[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
1 мая станет в России либеральным праздником
ИА "МиК",   7 апреля 2004 года

1 мая оппозиционные политические партии, представители средств массовой информации, правозащитные, экологические и другие общественные организации проведут в Москве шествие протеста против широкомасштабного наступления государства на общественные права и свободы граждан современной России. Собеседник МиК - координатор акции, член РДП «Яблоко» и лидер ее московской организации Алексей Навальный.

- Сколько вы намерены собрать народу и что надо сделать для того, чтобы власть вас услышала?

- С технической точки зрения мы ставим цель провести митинг масштаба времен борьбы за НТВ. Потому что все демократические мероприятия последних лет – они были крайне немногочисленные. Мы именно поэтому ставим перед собой цель создать коалицию. Мы принципиально отказались от идеи выступать там только «Яблоку» или только политическим организациям и ставим перед собой задачу создать именно большую коалицию. Поэтому мы сейчас собираем профсоюзы, правозащитников всех мастей, экологов, ну не секрет, что эти организации подчас между собой не в очень хороших отношениях. Все это понимают отлично, но, тем не менее, мы – наш основной был призыв – если вы разделяете основную идеи и вы признаете, что сейчас мы видим широкомасштабное наступление государства на права и свободы граждан, то тогда поддерживаете нас и участвуете в этом мероприятии. Но в любом случае есть только один способ проверить, получится это или не получится, – это попробовать провести это. Вот сегодня критический момент – мы видим, что сложилась ситуация, что достаточно много организаций либерально-демократической направленности, что многие политические организации недовольны существующим положением вещей. Например, те же самые альтернативные профсоюзы.

Я в качестве координатора на прошлой неделе присутствовал на совещании руководителей крупнейших независимых профсоюзов, то есть не шмаковских профсоюзов, которые под «Единой Россией» находятся, а именно независимых профсоюзов. И, несмотря на то, что я там услышал шквал критики в адрес «Яблока» и политиков вообще, тем не менее, они уже сейчас, их значительная часть и даже большинство будут участвовать в наших мероприятиях и в других городах. Потому что их там душит «Единая Россия», она там практически парализовала профсоюзную деятельность. И, естественно, последней каплей терпения стало то, что «Единая Россия» и фактически председатель профсоюзов, который там есть у них – Исаев, поддержали этот закон. Хотя всем известно, что важнейший инструмент действия профсоюзов - это крупнейшие массовые мероприятия.

- А с левыми как, идет диалог, они ведь тоже хотят 1 мая народ на улицы звать?

- Что касается конкретно первомайского митинга, то они традиционно проводят свои мероприятия, прежде всего КПРФ. Но у нас, я думаю, будут представлены какие-то молодежные левые организации, с которыми мы уже проводили мероприятия. И, конечно, мы приглашаем, например, Олега Шеина. И опять же профсоюзы, которые будут представлены, они являются представителями левого крыла профсоюзного движения, условно говоря. И мы всем левым партиям и движениям отправляем приглашения и будем рады их видеть вместе с нами. Во многих городах уже есть такие предварительные наметки, что и левые, и коммунисты примут участие в совместных мероприятиях.

- А из либералов кто будет с вами, СПС будет?

- В адрес СПС мы отправили приглашение, они думают. Но точно будут отдельные персоналии из СПС. Члены «Комитета-2008», которые на своем последнем заседании поддержали нашу инициативу, Борис Немцов будет. Владимир Рыжков также. И, конечно, будут Явлинский, Алексеева.

- А где Вы собираетесь?

- Мы подали заявку в мэрию на 1 мая уже давно, и были первыми. Потому что традиционно в этот день проводят свои мероприятия и коммунисты, и профсоюзы, и «Единая Россия». Мы подали заявку на шествие по Мясницкой улице от Чистых прудов до Лубянской площади, сам митинг будет около Соловецкого камня.

Мы планируем собрать абсолютно всех известных людей и всех-всех москвичей, кто поддерживает наш базовый лозунг и хочет противодействовать полицейскому государству.

- А есть ли у вас комплексная программа или система действий? Ведь один митинг ничего не даст, а только обозначит вашу позицию.

- Вообще мы планируем провести широкомасштабную общественную кампанию под лозунгом «Гражданское общество против полицейского государства». Но поскольку наша основная задача – именно коалиционность, то форматы проведения этих мероприятий совершенно разные в разных городах. Здесь нет такой ситуации, что мы все придумали и навязываем свой сценарий проведения мероприятия. Даже формат проведения мероприятия в Москве менялся уже несколько раз, потому что сначала внесли свою лепту правозащитники, затем экологи сказали, что они хотят так-то – естественно, что мы координируем свои действия в процессе консультаций, процесс согласования очень нудный и долгий, но он совершенно необходим.

Поэтому мы планируем именно проведение широкой общественной кампании, которая будет включать в себя абсолютно разные мероприятия, начиная от публичных акций и заканчивая «круглыми столами», по итогам которых будут вырабатываться обращения в органы власти на всех уровнях. Например, у нас в четверг пройдет совместная с экологами акция в Калининграде – там открывается сессия Законодательного собрания. Помимо того, что мы проведем акцию протеста перед открытием сессии, мы еще внесем депутатам некие законодательные инициативы. Мы предложим им обратиться с определенными инициативами в Государственную Думу от Законодательного собрания Калининградской области.

То есть в рамках этой общественной кампании будут запланированы самые разные мероприятия, и их сейчас очень сложно перечислить в том числе потому, что это инициатива снизу. Мы пытаемся таким образом сейчас включить механизм гражданского общества, которое сейчас несколько ущербное до сих пор. Но, тем не менее, мы попытаемся сделать так, чтобы оно само что-то сгенерировало.

- А в каких еще регионах будут выступления?

- Уже ясно, что будут участвовать Екатеринбург, Самара, Владимир, Санкт-Петербург, конечно, и, как я думаю, – это будут все крупные города-миллионники. Причем не обязательно 1 мая. Ну, можно сказать, что будут участвовать все столицы субъектов Федерации

ИА "МиК", 7апреля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Московская мэрия отказала "ЯБЛОКУ" и ряду других организаций в проведении шествия 1 мая - пресс-релиз 9 апреля 2004 года

Московское "Яблоко"

Раздел "Гражданские права и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]