[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Анастасия Ольшевская
Льготы не успеют вписаться в бюджет
«Газета.Ru»,   17 мая 2004 года

В понедельник член комитета Государственной думы по бюджету и налогам Михаил Задорнов заметил, что «схема замены натуральных льгот на денежные компенсации может создать трудности в планировании как региональных, так и федерального бюджетов».

Эти отважные слова депутат Задорнов произнес, выступая на IV ежегодной конференции «Регионы и города России: заимствование как инструмент экономической политики». Трудности вызовет не само по себе решение, хотя и здесь достаточно много неясного, а сроки его исполнение.

То, что времени не хватит, правительство почему-то заметило только сейчас.

Согласно предложению властей, граждане, желающие сохранить за собой привычные льготы, а не менять их на денежные компенсации, обязаны до 1 декабря каждого года информировать об этом государство. Михаил Задорнов уверяет, что планировать бюджет в таких условиях просто невозможно:

«Непонятно, как в такой ситуации планировать расходы бюджетов, если бюджет должен быть сформирован уже к 1 января».

Более того, самый первый прием заявлений от граждан, которым полагается социальная поддержка в том или ином виде, закончится уже после того, как будет сформирован бюджет, а именно 1 апреля 2005 года.

Каким образом будет урегулирован этот вопрос – пока не понятно. Ясно другое: правительство настолько спешило угодить новому начальству в лице Михаила Фрадкова (а он неоднократно говорил: льготы буду менять на компенсации «с учетом мнения» граждан), что село в лужу со сроками учёта этого самого мнения.

Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, представивший в конце апреля соответствующий законопроект, говорил, что в планах государства – постепенная реформа системы льгот и поступательная их замена денежными компенсациями. Министр даже привел цифры какого-то соцопроса, из него выходило, что 38% российского населения захотели денег вместо дотаций.

Видимо, учтя это мнение, правительство и взялось за модернизацию законопроекта. И вот очередная незадача – теперь по вине календаря.

В первую очередь страдать от нехватки времени будет Пенсионный фонд, поскольку на его плечи ложится ответственность за формирование реестра льготников через систему накопительных счетов. Как пояснила «Газете.Ru» представитель пресс-службы отделения Пенсионного фонда Санкт-Петербурга Марина Мерцалова, региональных филиалов все это не касается:

«Реестр льготников формируется в Москве, мы не имеем к этому никакого отношения и можем только направлять предложения».

Каким образом Пенсионный фонд справится с этой задачей в столь короткие сроки – опять-таки неясно. В самом фонде ничего даже о задаче пока не знают.

Еще один момент, на который обратил внимание Михаил Задорнов, касается самой системы расчета денежных компенсаций. Она отталкивается от индекса потребительских цен, которые, как заметил чиновник, в прошлом году выросли на 12%. В то же время инфляция в сфере услуг общественного транспорта и связи составила 23%. Маловероятно, что человек, умеющий считать, променяет свой льготный проезд на деньги. Особенно учитывая, что автобус и стационарный телефон – наиболее распространенная категория услуг, на которые распространяются льготы.

По мнению Марины Мерцаловой, говорить, как отразится замена льгот денежными компенсациями на бюджетном планировании в регионах, нельзя, пока не появится какая-нибудь конкретика: «Мы можем комментировать только уже вышедшие федеральные законы». А в управляющих компаниях вообще отказываются комментировать депутатские новаторства. Например, исполнительный директор московского ООО «УК Инвест-Центр» Дмитрий Благов выразил «Газете.Ru» сожаление по поводу невозможности комментировать последние шаги реформы: «Данная цитата (имеется в виду заявление Михаила Задорнова. – «Газета.Ru») касается социального обеспечения льготных категорий граждан и вопросов бюджетного планирования, то есть вопросов, не входящих в поле профессиональных интересов управляющих компаний».

Объяснить такого рода позицию можно только привычной настороженностью российского бизнеса к заявлениям властей. Очевидно, что вопрос, чем закончатся дебаты и в каком виде будет принят закон о льготах и денежных компенсациях, должен волновать управляющие компании, поскольку «денежная компенсация» – не что иное? как прибавка к пенсии.

А раз так, то всех участников пенсионного рынка очень даже касается то, какой правительство видит социальную реформу.

«Газета.Ru», 17 мая 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Михаил Задорнов

Раздел "Социальная политика"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]