[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
"Непопулярные реформы начались, спасибо народным избранникам"
ИА "МиК",   22 апреля 2004 года
Сразу два решения в области жилищной политики, реально ущемляющие права людей, приняла за последние дни Государственная Дума. Парламентарии отклонили в первом чтении законопроект об установлении правительством социальной нормы площади жилья, эквивалентной минимальному размеру жилых помещений, не субъектами РФ, как это определено в действующей редакции, а правительством РФ. При этом предусматривалось предоставление субъектам РФ права увеличивать социальную норму жилья в зависимости от уровня жилищной обеспеченности, состава и других факторов.

Еще один законопроект, одобренный Думой, предоставляет местным властям право с 1 мая с.г. выселять из муниципальных домов жильцов неприватизированных квартир, за которыми числится более чем полугодовой долг по оплате жилья или коммунальных услуг. Однако не на улицу, а в другое, более скромное жилье из расчета шесть метров на человека.

Жилищные инициативы народных избранников МиК прокомментировал Сергей Митрохин, заместитель председателя РПД «Яблоко», который в прошлом составе Госдумы разработал немало предложений в области реформы ЖКХ.

- Сейчас правительство готовит законодательную базу для подготовки к переходу на 100%-ую оплату услуг ЖКХ населением. При этом оно стремится полностью облегчить задачу тех монопольных структур, которые будут заниматься обслуживанием. Конечно, монопольные структуры, которые сейчас активно разворачиваются – это и РКС, и другие, да и просто традиционные жилищно-коммунальные службы – крайне заинтересованы в принятии таких норм. Например, по социальной норме им гораздо легче будет воздействовать на региональную власть в плане ее установления, чем на федеральную. Поэтому, естественно, что эта поправка была отклонена.

А что касается второй поправки – о выселении людей, то тут очевидно, что это облегчит процесс сбора средств с граждан. Да, конечно, нельзя оправдывать тех граждан, которые не оплачивают коммунальные услуги. Но на самом деле существует множество разных способов заставить их это сделать. Ну, например, просто отключать подачу соответствующих услуг в эти квартиры. Это в принципе вполне возможно, но понятно, почему людей из квартир выселяют – потому что они эти квартиры в свое время получили от государства в порядке социальной помощи. Сейчас же их предлагают оттуда выселять только потому, что они не платят за коммунальные услуги. Здесь нет никакой логики.

Ну, будут переселять их в общежития, то есть будут людей наказывать за неуплату коммунальных услуг, хотя понятно, что речь идет о социально незащищенных слоях населения. Но ведь они являются злостными неплательщиками не потому, что они умышленно не хотят платить, как безбилетники в транспорте, а потому что не могут. Значит, здесь нужен какой-то другой подход. Эти люди должны зарегистрироваться, с ними должна проводиться работа, муниципалитеты должны заниматься их трудоустройством. В случае же если они трудоустроены, то есть вполне легальный механизм принудительного вычета из зарплаты тех средств, которые они недоплачивают.

Просто никто не хочет этим заниматься и никто не хочет создавать механизмы, позволяющие защитить людей и решить все проблемы, не нанося ущерба людям. Вместо этого идут по самому простому пути – взять и выселить. Это конечно, очень просто. Но в результате получится то, что будут страдать совершенно другие члены семьи, особенно дети этих выселяемых неплательщиков - тем самым они вообще будут лишены каких-либо жизненных перспектив. Просто они будут опускаться на дно, и эти социальные общежития, которые будут им предоставляться, они превратятся в ночлежки и притоны. И ничего другого из этого не получится.

Но все это вписывается в логику так называемых непопулярных реформ, которые проводятся в интересах монополий.

- А какие-нибудь из предложений в сфере реформы ЖКХ, которые Вы готовили, правительство взяло на вооружение?

Ну, во-первых, из наших поправок еще в прошлой Думе была принята важнейшая поправка о том, что плата за капремонт не может включаться в тарифы, потому что это был фактор бесконтрольного раздувания тарифов. Потом была принята поправка, которая полностью уравнивает коллективных плательщиков в правах с индивидуальными плательщиками. То есть, ТСЖ и т.д. - они должны платить в том же порядке и в таких же объемах за жилье и коммунальные услуги, как и обычные граждане, в то время как до этого они подвергались дискриминации. Правительство предлагало еще глубже усилить эту дискриминацию.

И также была принята важная поправка о том, что правительство должно разрабатывать стандарты качества коммунальных услуг, и в соответствии с этими стандартами каждый плательщик имеет возможность оспаривать или в судах, или у жилищно-коммунальных служб качество предоставляемых услуг.

Кроме того, одна из ключевых идей нашей программы по ЖКХ о том, что необходимо стимулировать малый и средний бизнес для работы в жилищно-коммунальном хозяйстве – она была принята на уровне многих регионов. И когда было специальное заседание правительства в сентябре прошлого года по этому вопросу, то как раз представители регионов требовали от правительства – там губернаторы были, мэры – принятия стимулирующих мер для того, чтобы привлечь ЖКХ в малый бизнес. А правительство Москвы даже приняло специальное постановление об этом в феврале с.г. – о стимулировании работы малого бизнеса в системе ЖКХ.

Но, к сожалению, на федеральном уровне ничего этого не было сделано и ЖКХ как бы негласно было отдано на откуп олигархическим, монополистическим структурам – тем же самым РКС. Это поставило крест на перспективах развития конкуренции в жилищно-коммунальном секторе. И пока ситуация именно такая.

Сейчас эта сфера уже поделена и она очень прибыльна, вопреки всем разглагольствованиям, что туда какие-то миллиардные инвестиции нужны. Это та сфера, где люди ежемесячно платят большие деньги и они пришли туда эти деньги осваивать

ИА "МиК", 22 апреля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Раздел "Реформа ЖКХ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]