[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Митрохин
Явлинский убедил Путина не ввозить иностранное ОЯТ
Опровержение статьи РБК, специально для сайта, 4 марта 2004 года

В статье Алексея Виноградова "Путин переработает ядерную свалку" (27.02) допущена весьма серьезная неточность. "Президент за ввоз в страну зарубежного ОЯТ" - утверждает автор. Это не соответствует действительности. В приводимой А. Виноградовым цитате Путин говорит о необходимости "сосредоточить внимание на отходах от поставляемого нами же топлива". Речь идет об ОЯТ, образовавшихся из тепловыделяющих сборок (ТВС) отечественного производства, которые СССР, а затем Россия поставляли в Европу.

Основная критика РДП "ЯБЛОКО" касалась не этой практики, а идеи ввозить в Россию ОЯТ иностранного происхождения (производства). Так, например, Тайвань и Южная Корея горят желанием ввозить к нам ОЯТ от сборок, поставленных этими странами из США. Именно в этом и состоял замысел Адамова, идея которого была подсказана ему американским ученым Томасом Кохраном. На встрече с Президентом мы с Г. А. Явлинским говорили о том, что этот замысел несет в себе помимо экологических и финансовых рисков еще и политические, так как 90 % всего зарубежного ОЯТ в мире контролируются американцами, у которых придется выпрашивать разрешение. Кроме того, ни одна страна в мире не оставляет у себя отходы от зарубежного ОЯТ, чего добивался Адамов. Слова А. Виноградова о том, что США "хоронят свои и значительную часть "чужих" ОЯТ на своей территории" не соответствуют действительности. А Англия и Франция после переработки чужого ОЯТ отправляют отходы в страну происхождения.

Слова Путина фактически свидетельствуют о том, что от замысла ввозить иностранное ОЯТ Россия отказывается. В этом же духе неоднократно высказывался глава Минатома А. Ю. Румянцев. Второе хранилище в Красноярске строится не для японских, как считает автор статьи, а для болгарских и украинских ОЯТ, а также тех, которые будут поступать из стран, с которыми Россия заключит контракты о новых поставках ТВС. Таким образом, выводы, сделанные автором статьи верны с точностью до наоборот: Президент встал на точку зрения "ЯБЛОКА", а "дело Адамова" не восторжествовало, а потерпело поражение.

В то же время некоторые "утки", запущенные Адамовым, оказались очень живучими. Одну из них повторяет А. Виноградов, утверждая, что ОЯТ "на самом деле отходами не являются: их можно снова переработать в топливо". По этой логике слово "отходы" нужно просто вычеркнуть из словарей: ведь переработать в ценные продукты можно практически любые отходы, включая бытовой мусор.

Сергей Митрохин

Опровержение статьи РБК, специально для сайта, 4 марта 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Путин переработает ядерную свалку - РБК, 27.02.2004

Сергей Митрохин

Раздел "Ввоз ядерных отходов в Россию"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]