[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алия Самигуллина
ЦИК считает, что считает правильно
Газетa.Ru,   25 февраля 2004 года

Итоги выборов в Думу пересмотру не подлежат. Таково окончательное решение ЦИК на обращение «Яблока» и КПРФ, настаивавших на пересчете голосов в связи с выявленными на выборах нарушениями. Представители «Яблока» в этой связи уже заявили «Газете.Ru», что будут подавать на ЦИК в суд.

Таким образом, итоги выборов признаны правильными, а вот результаты альтернативного подсчета голосов на парламентских выборах, проведенного партией «Яблоко» и Коммунистической партией Российской Федерации, – нет. Хотя, как признал глава ЦИК, «существует неряшливость, неорганизованность в работе как ряда участковых и территориальных избирательных комиссий, так и самих наблюдателей от этих партий». Претензии у него есть, например, к наблюдателям от «Яблока», которые на ряде участков лично заполняли копии итоговых протоколов, при этом председатели комиссий не проводили тщательную проверку правильности внесенных в них данных. Точнее, претензии были, так как руководители и члены участковых избирательных комиссий, допустивших халатность при подведении итогов парламентских выборов, по словам Вешнякова, «там уже не работают».

Заблокировав инициативу – о пересчете голосов – двух оппозиционных партий, набравших по итогам выборов почти 20% голосов избирателей, ЦИК направил этим партиями «информационные письма».

Причем каждому из адресатов было отправлено свое. В письме, направленном Григорию Явлинскому, ЦИК отметил «позитивную роль проделанной партией «Яблоко» работы, послужившей дополнительным импульсом критически отнестись к деятельности избирательных комиссий, принять меры по устранению имеющихся упущений и недостатков». Геннадию Зюганову с подачи Вешнякова был направлен совсем другой текст: «ЦИК России считает бездоказательным и порочащим деятельность избирательных комиссий утверждение о якобы имевших место совершенных ими действий по фальсификации итогов голосования». «Никаких фальсификаций на выборах не было», – подчеркнул Александр Вешняков, комментируя эти письма.

Несмотря на очевидную разницу в отношении ЦИКа к «Яблоку» и КПРФ, реакция обеих партий на письма Вешнякова оказалась очень схожей, резко негативной. Николай Харитонов, кандидат в президенты от КПРФ, в интервью «Газете.Ru» так прокомментировал сегодняшние действия ЦИК: «Он (ЦИК. – «Газета.Ru») обязан сделать пересчет по требованию КПРФ. Он может все что угодно говорить, но должен руководствоваться законом и вести себя как независимый орган власти. Он – центральная избирательная комиссия, обличен доверием народа, а не власти должен служить. Это колоссальное нарушение, всего ему вручили 900 дел от организации КПРФ о грубейших нарушениях в ходе подсчета голосов. ЦИК обязан на них отреагировать по существу».

Зампред партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил «Газете.Ru» что в ближайшее время, возможно, даже до президентских выборов, «Яблоко» обратится в суд с жалобой на решение ЦИК.

«Я считаю, что это совершенно возмутительное поведение со стороны Вешнякова, который все свалил с больной головы на здоровую, – прокомментировал Митрохин позицию Вешнякова. – Он обвинил наблюдателей на выборах в нарушении законодательства, что просто является нонсенсом. У наблюдателя нет никаких полномочий, он не может нарушить законодательство. Ответственность за соблюдение законодательства несут избирательные комиссии». Поэтому неправильное оформление протоколов лежит на совести только представителей избирательных комиссий, считает партия. «А реагировать в агрессивной форме на то, что случилось, – это только подтверждает правомерность обвинений, которые мы выдвигаем», – заключил Митрохин.

Газетa.Ru, 25 февраля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Центризбирком отказался пересматривать итоги парламентских выборов КПРФ и "Яблоко" намерены оспорить это решение в Верховном суде Сюзанна Ъ-Фаризова "КоммерсантЪ",   26 февраля 2004 года

ЦИК отписало КПРФ и 'Яблоку': сами дураки Константин Демченко "Русский курьер",   26 февраля 2004 года

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]