[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Выводы Ходорковского верные, но запоздалые, считают в партии «Яблоко»
ИА "Росбалт",   29 марта 2004 года

МОСКВА, 29 марта. Выводы бывшего главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского о кризисе либерализма в России верные, однако запоздалые. Такое мнение высказал в понедельник в интервью корреспонденту «Росбалта» заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин. «В России всегда существовало два типа либералов, — отметил он. — Яркими представителями первого типа являются Гайдар и Чубайс. Их лозунг: «Свободу монополиям!». «Яблоко» с 1993 года критикует этот подход с позиций альтернативного ему социального либерализма».

По словам Митрохина, выступление Ходорковского можно только приветствовать, хотя оно и оставляет двойственное впечатление. «Ходорковский, наконец, пришел к выводу, что кабинет Гайдара и все последующие правительства не проводили реальной социальной политики. Странно, что он понял это только теперь. Но лучше поздно, чем никогда», — сказал зампред «Яблока».

Митрохин выразил надежду, что призыв Ходорковского к крупному бизнесу «перестать пренебрегать интересами страны и народа» будет услышан теми, кому он адресован. «Партия «Яблоко» выступает за цивилизованное перераспределение национальных богатств, — подчеркнул он. — Бизнес должен заплатить обществу компенсацию за приватизацию, только таким способом можно ее легитимизировать».

Напомним, что в сегодня находящийся в заключении бывший глава ЮКОСА Михаил Ходорковский опубликовал в газете «Ведомости» статью «Кризис либерализма в России». В ней он признает ошибки либералов и крупного бизнеса за последние десять лет и предлагает «убедить Россию в необходимости и неизбежности либерального вектора развития», но на основе национальных интересов.

ИА "Росбалт", 29 марта 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Статья Ходорковского ценна прагматизмом, считают в «Яблоке» ИА "Росбалт",   29 марта 2004 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]