. Ведь в компетенцию Конституционного суда входит рассмотрение соответствующих нормативных актов – но только по запросам органов государственной власти: президента, правительства, Госдумы, губернаторов и законодательных собраний регионов.

Граждане же могли обратиться в КС с требованием рассмотрения соответствия Конституции лишь законов – федеральных или региональных. Да и рассматривать КС способе не более 30 дел в год.

«В результате принятого решения граждане не смогут реализовывать в полной мере свое право на судебную защиту, и в этом случае для них единственной возможностью реализовать свое право на судебную защиту станет обращение в Страсбургский суд по правам человека», – подчеркивает депутат Попов, присутствовавший на оглашении решения.

Сергей Попов отметил, что решение КС нарушает право граждан на судебную защиту.

В постановлении КС, таким образом, вводится планка, разделяющая решения правительства, не основанные на законодательных актах, а они в первую очередь могут ущемлять интересы бизнес-сообщества и конкретных предприятий и организаций и постановления правительства, которые вынесены на основании закона и затрагивают интересы отдельных граждан.

Председедатель общественной организации «Палата антикризисных управляющих» Эдуард Рябгун заявил в беседе, что решение КС, конечно, антидемократично, но в то же время нацелено на повышение эффективности работы судебной системы.

«КС принял такое решение с целью ввести ценз. В КС от имени граждан будут обращаться общественные организации, представляющие интересы граждан. Право же обжаловать постановления правительства, не вытекающие из закона, остаются, и этим правом нужно уметь пользоваться».

С ним фактически солидарен представитель торговой компании «Продресурс» Андрей Балагута, добавивший, правда, что сомневается в эффективности такого иска для конкретной компании.

Что касается рядовых граждан, то у них остается всего один защитник, к которому они всегда смогут обратиться. Это гарант Конституции, то есть президент Российской Федерации. Правда, эффективность такой защиты законодательно никак не обусловлена.

Газете.Ru, 27 января 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Попов

Раздел "Гражданские права и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]