[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Ткачук
«Яблоко» до Лубянки не докатится
Московские власти запретили митинг правозащитников у Соловецкого камня
"Новые известия",   12 апреля 2004 года
В конце минувшей недели московская мэрия отказала партии «Яблоко» и ряду других организаций демократической и правозащитной направленности в проведении шествия под девизом «Гражданское общество против полицейского государства». Формальным предлогом для запрета акции стало неправильное оформление заявки на шествие. Демократы, впрочем, считают, что этот запрет как раз наглядно демонстрирует актуальность лозунга, под которым они планировали митинговать.

Помимо «Яблока» заявку на участие в первомайском шествии подавали члены «Комитета-2008», «Союза правых сил», правозащитники Московской Хельсинкской группы, движения «За права человека», а также представители ряда экологических организаций и даже независимых профсоюзов. Как пояснил «Новым Известиям» заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин, собственно собрания, на котором приняли бы решение о проведении митинга, никто не устраивал. «Вместо формальных сборов руководители «митингующих» организаций подписали политическое заявление против практикуемой в стране полицейщины, – пояснил г-н Митрохин. – Там есть подписи Григория Явлинского, Людмилы Алексеевой и других ответственных лиц».

Подписанты и их сторонники планировали 1 мая пройти по Мясницкой улице до Лубянки и у Соловецкого камня провести митинг. В акции собирались принять участие 6 тыс. человек. Но не тут-то было. Именно потому, что устроители мероприятия не предварили подачу заявления в мэрию проведением собрания, московские власти отказали демократам. Чиновники столичного правительства, не пожелавшие быть названными, заявили корреспонденту «НИ», что «партия «Яблоко» и ее единомышленники не составили протокол о проведении собрания, где было бы высказано коллективное пожелание – провести протестную акцию». «У «Яблока» большой опыт оформления заявок на подобные мероприятия, – сказали в оргкомитете акции. – Но с такими придирками мы сталкиваемся впервые». «Эта вызывающая форма отказа должна получить отпор», – заявил «НИ» Сергей Митрохин.

Эксперт Института прав человека Лев Левинсон также считает, что отказ московских чиновников слабо аргументирован. «Если у них есть конкретные претензии к заявке, то почему они не оповестили о них организаторов акции, предпочтя просто наложить на митинг вето», – недоумевает правозащитник. Он также высказал соображение, что в прямую обязанность власти как раз входит устранение формальных неувязок, а не использование их в качестве предлога для запрета. «Конечно, все понимают, что отказ носит политический характер», – заявил эксперт «Новым Известиям».

Сергей Митрохин заявил вчера «НИ», что заявка с соответствующими исправлениями будет повторена в ближайшие дни. Однако относительно перспектив проведения митинга он сказал буквально следующее: «Мы скорее услышим нет, чем да. Чиновники, похоже, считают, что лозунг ликвидации полицейского государства разлагает общество, нарушает моральные устои». Сергей Митрохин добавил, что в случае отказа он будет действовать так же, как и 31 марта возле Госдумы, протестуя против принятия в первом чтении драконовского закона «О митингах, шествиях и демонстрациях», то есть без санкции властей. Кстати, по мнению Льва Левинсона, запрет на шествие 1 мая вполне укладывается в логику одобренного думским большинством в первом чтении законопроекта. «Я не удивлюсь, если, опираясь на запретительные нормы еще не принятого закона, власть попытается помешать традиционной первомайской демонстрации коммунистов», – отметил собеседник «НИ». Коммунист Николай Харитонов, впрочем, полагает, что у власти не хватит духа замахнуться на «святое». «По 3-й статье Конституции единственным носителем власти является народ. Он же власть и содержит, – считает политик. – Поэтому единичные законодательные выпады не подвергнут сомнению наши планы».

"Новые известия", 12 апреля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Раздел "Гражданские права и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]