[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Гривач
Борец с монополиями
"Яблочник" Артемьев хочет разделять компании и разрывать мегаслияния
"Время новостей",   15 марта 2004 года
Игорь Артемьев, назначенный на днях главным смотрителем за соблюдением чистоплотной конкуренции в ранге главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС), в пятницу провел «установочную» пресс-конференцию. Г-н Арьемьев был довольно осторожен в ответах на конкретные вопросы, но проявил амбиции в сфере стратегии антимонопольного регулирования.

ФАС создана на базе Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, которое возглавлял питерец Илья Южанов, предпринимавший в последние месяцы отчаянные попытки продемонстрировать свою полезность в структуре власти. В частности, было инициировано антимонопольное расследование в отношении ФЭК и «Газпрома», окончившееся неудачей в суде. Однако в новом правительстве этому министерству, как и самому г-ну Южанову, места не нашлось. Слишком уж вяло МАП -- потенциально одна из самых мощных в рыночной экономике несиловых госструктур -- регулировало монополии и поддерживало малый и средний бизнес. В итоге блюсти конкуренцию поручили г-ну Артемьеву, причем сама служба осталась под непосредственным кураторством премьера Фрадкова.

Первым делом Игорь Артемьев пообещал не сдавать партийный мандат в связи с переходом на госслужбу. «Во избежание разных спекуляций я хочу подчеркнуть, что не стесняюсь своих политических убеждений и покидать партию, в которой проработал много лет, не буду», -- сказал глава ФАС. И пообещал, что будет использовать материал, накопленный партией, в своей деятельности на новом посту. При этом он выразил сожаление в связи с тем, что у антимонопольной службы «забрали функции поддержки малого бизнеса».

Но и без данного направления перед ФАС, судя по всему, были поставлены весьма серьезные задачи. По словам г-на Артемьева, он будет добиваться получения дополнительных полномочий -- разделять существующие компании и разрывать сделки по слиянию в случае нарушения антимонопольного законодательства. «Мы будем формировать конкурентную среду, в том числе и через судебные процессы», -- отметил он. Соответственно, новый орган будет заниматься исключительно крупными компаниями и мегасделками и превратится в орган контроля над возникновением «олигархов» и дополнительный механизм их «расчленения». Если Артемьеву удастся присоединить таковые функции и реализовывать их на практике, то административный и политический вес службы станет очень велик. А для бизнеса ФАС станет одним из главных силовых по факту органов. Вместе с тем новый кандидат в силовики категорически отвергает возможность получения ведомством формальных силовых атрибутов. «Нет никакого смысла устраивать еще одно «маски-шоу», у нас есть силовые структуры, и реагировать на нарушения входит в их компетенцию», -- заявил Артемьев.

ФАС, по признанию ее руководителя, будет тщательно следить не только за соблюдением антимонопольного законодательства, но и информационной честностью крупнейших компаний. «Зачастую мы не знаем реальных собственников предприятий, ФАС намерена добиваться раскрытия объективной информации», -- пообещал чиновник.

Вместе с тем по вопросу структурного реформирования естественных монополий г-н Артемьев старался быть предельно сдержанным и лаконичным. Особую роль ФАС в реформах электроэнергетики, ЖКХ, железнодорожного транспорта и других естественных монополий он сформулировал следующим образом: «Антимонопольная служба будет осуществлять постоянный контроль всех организационных преобразований в этих структурах». «Вопрос реформирования "Газпрома" политический, и сейчас достаточно сложно сказать, когда оно произойдет, -- признался руководитель ФАС. -- В настоящий момент будем стремиться к облегчению доступа независимых поставщиков к газовой инфраструктуре».

"Время новостей", 15 марта 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Игорь Артемьев

Планы нового руководителя российской Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева Иван Трефилов Радио "Свобода",   12 марта 2004 года

И вновь начинается бой... Глава антимонопольного ведомства защищает малый бизнес и ругает чиновников Каха Кахиани "Новые известия",   15 марта 2004 года

Артемьев недоволен холдингами Андрей Панов, Ольга Проскурнина "Ведомости",   15 марта 2004 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]