[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
"Оркестр произвел огромное впечатление на весь Давос"
Интервью Г. Явлинского газете "Газета" , 26 января 2004 года

 

- Чем вам запомнился форум в Давосе, какие наиболее яркие впечатления?

- Самыми интересными моментами были общение с Хатами, президентом Ирана, его выступление, и потом у меня была с ним встреча. Потом – общение с пакистанским президентом Мушаррафом, вопросы будущего Ирака – это, пожалуй, было самым необычным. Если говорить о России, то исключительно знаменательным событием было представление оркестра Мариинского театра во главе с Гергиевым. Этот оркестр произвел огромное впечатление на весь Давос.

- Какие темы были наиболее ключевыми для нынешнего Давосского форума?

- Распространение и нераспространение ядерного оружия, судьба Ирака, переговоры Пакистана и Индии, распространение ядерных технологий из Пакистана в Иран. Вопросы глобальной безопасности. Конечно, был целый ряд экономических тем, связанных с перспективой падения доллара, а также тема конкурентоспособности Европы в связи с низким курсом доллара, тема свободной торговли.

- Насколько в Давосе высказывался интерес к тому, что происходит в России?

- Если говорить о Чайковском, Гергиеве и Мариинском театре, то интерес огромный. Политика и экономика интереса не представляют.

- Интерес к России упал по сравнению с предшествующими форумами?

- Если бы вы видели, как участники Давосского форума в полном составе (а это 1500 человек) в течение 10 минут стоя аплодировали оркестру Мариинского театра, вы бы сделали вывод, что интерес к России не упал. В общем то, что есть в России хорошего - Петр Ильич Чайковский, Гергиев, Мариинский театр, его оркестр, - было в центре внимания. А поскольку в политике и экономике существенного, интересного, непохожего на столетнюю российскую традицию нет, то и интереса никакого нет. А что за новость, что в России нет демократии? Ее и никогда не было. Что российская экономика существует за счет высоких цен на энергоносители – это тоже не новость.

- Предстоящие президентские выборы в России тоже не вызывают никакого интереса?

- Они даже не обсуждались. Кого может интересовать то обстоятельство, что в России нет выборов, что происходит фактически назначение президента? Что в этом для России нового? Когда в России была политическая конкуренция, это вызывало интерес, когда предполагалось, что в России будут серьезные глубокие экономические реформы, это, безусловно, вызывало интерес у мирового экономического сообщества. Но когда это все прекратилось, интерес пропал.

- Судя по таким настроениям на форуме, можно ли ожидать инвестиций в российскую экономику?

- Будут. В Китай же идут инвестиции, и в СССР тоже шли. Другое дело, что все в России происходит под контролем властей, и поток инвестиций – тоже. Так что все нужно делать по согласованию с властью, но в любом случае это рискованно.

- Как вы оцениваете успехи российской делегации в Давосе – Кудрин, например, все очень позитивно оценил...

- Да, он очень успешно рассказал про высокие темпы роста экономики в России. Он успешно изложил данные Госкомстата. Но ему почти не задавали вопросов. Его спросили, что будет с Ходорковским, – он сказал, что разберется суд.

Интервью Г. Явлинского газете "Газета" , 26 января 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сайт Григория Явлинского



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]