[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Марина Гвоздиевская
Явлинский: Запрет первомайского шествия симптоматичен
Би-би-си,   9 апреля 2004 года

Правительство Москвы запретило проведение первомайского шествия, в котором должны были принять участие демократы в составе "Яблока", СПС, Комитета-2008, Солдатских матерей и правозащитников из Московской Хельсинской группы.

О том, что могло послужить поводом для такого решения, в интервью корреспонденту Русской службы Би-би-си Марине Гвоздиевской рассказал лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

Би-би-си: Только ли демократам запрещено собираться Первого мая на основании такого формального повода или коммунистам тоже?

Григорий Явлинский: Мне ничего неизвестно про коммунистов. Думаю, что коммунистам запрещено не будет, поскольку в этих условиях коммунисты являются единственными, кто может участвовать, и они всегда участвовали.

Но то, что волевым, незаконным методом запретили участвовать демократическим организациям, гражданским организациям, - это, конечно, очень симптоматично.

Би-би-си: Григорий Алексеевич, повод, который использовали московские власти, - насколько он серьезен, на ваш взгляд? Я имею в виду то, что в вашем уведомлении не было указано время начала и конца акции.

Григорий Явлинский: Это повод такого рода, который даже нельзя считать какой-либо причиной, потому что в любую минуту мы могли им все это сообщить. Это очень простая вещь.

Она просто не имеет никакого содержания. Это придирка. Кстати говоря, ни в каких нормативных документах не сказано, что мы должны указывать эти вещи специальным и отдельным образом.

Это обращение подписано мною, подписано руководителем Московской Хельсинской группы, рядом других демократических организаций. И я не вижу никаких оснований, даже формальных, для отказа.

Би-би-си: Как вы считаете, вам действительно запретят участвовать или вы все-таки добъетесь разрешения?

Григорий Явлинский: Я думаю, что мы будем очень настойчиво добиваться этого разрешения. Однако я не могу сейчас предвидеть, как закончится эта тяжба.

Би-би-си: Вы видите в действиях московских властей какую-то тенденцию или, по Вашему мнению, это единичная акция?

Григорий Явлинский: Я полагаю, что это не действия московских властей. Это общая тенденция в стране.

И связано это с тем, что акция объявлена как "Гражданское общество против полицейского государства" и именно потому, что она заявлена таким откровенным, открытым способом.

Смысл ее в том, что все гражданские организации, объединенные вместе - "Яблоко" считало для себя совершенно важным провести именно такую работу - все они солидарно выступают против полицейского государства.

Би-би-си: Как это связано с законом, который на прошлой неделе был принят в первом чтении?

Григорий Явлинский: Это связано с законом. Дух этого закона как раз примерно об этом и говорит.

Кроме того, это общая линия внутренней политики страны. Это не произвол чиновников регионального уровня. Это общая линия, которая существует на сегодняшний день в России.

Би-би-си: Кто еще из журналистов интересовался у вас этой темой?

Григорий Явлинский: Би-би-си работает более оперативно. В России пресса работает несколько замедленно. Поэтому такие звонки и обсуждение этой темы, очевидно, появятся завтра-послезавтра.

Однако в России нет площадки для обсуждения этих тем. Телевидение монополизировано, особенно государственные каналы в очень большой степени.

Сервильную позицию занимают и те каналы, которые традиционно считались демократическими, поскольку они перестали ими быть. У них изменилась форма собственности.

А что касается российской печатной прессы, то там будет обсуждение. Но эта пресса не имеет политического влияния.

Би-би-си, 9 апреля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Григория Явлинского

Раздел "Гражданские права и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]