[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Виктор Костюковский
Невской сенсации не было
"Русский курьер", Санкт-Петербург,   18 февраля 2004 года

Обещали сенсацию. Сообщили, что питерские региональные организации СПС и Яблоко (они организовали в городском парламенте объединенную демократическую фракцию) вошли в предвыборный штаб кандидата В.Путина.

Сенсации не было. Это не так или, по крайней мере, не совсем так. В штабе путинцев обнаружился лишь один правый... Зато какой!

Сокоординатор демократической фракции от СПС Виталий Мартыненко действительно вошел в штаб и объяснил это так: Я ни в коей мере не иду в разрез с позицией своей партии, ибо последний съезд СПС принял решение, что каждый член партии волен определять свою позицию в отношении к президентским выборам самостоятельно. Он заявил, что согласовал свой шаг с председателем питерского отделения СПРС Григорием Томчиным и председателем политсовета Станиславом Еремеевым.

Означает ли это поддержку кандидатуры Путина организацией? Григорий Томчин, бывший депутат Госдумы, проигравший очередные выборы в Думу в одномандатном округе и вновь баллотирующийся в округе 207, где ранее победил кандидат "Против Всех", с некоторых пор заявлял о том, что сместившись в сторону, партия встала в оппозицию к власти и тем самым совершила стратегическую ошибку. И сейчас, как он сказал, сам будет высказываться в поддержку Путина на выборах в Госдуму по 207-му округу ведя свою предвыборную кампанию в Думу. В то же время, заявил Григорий Алексеевич, все это не означает, что петербургская организация СПС будет поддерживать на президентских выборах Владимира Путина.

Удивительно? Ну, разве что лишь для тех, кто не знает Томчина. В принципе его позиция понятна. Она прагматична. Поддержка на словах Путина может помочь ему выиграть выборы, однако и с некоторыми соратниками не хотелось бы ссориться. Это примерно то же, что и некоторое время назад, когда он пожелал Ирине Хакамаде победы, но объявил организация ее не поддержит. Хотя, мол, и поможет собирать подписи.

Экс-сопредседательница СПС в президенты подписана, но с официальной поддержкой партии на выборах откровенно кинута.

А Явлинский? неужели и харизматичного Григория Алексеевича из Москвы променяла на Владимира Владимировича собственная питерская гвардия? Ну, а с Яблоком еще проще.

Сокоординатором фракции от этой партии является Игорь Борисович Артемьев (не путать с бывшим депутатом, одним из руководителей Яблока Игорем Юрьевичем Артемьевым). Он, в противовес многим сопартийцам выступает против бойкота выборов, однако - в отличие от правого коллеги - ни в какие штабы не входил. И никто из Яблока не входил.

Питерское отделение этой партии, решившей не выдвигать на "выборы без выбора" никого из своих и записавшей в специальную резолюцию съезда отказ от поддержки путина, тоже готовится к 14 марта. Правда, главным для себя считает подготовку к назначенным на тот же день в городе на Неве довыборам в городское законодательное собрание и муниципальным выборам.

"Русский курьер", Санкт-Петербург, 18 февраля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сайт Григория Явлинского

Текст статьи на сайте Григория Явлинского

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]