[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Митрохин
Сюрпризов в ходе кампании не будет, а мы будем делать конкретную работу
ИА "МиК",   17 февраля 2004 года

Будут ли в ходе президентской кампании какие-либо неожиданности или сюрпризы? На мой взгляд, нет. По итогам голосования будет высокий результат у Владимира Путина, и очень низкий у его конкурентов. В этом сомнения нет.

Второе место на выборах займет, скорее всего, Сергей Глазьев, с результатом примерно в 6-7%. «Яблоко» же, по известным причинам не имея возможности работать в парламенте, будет работать там, где эта возможность будет появляться. Мы не отказываемся ни от какой работы. Берем конкретный участок работы, и делаем свое дело, отвечая за него. Причем это вовсе не соглашение и не результат договоренности с президентом или правительством, как считают многие. Это просто конкретная и ответственная работа.

Почему представители партии «Яблоко» идут в правительство? Влиять на ситуацию сегодня, находясь в правительстве - это реальная и достижимая задача. Влиять же на ситуацию, находясь в Думе, с учетом ее нынешнего состава - невозможно. Государственная Дума стала придатком исполнительной власти и этим все сказано.

Что мы будем делать потом, после выборов? Мы не можем повлиять на процесс формирования нового кабинета, поэтому будем действовать в зависимости от ситуации - будет возможность работать в правительстве, значит, будем работать.

В то же время как будет складываться ситуация на партийном фронте, пока не ясно. Прежде всего, это касается перспектив объединения демократических партий. Тот состав руководства Союза правых сил, который мы имеем сегодня, не внушает оптимизма относительно возможностей объединения и еще больше разделяет нас по ключевым вопросам.

Сегодня Анатолий Чубайс фактически получил «контрольный пакет» над СПС – в руководство партии назначены исключительно его креатуры. И поскольку мы неоднократно говорили о том, что готовы рассматривать вопрос об объединении с Союзом правых сил, но не с Чубайсом, то нынешние перестановки в СПС это намерение сильно осложняют.

Однако я считаю, что в будущем объединение демократических партий необходимо, и оно обязательно будет осуществляться, но возможно, это будет не жесткая конструкция, состоящая из двух партий, а что-то другое, более гибкое и эффективное.

ИА "МиК", 17 февраля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]