[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ирина Романчева
«Яблоко» может полеветь
Первого мая Шендерович будет шутить на митинге
"Независимая газета",   5 апреля 2003 года
На субботнем заседании Комитет «2008: свободный выбор», как и предсказывала «НГ», пополнился яблочником Сергеем Иваненко и эспээсовцем Борисом Надеждиным. Ирина Хакамада пока не может считать себя полноправной «комитетчицей», но подготовка к ее вступлению в «демклуб» идет полным ходом.

«Свободный выбор» также принял стратегически важное решение: присоединиться к акции «Гражданское общество – против полицейского государства», которая пройдет в столице 1 мая. Организует действо «Яблоко» – при поддержке СПС и некоторых общественных объединений. Что беспрецедентно: в мировой практике первомайские праздники традиционно отданы на откуп коммунистам и социал-демократам. Как рассказал «НГ» один из «яблочных» лидеров Сергей Митрохин, герой недавнего пикета у Госдумы, в рамках акции задумано провести шествие и митинг. В стройные колонны «правых» демонстрантов участники «демократических посиделок» вряд ли вольются, а вот на митинге с речью выступит один из самых активных членов «демклуба» Виктор Шендерович. А еще «Свободный выбор» решил присоединиться к составленному «яблочниками» коллективному обращению в Верховный суд по поводу нарушений, зафиксированных во время голосования на парламентских и президентских выборах.

Следует заметить: несмотря на активное сотрудничество, речи об объединении «демклуба» с «Яблоком» в одну мощную партийную структуру не идет. «На последнем заседании стало понятно, что комитет не собирается превращаться в новую партию. Потому что тогда он будет одной из конкурирующих политических сил, – объяснил «НГ» Сергей Митрохин. – Комитет будет лишь предлагать партиям принципы объединения. Таким образом, я считаю, он может сыграть действительно позитивную роль». Признавая необходимость объединения, Митрохин тем не менее без оптимизма смотрит на идею создания именно правой коалиции.

По словам зампреда «Яблока», региональные выборы показали, что механическое объединение СПС с «яблочниками» дает отрицательный результат. Голосов не прибавляется: львиная доля избирателей, симпатизирующих «Яблоку» или СПС, категорически отказывается голосовать за союз этих партий. «Поэтому, когда дойдет время до строительства коалиции, надо будет очень точно рассчитать ее конфигурацию, – сказал в беседе с корреспондентом «НГ» Сергей Митрохин. – Возможно, что это должна быть не правая, а очень широкая демократическая коалиция. В нее могут входить и какие-то левые, социал-демократические организации, которые опираются в основном на демократические ценности, а не на чисто либеральные позиции».

"Независимая газета", 5 апреля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]